1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпичная баня с погребом под ней

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем EvgeniyRe, 03.05.16.

1. EvgeniyRe
    Благодарности:
    4

EvgeniyRe

Участник

EvgeniyRe

Участник

Благодарности:
    4
    Кирпичная баня с погребом под ней
    Всем доброго времени суток.
    Строим баню. Вот соорудили коробку уже. Пришла весна, и готовы двигаться дальше - делать внутренние работы. Цель - до зимы полностью все закончить и наконец-то попариться в своей баньке!

Но чем ближе к работам, тем сложнее определиться с финальным выбором технологий. Какая-то базовая версия есть, как строить. Но вопрос - просто море! Уже столько перечитал форумов и пересмотрел видео по баням. Это помогает, но зачастую обсуждают бани из дерева, а кирпичные - в них все как-то с нюансами. Поэтому прошу вашей помощи. Хорошие конструктивные ответы и критика, уверен, помогут и другим, у кого бани не из дерева.
    Написал максимально детально, извиняюсь за "много букв", уж больно хочется наконец прояснить все эти вопросы, а их много.

Описание объекта:
    • основной нюанс - под баней - погреб. Мало места на участке было. Поэтому так.
    • Фундамент - ленточный (в большей части он повторяет периметр погреба, опираясь на крышу погреба). Перекрытие погреба - монолитное, железобетон.
    • Стяжки пока нет. На крышу погреба засыпана земля. Подготовлено под стяжку.
    • Стены - в один кирпич.
      • Лицевой кирпич (с отверстиями) положен в два ряда по пол кирпича.
      • Утепление стен нужно продумать. Это будет изнутри, не снаружи.
    • Чердак бани - нежилой. Пока там балки и снизу потолка подбиты доски.
    • Коммуникации
      • Рядом с баней выкопана дренажная канализация
      • Из бани (из моечной) в канализацию введены несколько труб
      • В моечной предполагались умывальник, душевая лейка и там же рядом ведроводопад, туалет (унитаз). Эти все позиции - можно обсуждать, вплоть до того, что отказаться от этого совсем, если так будет лучше для процесса парения.
      • Вода в баню будет подаваться из скважины. Будет заведена труба на глубине 1м, откуда будет выполнена разводка в моечную (к кранам). Будет возможен слив воды из труб. Для этого в нижней точке (так, где ввод) будет кран для слива (в ведро, скажем, в ручную).
      • Электричество - будет.
    • Оборудование
      • Топка - каменка на дровах.
        • Загрузка дров - возможна из комнаты отдыха
        • Модель топки, например, термофор гейзер 2014 (с водонагревом)
      • Нагрев воды -
        • в выносной бак для воды от топки. Бак - в моечную.
        • Ранее изначально думал ставить бойлер или электрические проточные водонагреватели, и делать все под душ и смесители. Но потом задумался о том, что нет желания в бане поддерживать плюсовую температуру зимой, чтобы вся эта техника там не вышла из строя. Поэтому от оборудования хочу отказаться, и придти к чему-то, что позволит баню зимой не топить всегда, а лишь только раз в неделю или раз в 2 недели для приема банных процедур.
      • Вентиляция -
        • в комнату отдыха и моечную - планирую поставить электрические вытяжные вентиляторы (в стену, 12 вольт)
        • в парилке - приток воздуха в зону под топкой - трубой с улицы через фундамент, а для оттока - в стене парилки под потолком - отверстие на улицу (с регулируемым открытием). Также это сделать отток воздуха и на высоте полка, соединив коробом или гофрой с отверстием под потолком. Регулировать оба этих отверстия заслонками.
    • Режим использования бани -
      • Количество человек в бане - наиболее часто - это 1-2. Реже - 4. Больше - маловероятно.
      • Частота - 1-4 раза в месяц.
    • Стиль парения - хочу русскую баню.
      • Раньше никогда не парился в таких банях, где были моечные с лавкой и тазиками. В основном, это были общественные частные бани, где был душ, бассейн. поэтому и себе так закладывал. Но сомневаюсь по этому моменту. Готов пересмотреть.
    • погода - морозов сильных нет. Могут быть -20, но держатся они максимум неделю-две за всю зиму, а то и несколько дней. На том же участке - дом (в 8-10 метрах), где есть все коммуникации.

Мои основные вопросы, которые хотелось бы прояснить
    • Могу ли я добиться того, чтобы все-таки не отапливать баню тогда, когда я там не парюсь? С деревянными банями - это нормально, но как быть с кирпичной? Это ключевой вопрос. Т. к. если мне ее предостоит отапливать, тогда можно повесить электро. бойлер, сделать душ и т. п. А если не отапливать. тогда стоит делать максимально аскетично, используя те материалы, что не боятся мороза.
    • Как правильно утеплить стены?
      • мои идеи - это:
        • в парилке - лен (как аналог каменной ваты, но думаю, более экологичный)
        • в моечной и комнате отдыха -
          • 1) пенополиуритан (плитами или напылением), а сверху - вагонка; само собой, учесть необходимые пленки и т. п., по технологии монтажа.
          • 2) либо же Фольгированный пенотерм (Вспененный полипропилен) - гидроизолятор и утеплитель одновременно. Сверху вагонка.
          • 3) пенопласт или минеральную вату менее склонен применять здесь.
    • Как правильно организовать пол
      • Вариант 1: сделать пол из досок, чтобы было подполье общее для парилки и КО. Тогда будет там воздухообмен этих двух помещений, за счет чего будут прогреваться обе комнаты. Такую схему советовали здесь.
      • Вариант 2: во всех комнатах положить плитку, а сверху - щиты из дерева. Но засомневался после видео про циркуляцию воздуха.
        • под плиткой в КО и моечной - проложить теплый пол (электрокабель)
    • Вентиляция
      • Сгодятся ли мои 2 вытяжных вентилятора?
        • Или они не нужны? Особенно, учитывая периоды, когда отапливаться не будет здание.
      • Как сделать приток воздуха в комнату отдыха?
        • Открывать окно и дверь - холодно зимой. Или нормально?
        • Видел, есть рекуператоры. Но стоит ли?
    • Обогрев комнаты отдыха и моечной
      • Мой основной вариант -
        • Открываются двери по все помещения, и все их прогревает печка в парилке.
        • Потом, когда прогрелось, дальнейший догрев комнаты отдыха происходит с помощью дымохода-конвертера
          • (насадка на дымоходную трубу, их предлагает Термофор, ссылка). Вход и выходы данного конвертера будет выведен в комнату отдыха. Приток и отток будет регулироваться заслонками.
      • Другой вариант -
        • если пол в КО и моечной сделать из плитки, то тогда под ним - организовать электрический теплый пол. Первично прогрев будет за счет печки в топке и открытых дверей, а далее - теплый пол будет поддерживать тепло.
      • Третий вариант -
        • ставить дополнительную печь или камин в КО, либо ставить электро-конвекторы. Но мне эти варианты меньше нравятся.
    • Отделка стен
      • в КО и парилке - вагонка
      • в моечной - на стенах плитка (или тоже вагонку лучше?)
    • Чем утеплить перекрытие?
      • минеральной ватой?
      • или же чем-то натуральным, на основе глины - опилок и т. п?
    Спасибо!

Эскиз бани - общий вид с крышей.png Чертеж бани - вид сверху с размерами.png

EvgeniyRe , 03.05.16
    #1 + Цитировать
  2. EvgeniyRe
    Благодарности:
    4

EvgeniyRe

Участник

EvgeniyRe

Участник

Благодарности:
    4
    Что-то ответов нет. Тем временем, я уже продвинулся в изучении темы. Нашлись несколько сайтов, где очень детально по кирпичным баням рассказано про их отделку. Если у кого-то кирпичная баня и есть желание обсудить моменты возведения, то пишите. Вместе подумаем. Возможно, потом выложу тут ход стройки и что в итоге было выбрано. Опять таки, было бы интересно тут увидеть хоть один ответ от знатаков или хоть один вопрос. Спасибо!

EvgeniyRe , 12.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Titovaes
    Благодарности:
    18

Titovaes

Живу здесь

Titovaes

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Интересно, тоже каменную баню строим. Пока этап заливки полов по грунту, будут теплые полы.

Titovaes , 23.06.16
    #3 + Цитировать
  4. EvgeniyRe
    Благодарности:
    4

EvgeniyRe

Участник

EvgeniyRe

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо, что отреагировали на мое послание :)
    На счет полов мы вот что решили. Во всех помещениях будет плитка, а под ней - водяной теплый пол. Соответственно, в комнате отдыха повесим электрический котел. А по трубам теплого пола пустим антифриз. Изначально план был другой - использовать электрический теплый пол под плиткой. Однако потом посчитали, что водяной будет в случае бани безопасней (не отрицаю, что это может быть и надумано). А пока мы со своей баней более менее все продумали (конечно, отклонились уже от первоначального плана, который я приводил выше), сейчас электрику монтируем (вводной щиток и потом разводка). Это та еще тема. Во все вникал сам, ушло не мало времени.

EvgeniyRe , 26.06.16
    #4 + Цитировать
  5. EvgeniyRe
    Благодарности:
    4

EvgeniyRe

Участник

EvgeniyRe

Участник

Благодарности:
    4
    Кстати, если кому будет интересно следить за этой темой, привожу список изменений в изначальный план.
    • Баню в зимнее время суток решил все-таки подогревать до плюсовой температуры. Посоветовавшись, понял, что для кирпичной постройки и все внутренней отделки допускать минусовые температуры будет вредно.
    • Нагрев воды - от электрического бойлера
    • В моечной не буду монтировать унитаз. Это и место сэкономит, да и более это логично для данного помещения и доступного пространства. В моечной будет душ, ведроводопад и лавка для размещения на ней тазиков. Также будет и кран для наполнения тазиков.
    • Вентиляция: вытяжной в КО и вытяжной в моечной. Приточных - не буду ставить (как и не будут ставить рекуператор).
    • Обогрев КО - за счет теплого пола, как писал выше. Доп. нагревателей ставить не буду
    • Перекрытие: утепляю мин. ватой.
    • Утепление парилки: мин. вата.
    • Пол: сверху - плитка. Далее водяной подогрев. А под ним - слой пенопласта минимум 5 см. Под ним - черновая стяжка по грунту. Это основные ингредиенты. Всякие пленки, фольга и т. п. - как рекомендуют в интернете.
    • Планировка: в парилке планирую чуть перестроить внутреннюю стену. Оказалось, что внутри парилку нужно отделать утеплителем со всех сторон. А это сильно забирает пространство. Рекомендованная длина полки - 2 м. А у меня так выйдет около 175 см. Поэтому Разберу часть стены и сделаю так, чтобы вместился полок длиной 2м.

EvgeniyRe , 27.06.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также