1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 38

Баня по-босяцки

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Сергей_Сироткин, 04.05.16.

  1. kazanecrus
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    171

    kazanecrus

    Живу здесь

    kazanecrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    171
    Прочитал тему от корки до корки, было интересно :super:
     
  2. kazanecrus
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    171

    kazanecrus

    Живу здесь

    kazanecrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    171
    Сергей, новая баня будет также по-босяцки, с коммерческим уклоном? Ещё не определились какая будет печь?
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505
    Адрес:
    Балахна
    По-босяцки даже мою баню теперь не назовешь. Если мне за миллион ее клонируют на другом земельном участке, то я с радостью соглашусь, с небольшими поправками, правда. В основном увеличение сруба с трех до трех с половиной метров. Чтобы парная-моечная была 2,7:2,7м. А все остальное без изменений, скважина, теплый пол, постоянный плюс, ледяная купель. Я и делать то буду по подобию этой, только еще чердак задействовать под сенную комнату и, возможно, качель. Пока по проекту в три миллиона не укладываюсь. Так что, не думаю, что это будет баня по-босяцки. Под коммерцию означает не то, что я буду ее сдавать шумным кампаниям по часам, как все, а то, что без меня там ничего происходить не будет. Люди в бане будут гостями, а я хозяин. И вот тут, по большому счету, роль печи не так уж и важна. Я вполне нормально использую сейчас свою баню для коммерческого парения, но в доме сейчас живут дети и хождение посторонних людей через весь участок, думаю, для них не приятно. Тем более дочь не привитая, ей рожать через пару недель, а ситуация с пандемией напряженная. Поэтому и хочу другую баню. Хотел детям квартиру купить, они решили в доме остаться. Тогда бы и строить ничего не стал. В этой бане, если скоропарка прогорит, то сударушка, однозначно будет. Она впишется отлично. Топка из парной и теплообменник вместо стенки топки для нагрева воды. Хоть водонагреватель и есть, но отказываться от халявного кипятка не хочется. Потери кпд для моей 11 кубовой парной не критичны.
    Для новой бани еще не думал, думаю тут от денег зависит и от системы отопления смежных помещений. Если будет газ, то это суббота от ввд. Не хочется отказываться от парогенерирующих печей. Если участок где то в лесу будет, то наши КДМ печи, отопительная и банная. Дело в том, что третий год участок покупаю, сейчас в суд подаю. Если отсужу, то будет в городе и с газом, иначе где то на природе строиться. И баня под коммерцию не означает только парную и комнату отдыха, это комплекс разных плюшек, клиента надо удивлять. К примеру, на днях ездил к одногруппнику смотреть, что у него не так с баней, ему тепла не хватало, а печь ферингер ему советовал я пять лет назад. В итоге пара было море, даже не знаю, что он делал не так. Провел программку ознакомительную, даже не парил особо. Просто показал, что можно сделать с его печью.

    еще мне печи тройка нравятся, изистим интересные, калита от ВВД, да много печей хороших. Самый дешёвый вариант сложить кирпичку, у меня сват этим занимается. Под коммерческое парение пойдет, клиент оплачивает шестичасовую протопку, а вот для себя чаще, чем раз в неделю топить лень будет.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.388
    Благодарности:
    8.686

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.388
    Благодарности:
    8.686
    Адрес:
    Набережные Челны
    Правильное решение.
    Как тебе вот эта-
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505
    Адрес:
    Балахна
    Я ее и имел в виду. Вопрос надо ли все так серьезно делать? Она самая дорогая в моей линейке печей, хотя и самая надежная, наверное. Конечно не в сетке и обязательно в максимальной комплектации.
     
    Последнее редактирование: 09.01.22
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.388
    Благодарности:
    8.686

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.388
    Благодарности:
    8.686
    Адрес:
    Набережные Челны
    Товарищ хочет сделать банный комплекс (сам он парильщик),планировал делать поэтапно. Сначала небольшую парилку с КО. потом пристраивать к ней, расширяться. Типа модульное строительство. Вроде начальные вложения будут невелики, ну а там зарабатывать на парении и достраивать. Но недавно встречался с Маратом Хаировым. И многое пересмотрел. У Марата большой опыт, так он посоветовал делать сразу хороший комплекс. Как минимум две парилки, одна из них для индивидуального парения, купель. подогреваемый чан, и т. д.
    Да, вложения сразу серьёзные,но ведь кто уверен, что все материалы не будут дорожать?
    Кстати, шахтную печь он очень одобряет.
    Сегодня встречаемся, будем кумекать по планировке...
     
  7. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505
    Адрес:
    Балахна
    Я и хотел с двумя парными сначала, но все бешено подорожало, одну построить бы. Еще и бани-бочки во дворе можно поставить, кому не надо профпарение. Все в финансы упирается, а еще и в здоровье, как выяснилось. С 27 декабря болею после двух дней парений по 5 часов. 31-го впервые не парился. Только вылечусь вроде, на следующий день опять лежу. Вот здоровый был на видео, а с утра горло и кашель, потом 38,5 температура. Так не перегревался и не переохлаждался. Сегодня проснулся нормально, сейчас сопли до пола, зато температура спала. Ну держится около 37.
    Поэтому масштабные проекты делать не охота, покуда, кроме меня, никому эти парные не нужны.
     
  8. mumis
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    557

    mumis

    Живу здесь

    mumis

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Волгоград
    Истину глаголешь. Народ в принципе не привередлив, довольствуется тем что есть. Ну а хозяина похвалить это дело святое.
     
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505
    Адрес:
    Балахна
    Никому, я имел ввиду родных. После меня они никому не нужны, уйдут с молотка за бесценок.
    А народ, как раз привередлив, особенно, если заплатил хоть копейку, сам такой :).
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.388
    Благодарности:
    8.686

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.388
    Благодарности:
    8.686
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну и кто в них пойдёт? Народ сейчас привередливый, по нужде хотят сходить иногда. Подумай.
    Ты...это самое...прекращай...Давай входи в норму.
     
  11. alex641
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.348
    Благодарности:
    1.166

    alex641

    Живу здесь

    alex641

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    2.348
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Мос. область
    Выбираю печь для русской бани. Пока стоит суховоздушка Сибирь панорама. Какую посоветуйте паровую печь, с возможностью греть ТП через трубный регистр. И топить из КО. На основании вашего опыта. Парилка 2,5х2 м. Потолок 2.1 м.
     
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505
    Адрес:
    Балахна
    Что такое паровая печь? Парогенерирующая? Ну тут как бы скоропарка, аква, суббота. Может еще какие есть, но я только скоропаркой пользовался. Если просто печи для русской бани, то наверное сударушка от ВВД. Пол 5 квадрат минус метр на печь, остается 4 метра. У меня три и маленький регистр. То есть вам надо регистр побольше или, как вариант, два подряд, причем второй будет проходить через потолок и выход будет на чердаке. Есть видео на ютубе такой системы. Скоропарка III снимает тепло с трубы, поэтому она будет не эффективна. И тут вопрос, для чего нужен теплый пол? Я постоянно говорю, что у меня это теплоаккумулятор, а то, что он теплый, это бонус приятный. Зимой раз в неделю из минуса его будет тяжело вывести, я то часто баню топлю и он не остывает, да и электричество к системе подключил.
     
  13. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505
    Адрес:
    Балахна

    ну вот, заменил скоропарку 2012 на сударушку семейную. Теперь думаю, куда деть скоропарку? За тыщу, самовывоз. Бесплатно жалко, печь рабочая, её, как самовар на даче можно использовать. Состояние соответствует семилетней эксплуатации, дверца плохо открывается :(, возможно смазать и расходить надо. Нигде не течет, печь была 100% рабочая. Лейденфроста нет, ушел на первый метр дымохода гаражной печи.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.388
    Благодарности:
    8.686

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.388
    Благодарности:
    8.686
    Адрес:
    Набережные Челны
    Привет, Сергей! Хорошее видео. Вот только бы ещё показал температуру камней...До скольки нагреваются? У меня верхние 480-530.
     
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.156
    Благодарности:
    5.505
    Адрес:
    Балахна
    Это не я монтировал, завод видео выложил. Я снимал это, но сильно не топил. Дело в том, что облицовка греется 200+, если долго кочегарить. Температуру верхних тоже до 200 догонял, но цели нагреть до 500, как завод в характеристиках печи указывает, не было. Нижние, наверное 500+, не знаю. Но самое комфортное, когда уже не топишь, но закладочку в три полешка сделаешь. Облицовка уже 170 максимально в районе топки, в других местах еще меньше, а камни восстанавливаются от этих трех полешек. Минусы в моем варианте тоже есть, сейчас времени нет рассписывать, но баня стала однозначно лучше, все говорят. Вчера 13 часов в бане провел, новый антирекорд, со скоропаркой я бы столько не выдержал.