1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пропорция 1 3 2 для бетона

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем serbumolot, 04.05.16.

1. serbumolot
    Благодарности:
    2

serbumolot

Участник

serbumolot

Участник

Благодарности:
    2
    Пропорция 1 3 2 для бетона
    Всем привет! Начитался форумов и статей, и никак не могу понять - как же так получилось.
    Дело вот в чем. Несколько лет назад, когда я заливал первую ленту фундамента (под две стены деревянного дома) я услышал от строителей с опытом пропорцию бетона:

1 ведро цемента М500
    3 ведра песка
    2 ведра щебня
    воды - на глаз, в зависимости от "степени сухости песка"

скорее всего это пришло от кладочного раствора - ведь разница то все в 2 ведрах щебня.

Залил одну ленту, залил другую - все мелкозаглубленные. Потом были П - образные фундаменты для газоблоков, веранды (тоже не глубже 70 см). И везде я использовал такие пропорции. При этом ни в одном из них я не делал армпояс, и ничего не полопалось, не посыпалось, стоят уже 4 года. УГВ ниже 3 м, грунт песок, песок - суглинок. Участок на склоне - вода по поверхности быстро уходит.

Но я постоянно посматривал на пропорции на мешках цемента...

Один раз решил сэкономить и место, где стоял домкрат - залил раствором:

1 ведро цемента М500
    4 ведра песка
    2 ведра щебня

Место стало сыпаться через 2 года. То есть 1:4:2 - точно не подходит. Но ведь 1:3:2, еще и без
    армпояса - стоят ленты и все (ширина всех 40 см). Помимо лент еще стоят 40 столбов забора и пол. Ну вообщем есть от чего отталкиваться, чтобы поспорить, что пропорция работает.

Итак, то, что все в Инете привыкли переписывать из одного места в другое, в этом я уже убедился. Какие марки бетона существуют я тоже могу посмотреть. Также убедился, что сейчас развелось много "самостроителей", которые например 2 м роют в глубь песок, чтобы потом половину засыпать привозным песком. Вылить фундамент 1.8 м, и поставить на нем одноэтажный гараж 6x4 из газоблоков.

У меня лично песок стоит намного дешевле щебня. И если пропорция 1 3 2 работает - то почему не лить для малоэтажного строительства? Вообще это - еще тот вопрос - потому что обычно все стандарты, нормы и правила - разработаны с запасом, вернее даже с "запасищем", чтобы работали на всей территории нашей необъятной родины.

Из личного опыта подскажите - кто - нибудь заливал фундаменты с такой пропорцией?

1 ведро цемента М500
    3 ведра песка
    2 ведра щебня
    воды - на глаз, в зависимости от "степени сухости песка"

serbumolot , 04.05.16
    #1 + Цитировать
  2. AlexPrm
    Благодарности:
    14

AlexPrm

Живу здесь

AlexPrm

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Есть неплохой калькулятор http://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalkulyatory/raschet-sostava-betona.php
    себе мешал по нему, М350. По вашей пропорции не мешал, но чтоб песка было больше чем щебня, не видел. Бетон подвижности П4, достаточно подвижен. Добавлял пластификатор, а не чисто воду. по вашей пропорции получится м100, бетон, в лучшем случае.

AlexPrm , 05.05.16
    #2 + Цитировать