1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 73

Рита - коза или сельское хозяйство в городе

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Маркошка, 04.05.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Рита - коза или сельское хозяйство в городе
    Небольшое отступление.
    Будучи маленькой девочкой мы с подругой детства решили совершить путешествие в соседний город и оттуда в деревню к бабушке подруги. Это сейчас я считаю, что я тогда была маленькая. А в те далёкие годы я себя считала взрослой девушкой :)]
    Почему бабушка не удивилась нашему самостоятельному приезду? Остаётся загадкой...
    Угостила она нас варёной молодой картошкой с козьим молоком. Это была фантастика! Ни чего вкуснее я не ела! Вкус этого молока мне врезался в память на долгие годы и в моей голове укоренилась мечта завести себе козу и упиваться вкуснейшим молоком. О пользе я тогда не знала и даже не думала. Просто коза и просто вкусное молоко. А трудностях и речи не могло идти. Да и как ребёнок 12-ти лет мог размышлять о трудностях.

    И так...Меня зовут Маргарита, можно просто Рита. Мне 44 года, замужем 24 года, дочери 23 года. Дочь офицер полиции. Живём мы с мужем в г. Коломна, Подмосковье в частном доме на окраине города, на берегу реки. Эту тему я долго не решалась завести. Терзали сомнения, да и опыта в козоводстве было мало. Но на данный момент у меня всё, более менее стабилизировалось.
    Здесь я расскажу как я стала жить в частном доме, как завела всё это хозяйство и почему.
     
  2. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Погуляла с козами и теперь можно продолжить...
    В 1995 году умирает моя бабушка и мне в наследство достаётся 1\2 часть дома, в котором я сейчас проживаю. Так как раньше при бабушки дом принадлежал весь ей, то нам с мужем пришлось пристраивать кухню, комнату ещё одну и туалет с ванной. Все эти комнаты остались во второй половине. Сроки поджимали и мы с апреля 1996 начали скоренько строиться. В декабре 1996 года мы уже поселились в доме. Первыми у нас появились куры. Этих пернатых решил купить муж, я была против. Не лежала у меня душа к этим птицам, да и к птицам вообще. А так как я огородом заниматься не хотела, ну городская я девочка была, какой огород?!, то куры всё лето вольно гуляли по всей территории. У дома два выхода. Один с улицы через терраску, другой с кухни в сад (огород). По утрам была всегда одна и та же уморительная картина :)] Муж выходил с кухни к курам с чашечкой кофе и сигаретой, а за ним толпой бежали куры. Прям султан и его наложницы :)]
    Так мы жили до 2013 года. Почему то именно в этот год я вспомнила про свою мечту о козе. Впервые я озвучила её мужу в сентябре этого года. В ответ получила отрицательный ответ, так как мы ещё молоды и надо путешествовать по странам, а не быть привязанным к козам. Я не стала спорить и сопротивляться, а выждала ещё пару недель. Подошла уже с другой стороны, мол а на пенсии можно завести козу? Прозвучал положительный ответ и я воспарила духом. Но не стала терпеливо ждать пенсии, а стала медленно и с большими интервалами "капать на мозги" мужу о козе. Зарегистрировалась на этом форуме, вооружилась блокнотом и ручкой, стала выписывать что нужно для содержания козы. Отыскала поблизости бабульку с козой и стала покупать у неё молоко. Случайно у знакомой обнаружила журнал со статьёй о невероятной пользе козьего молока. Потихоньку подсовывала мужу стакан с молоком. И вот в конце ноября 2013 года прозвучал звонок по телефону. Это была моя мама. Опять же по случайности её старая подруга предлагает молодую козочку, уже крытую. Окот в марте.
     
  3. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Забыла сказать, что огородом я стала заниматься с 2000года. А так как земли у нас крайне мало, всего шесть грядок, то огород нас не кормит. Так, что бы летом поесть и всё. Огурцы, грядка с зеленью и редиской, грядочка морковка и свекла, грядка с чесноком. По забору малина, вдоль загона кур чёрная смородина и кабачки. Вот и всё.
     
  4. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Продолжу. Положив трубку, после разговора с мамой, я подошла к мужу с жалостливыми глазами и пересказала разговор с мамой. Муж горько вздохнул и согласился. На следующий день, пока муж был на работе, я полдня провела в курятнике. Кур пришлось потеснить. По верху отгородила рабицей, а низ досками разделила курятник пополам. Козью половину почистила, стены помыла и известью продезинфицировала. На пол, а он дощатый был, положила сено. Муж с работы приехал, сделал освещение и поехал за козочкой. По пути прикупили сено и комбикорм. Козочка оказалась беленькой, маленькой, рога маленькие. Жила она с мамой и я испугалась, что она будет кричать без неё. Но мои ожидание не оправдались. Муза, а именно так бывшая хозяйка назвала её, оказалась тихой, спокойной и терпеливой козочкой. Ей было тогда всего 10 месяцев. Хозяйка сказала, что кормила её комбикормом и отрубями. Заливала это кипятком, остужала и давала козе. Сено два раза в день.
     
  5. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Первые три - четыре дня Муза отказывалась от еды. Пила только воду и жевала сено. Я переживала жутко. На четвёртый день её голодовки я разревелась. Муж разозлился и суну Музкину морду в миску с едой. И о чудо! Коза не то, что съела всё, она эту миску вылизала. И процесс пошёл. Я выдохнула от облегчения. До окота коза в руки не давалась. А так хотелось её погладить, приласкать.
    Настало время окота. Утро прошло как всегда. Муза поела, попила и стала жевать сено. Я ушла домой. Через два часа мен как будто кто то в спину толкал. Я оделась и пошла посмотреть её. Открываю дверь, Муза лежит, а около неё двое козлят. Я растерялась, от волнения забыла куда положила полотенце в которое хотела завернуть козлят и донести их до дома. В пустой комнате мы специально отгородили для них уголок. Пришлось схватить своё банное полотенце и по одному перетаскивать козлят. Дальше я упокоилась, позвонила своей подруге, той самой с которой мы тогда в детстве совершили поездку к бабушке, и где мы ели картошку с молоком козьим. Она, кстати то же завела козочку, но гораздо раньше меня. Вот она то меня и успокоила, пошагово объяснила что делать и как. Чрез два часа после окота я Музу подоила, молоком этим накормила деток рогатиков и на этом моя спокойная жизнь закончилась :)]
    Признаться честно, мне это нравится.
    Вот такой Музка была в первый день покупки.
     

    Вложения:

    • imageDD824CJ0.jpg
  6. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Вот такая она сейчас. И я, собственной персоной.
     

    Вложения:

    • DSC_0133.JPG
  7. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Настало время пастьбы. К маю трава хорошо поднялась. Сначала Музу пришлось водить на поводке, а к середине лета она уже ходила самостоятельно. Нас увидели соседи и стали просить продать им молоко. Желающих много, а молока мало. Пришлось думать о второй козе. Муж уже не сопротивлялся. И, даже, решился на длительную поездку за Аней. Аня оказалась лидером. Быстро поставила Музку на место. Рога то круче :aga:
    К приезду Аньки муж построил новый, добротный козлятник. А куры опять заняли полностью свой курятник. Молока стало больше, прибыль от продажи молока радовала и козы перешли на самоокупаемость и, даже, нам доставались деньги и молоко :|:
    Мужу это понравилось, вошёл во вкус и стал меня уговаривать расширяться. Так как Музкины детки были проданы, то мы решили оставить девочку от Ани. Всё же Аня на тот момент молока давала больше. Но по вкусу сильно уступала молоку Музы. В январе Аня принесла нам мальчика и девочку. Решено было оставить обоих. Девочку назвали Зося, пацана Матвей. В апреле Муза второй раз стала мамой. Оставили пацана. Назвали Апрелем. Планы были таковы. Что бы больше коз не возить к козлу в соседнюю деревню, решили вырастить Матвея и Апреля и по осени покрыть перекрёстно. То есть Аникиным сыном Музу покрыть, а Музкиным сыном Аньку. Но силы мы не рассчитали, козлы дрались, разбили весь свой загон. Дотерпели до июля и зарубили обоих. Жалко было конечно, но другого выхода не было. Наступил ноябрь, а козы в охоту не хотели приходить. К этому времени Зоська подросла, и её то же надо было крыть. Стали по очереди возить козявок к козлу. Думала, что понюхаются и захотят замуж :love: Но упрямство было слишком высоко. Я расстроилась. На семейном совете было принято решение купить козла. Про шерстила авито и нашла в соседнем городе козлика десятимесячного за 2000 рублей. Назвали Димон. Бывший хозяин его ни как и не называл. А самого хозяина звали Дима. Так козёл и стал Димоном.
    Через два дня, после появления Димона, козы хором пришли в охоту. Первая покрылась Музка, за ней дочка Аньки Зося и последней была Аня. Зиму пережили и в апреле девки принесли по тройне. В этот раз оставлять ни кого не стали. А так как без молока мы не могли оставаться, то в январе мы купили кормилицу Марту. Муж прозвал её Трихомудия :)] И даже сам не знает почему :aga: Пусть будет так.
     
  8. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    На первом фото Маленька Зося и Апрель.
    Первая прогулка. На поводке Музка, Анька и детки. Фото прошлой весны.
    А это Димон
     

    Вложения:

    • 93234ab65654b5101ea5eaa4ce1a961ad81095cb4993ceb3422bdc00fb44dfc5.jpg
    • image-12-04-15-02-36.jpeg
    • imageMWKF75EG.jpg
  9. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Аня в первый день приезда.
    А это Димон со мной на прогулке неделю назад.
    Трихомудия (Марта кормилица)
     

    Вложения:

    • DSC_0190.JPG
    • IMG_20160423_184149.jpg
    • imageUTGZDDPX.jpg
  10. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    И немного фоток наших любимцев. Некоторых уже нет в живых. Но об этом в процессе.
    1. Наша самая первая кошка Варя. Появилась у нас ещё когда мы снимали квартиру в 1994 году. Ушла из жизни в 2014 году.
    2. Такса Фагот. Вообще то я ни когда не любила такс. Но увидев его щенком я сразу поняла, что это самый лучший пёс на свете. Прожил у нас с февраля 1998 года по сентябрь 2012 года. Умер от истончения митрального клапана.
    3. Вот таким котёнком пришла к нам Маруся. Без кошки крысоловки в частном доме нельзя.
    4. Вот такая она сейчас.
    5. Наша дворовая собака Панда.
    6. Панда в детстве.
     

    Вложения:

    • Варя.jpg
    • x_629d72f2.jpg
    • 20130601_193754_resized.jpg
    • IMG-20141017-WA0000.jpg
    • мы (13).JPG
    • панда на леснице.jpg
  11. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    И последний домашний друг шкода Робин Шарль Эдмонд. Откликается на кис кис или Бубен :)]
     

    Вложения:

    • IMG_2802.JPG
    • IMG_20141204_114411.jpg
  12. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Ещё у нас были бараны. Мясо конечно вкусное, но больше их у нас не будет. Честное слово, тупее животных я не встречала. Чувствовала себя с ними как в сумасшедшем доме.
     

    Вложения:

    • DSC_0080.jpg
    • DSC_0057.jpg
    • DSC_0056.jpg
  13. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Немного фоток кур
    Хайсекс. Вывела в инкубаторе. Вывод 11 марта этого года.
    Австролорпы. Мясояичная порода. Так же вывела в инкубаторе. Вывод 6 марта этого года.
    Ломан Браун. Наши несушки кормилицы. Именно эту породу мы держим с 1997 года. Фото не удачное. Уж извините. Может быть позже сфоткаю получше.
     

    Вложения:

    • 7092882b6e1bcffa6968ac6d848baf948b3a7bc99d19871feed90bc46911510a_full.jpg
    • cf2454e078346cbbdbe36eb535dd2ca4449d9ed940b3f8562856864ec005b0a9_full.jpg
    • петух1.jpg
  14. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Ещё с того года мы выращиваем для себя вьетнамских поросят. Мясо нас полностью устраивает.
     

    Вложения:

    • e34373248d94622a9892ac1c05034ea0b037b045f0905db6ea946a3c93be3ecd_full.jpg
  15. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.458
    Адрес:
    Коломна
    Забыла написать почему свою историю я назвала Рита - коза. Всё очень просто. Я знаю, что многие мои клиенты в своих телефонах записали меня как Рита коза :)] Ну, что бы понять кто такая Рита :aga:
    А я и не обижаюсь. У меня они то же с припиской "молоко" :)]
     
Статус темы:
Закрыта.