1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что сначала, выравнивать землю или ставить столбы?

Тема в разделе "Заборы, ворота, ограждения", создана пользователем melik75, 04.05.16.

1. melik75
    Благодарности:
    0

melik75

Живу здесь

melik75

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Что сначала, выравнивать землю или ставить столбы?
    Дорогие форумчане, добрый день.
    Помогите советом, никак не могу понять последовательность действий.
    Собираюсь ставить забор, из профнастила, на железных столбах.
    Но, есть проблема, вдоль дороги, шириной метров 7-10, у меня низина, то есть получается, что дорога и участок одной высоты, а там где я собираюсь ставить забор земля ниже почти на 1 метр, там всегда весной долго стоит вода, машина заехать не может аж до июня, да и не нравится мне такие перепады, собираюсь выравнивать землю по высоте дороги и остальной части участка.
    Вопрос вот в чем, что делать сначала - выравнивать землю и потом уже столбы ставить, или сначала ставить столбы, а потом (не очень понимаю как) выравнивать землю.
    Мысли вслух: Если сначала выравнивать, то я нанимаю экскаватор, он прекрасно все сделает, но потом то получается, что столбы на метр будут в рыхлой земле! эта конструкция не жесткая будет :/
    Если сначала поставить столбы, с учетом дополнительной высоты (для этого материала достаточно), то экскаватору то потом совсем будет неудобно накидывать землю между столбами (2 метра между столбами)... да и не ясно как это все потом выравнивать... и утрамбовать...
    Может кто уже сталкивался в процессе строительства забора с этим вопросом... и на собственном опыте понял правильную последовательность действий.
    Буду очень признательна за совет.

melik75 , 04.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @melik75, ну то, что сперва равнять это однозначно. Я сейчас так-же делаю, но сыплю песок вручную. Думаю если нормально утромбовать и далее вбурить столбы ниже рыхлого слоя, то всё будет норм. А уж при использовании техники, там всё будет утрамбовано более чем достаточно. Ещё один момент, я планирую ленту, а у вас просто столбы?

Dren , 04.05.16
    #2 + Цитировать
  3. melik75
    Благодарности:
    0

melik75

Живу здесь

melik75

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    Да, я планирую просто столбы, без ленты. А чем вы планируете утрамбовывать?
    Я вот не очень понимаю как хорошо утрамбовать, только если просить экскаватор покататься по этой земле, но это не даст такой уж хорошей трамбовки, скорей она будет кое- где... где колеса проедут.
    А про столбы, я вот тоже думаю, что они должны обязательно войти ниже рыхлого слоя, но у меня то рыхлый слой будет чуть больше метра! строители могут бурить только на 1,5 метра, так что я почти не попадаю в твердый грунт :(
    Получается мне надо сначала ставить столбы с запасом высоты поднятия грунта, а потом уже землю насыпать :( (да?

melik75 , 05.05.16
    #3 + Цитировать
  4. LeLLlka
    Благодарности:
    1

LeLLlka

Участник

LeLLlka

Участник

Благодарности:
    1
    Лучше сначала подсыпать земли и утрамбовать её, потом подождать годик что бы она проросла травой и после этого ставить забор. Не вижу смысла ставить забор а потом досыпать земли. двойная работа получится + лишние затраты.

LeLLlka , 13.06.16
    #4 + Цитировать
  5. sharpei
    Благодарности:
    41

sharpei

Живу здесь

sharpei

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Слишком большой насыпной слой...у меня аналогично...ждать придётся пару лет после подсыпки. Мы поставили все же забор сначала, не охота жить у всех на виду. Но выравнивать и подсыпать участок теперь проблема, да и забор стоит ступеньками. Но забивать столбы при неустоявшемся грунте тоже опрометчиво, ИМХО. Проблема...Мой сосед вбивал столбы чуть ли не на 2 м в глубину после подсыпки грунта, стоит забор хорошо, но столбы тогда надо покупать длиннющие, вбивать тоже дороже сильно получается, вот и думай тут, как поступить правильно. Эх…
    Удачи Вам найти решение!

sharpei , 15.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Chelyabinsk
    Благодарности:
    1.536

Chelyabinsk

Живу здесь

Chelyabinsk

Живу здесь

Благодарности:
    1.536
    @melik75, со стороны дороги то Вы отсыпете (чем?), а со стороны своего участка нужен такой грунт и какой уровень внутри, за забором будет? Будет ли ограждение, бордюр?
    Можно и просто пробурить и отлить колонны, в них - трубы, если не хотите лентой.
    Длина забора у Вас не такая большая, можно и без спец. техники обойтись. Так проще будет проливать водой и утрамбовывать.
    ИМХО.

Chelyabinsk , 19.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Chelyabinsk
    Благодарности:
    1.536

Chelyabinsk

Живу здесь

Chelyabinsk

Живу здесь

Благодарности:
    1.536
    @melik75, Вы одна этим занимаетесь? Сорокалетняя женщина?
    Землю могут и рабочие хоть носилками...

Chelyabinsk , 19.06.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также