1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор системы отопления 300 м2?

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем Фельдмаршал, 03.05.16.

1. Фельдмаршал
    Благодарности:
    89

Фельдмаршал

Живу здесь

Фельдмаршал

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Выбор системы отопления 300 м2?
    Здравствуйте!
    Возможно, я многомиллионный мозго*, отвлекающий уважаемых людей от дел, но столкнулся с вопросом не только выбора, но и с чего начать. Итак по порядку:
    - регион центральный Урал (+30 - -30) глубина промерзания 1,8 метра
    - дом 300 м2, на первом этаже гараж и тех помещения, сверху жилой этаж, над ним теплая мансарда, стены 400 мм газоблок, 20мм вентзазор, облицовочный кирпич
    - электричество 15 кВт, 380 вольт три фазы
    - газ подписан договор, обещают завести в течении 2 лет, ограничение 4,99 куба/час (с учетом плиты примерно 37 кВт можно ставить)
    - в доме пребываю наездами, возможно до двух недель отсутствие
    - отключение электричества раз в неделю на день - нормальное состояние.
    - в проекте висман газ 45 кВт (это все данные)
    - все греть планирую батареями
    - котельная 3х6 метров, пока стены не стоят, можно расширить.

Планирую 2 котла, основной и резервный. Предпочтения Бакси, Протерм, Вайлант.
    даже не представляю с чего начать выбор:
    1. Ну допустим на резерв повесить 12 кВт электричество (+5 по идее должен держать и в морозы, ну и счет по отоплению эл-вом где то за 10 тыщ (4,6 руб/киловат). Или нет?
    2. А основной какой ставить?
    - Протермовский Бизон пока на салярке, потом перевести на газ? Как газовики отреагируют на бочку солярки в котельной? Чего будет с дизельным котлом при отключении электричества? И что в таких случаях делать?
    - энергонезависимый Медведь? Пока греть электричеством, как дадут газ, подключить котел. Есть ли смысл ставить энергонезависимый котел на такую площадь (насос то все равно надо, самотек же на такую площадь не делается? Или делается и я не нашел как?
    - поставить твердотоп на дровах или пеллетах, а при подводе газа его оставить на резерв и вкрячить нормальный газовый типа Протерма клом? Что будет с пелетником при отключении? Какова реальная автономность пеллетника?
    - еще какой вариант, который по незнанию и малограмотности я не знаю
    Может, я вообще не с того начинаю в своих поисках?
    Продаванам не верю, проектировщики шлют в типовой проект (где стоит только один висман (жаба не разрешает его покупать), без резерва, с мощностью больше разрешенной газовиками.
    Прошу прощения, если я миллионный задающий одни и те же вопросы, пока не нашел в форумах ответы на свои вопросы

Фельдмаршал , 03.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Glaz2137
    Благодарности:
    1.414

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.414
    @Фельдмаршал, Начните с того, что оцените хотя бы приблизительно теплопотери вашего дома.
    Два котла ставьте обязательно. Один газовый, второй ТТ. Если интересно, расскажу как их безболезненно подружить и к тому же заставить работать в случае отключения электричества и остановки насоса.
    Но для старта пишите информацию по утеплению пола, стен, крыши. Размеры окон, дверей и их количество и размеры стен. А лучше план дома увидеть.

Glaz2137 , 03.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Фельдмаршал
    Благодарности:
    89

Фельдмаршал

Живу здесь

Фельдмаршал

Живу здесь

Благодарности:
    89
    .@Glaz2137,спасибо за ответ
    Проект сильно пострадал при реализации, стена 400 мм блок 500 плотности+2 см воздух, потом облицовка керамический кирпич, 2 двери и гаражные ворота на первом этаже, окон примерно процентов 30 от обшей площади стен. Крыша мансарда 200 мм технониколь плотность 30-40, мембраны, сверху металлочерепица. Снизу плита 400 мм лежит на ЭППС, под ним щебень со скалой метра на полтора. Перекрытия сборномонолитная плита, заполнитель (пенопласт) убирать не собираюсь.
    Газовый энергонезависимый ставить смысла же нет, или есть (300 м2, 3 этажа самотеком же не разгоняются, или нет?)?
    Есть ли твердотопы, к которым можно не подходить неделями за разумные деньги? Стоит ли рассматривать пелетники?
    Вы считаете, что электрокотлы в моей ситуации можно не смотреть?

Фельдмаршал , 03.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Glaz2137
    Благодарности:
    1.414

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.414
    Разгоняются со с вистом.
    Лучше уж угольные автоматы
    Если тариф дешевый то можно смотреть и в их сторону.

Glaz2137 , 04.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Фельдмаршал
    Благодарности:
    89

Фельдмаршал

Живу здесь

Фельдмаршал

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Можно по подробней? В России все модные, без циркуляционников не хотят системы делать (проектировать). Высота дома в коньке 10,8 метра Если не затруднит - ткните, где посмотреть, с чего начать? Понятно, что лучше с проекта, но ситуацию с проектантами я описал, а нанимать проектанта только на котельную жаба не разрешает, да и в эпоху дилетантов не факт что выйдет что то путное...

С углем связываться не хочется: грязно и качество не стабильное. У пелет то же много вопросов по качеству, но они хоть не пачкаются, да и запах угольного дыма субъективно не нравиться...
    Тариф электиричества 4,6 рубля/киловат - не думаю, что дешево.

Фельдмаршал , 04.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Glaz2137
    Благодарности:
    1.414

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.414
    Можно. Работа ЕЦ напрямую зависит от разности высот между котлом и радиаторами, а так же от разности температур между прямой и обраткой. Чем выше будет находиться радиатор относительно котла тем лучше циркуляция.
    Пеллеты замечу около 8000 тонна, а уголь я даже в Москве находил по 3300-4000. На Урале думаю дешевле выйдет.
    Однозначно нет.

Glaz2137 , 04.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Фельдмаршал
    Благодарности:
    89

Фельдмаршал

Живу здесь

Фельдмаршал

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Вот размеры и окна, в личке примечания.

Вложения:

• фасад.jpg
    • фасад 3.jpg
    • фасад 2.jpg
    • фасад 1.jpg
    Фельдмаршал , 04.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Simakoff
    Благодарности:
    1.503

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.503
    Павел, вы с таким видом отвечаете про топливо в МО, как будто имеете огромный в этом опыт. Я могу сказать, что уголь в МО просто отвратительный по качеству. Мы не угольный регион. И если найти тут дешевый уголек, то видимо он с камнями вперемешку. Мы ставили в МО угольные автоматы, свечки на угле. Проблемы у автоматов с углем начинались практически сразу. Со свечками проще было - достаточно найти уголь крупной фракции (не менее 5-20).
    А вот пеллетники набирают обороты. Стоимость киловатта в 1,5 рубля привлекает многих. А современные горелки позволяют не подходить к котлу месяцами.

Simakoff , 04.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Simakoff
    Благодарности:
    1.503

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.503
    А уже построили дом?

Simakoff , 04.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Glaz2137
    Благодарности:
    1.414

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.414
    Прикиньте, в РБ вообще угля нет. Есть привозной, да и то 1-2 точки где его продают. Ну и ценник шкалит просто. Прошелся по окрестным поселкам, застройкам и дачам и предложил взять на пробу пару мешков угля. Таким образом насобирал заказов на 140 тонн. Уголь в основном искал ДПК, но фракций и сортов предлагают массу. В Москве представительств немерянно. Не поленился посетить и посмотреть на продукцию. Да есть говно, но и нормальный по нормальной цене тоже присутствует.

Glaz2137 , 04.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Фельдмаршал
    Благодарности:
    89

Фельдмаршал

Живу здесь

Фельдмаршал

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Simakoff,
    Благодарю за комментарии, аватарка со смыслом (СЛАВА РОДУ!) или просто красивая?
    Видел Ваши комментарии в других темах, Вы котлы продаете или ставите?
    Что можете порекомендовать из пелетников автоматизированное, с GSM, с реальной месячной автономностью в доме (котельная примерно 15 м2), с ценой не от карибского острова?
    Газовики не ругаются на пелетники рядом с газовыми котлами?
    Можно ставить в один канал выхлоп газового котла и пелетника через заслонки?
    Сегодня подошли к плитам второго этажа. В альбоме есть этапы и стены.

Фельдмаршал , 04.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Simakoff
    Благодарности:
    1.503

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.503
    Назовите кого нибудь уровня Центррегионуголь. Потому как остальное - это их перекупщики.

Simakoff , 05.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Simakoff
    Благодарности:
    1.503

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.503
    В МО тоже. Не знаете - не говорите.

Simakoff , 05.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Simakoff
    Благодарности:
    1.503

Simakoff

Живу здесь

Simakoff

Живу здесь

Благодарности:
    1.503
    Аватарка пришла как то на карандаш. Потом присоединил к названию компании, которое придумал в далеком 2009 году. Есть в этом что то космическое, неправда ли? ;)
    Что касается Вашего вопроса о монтажах - с 2009 года именно со Stropuva начинал. До этого ставили все подряд. Теперь благодаря увлечению этим форумом и темой твердотопливного отопления углубился именно в тт котлы.
    Если не сильно горит с монтажом, то в ближайшее время можно будет увидеть новый пеллетный котел Роботоп, который можно будет упаковать под себя, получив автономию на две недели, на месяц, на два... думаю, что к концу мая смогу показать.
    Цена будет отечественная. Можно прямо сейчас поставить Драгона и установить в него горелку Терминатор например, поедающую даже пеллеты из торфа (грязные очень). GSM модуль есть.
    Газовиков лучше спросить о требованиях. Как то не правильно мне отвечать на вопрос о том, будут ли они ругаться. Но думаю, что резервный тт котел никогда им поперек не становился.
    А какого конструктива сейчас дымоход?
    А далеко ли объект от Одинцово?

Simakoff , 05.05.16
    #14 + Цитировать
  15. Фельдмаршал
    Благодарности:
    89

Фельдмаршал

Живу здесь

Фельдмаршал

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Simakoff,
    Насчет аватарки - найдите в инете, что она означает. Много интересного и, с моей точки зрения, познавательного...:hello:;)
    Дымоход пока дыра в плите 200 на 400 мм, планирую с двух сторон газоблок, с двух - кирпич, через кровлю -кирпич выше конька. Внутри трубы, какие - пока не знаю, газовики пока не нарисовали и вопрос по резерву не решен. От этого и плясать будем. Гонолулу переехало на Урал, так что от Одинцово весьма далеко.
    Знаете что нибудь по челябинские пелетники Старт?
    Есть ли Стропувы (точнее что то типа Медведей) с реально долгим горением (от 4 дней) мощностью от 30 кВт? Желательно минимальное обслуживание, максимальная автоматика. Суть - пелетники мне очень нравятся, но вопрос качества пелет пока глобально не решен, а дрова - они и на Марсе дрова.

Фельдмаршал , 05.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также