1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите определиться с габаритами ленты, под забор вдоль канавы

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Dren, 02.05.16.

1. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Помогите определиться с габаритами ленты, под забор вдоль канавы
    Добрый день уважаемые форумчане! Постараюсь коротко и по сути: между двумя участками имеется канава, на фото хорошо видно. в прошлый год укрепил берег, использовал и шины и сварные конструкции, досыпал карьерным песком. Сам участок засыпан (бывшее болото) мусором с ткацких фабрик, песок и с верху плодородка не более полуметра. На протяжении около 20 лет остаётся самым высоким участком (наверно во всём снт) с хорошим дренажем, постоянно мучаемся с засушливостью. Уровень грунтовки по канаве если судить, с начала лета примерно метр, весной естественно больше но не менее 40см. Собственно хочу поставить забор из профлиста, высотой 2м., отступив от шин примерно 30-40см. Вся проблема в том, что возможно не все столбы удасться углубить достаточно, в некоторых местах уже сантиметров через 30 начинается шлак (железо, камни). Пока думаю так, отсыпать берег в уровень песком, углублять по возможности столбы с бетонированием, потом ленту 40*20 (но это всё намётки, вообще не могу определиться) и вот вопрос: насколько стоит заглублять ленту в таком случае? И стоит ли вообще? И подскажите оптимальные размеры ленты, сделать лучше шире и не заглублять или наоборот можно поуже и заглубить побольше? Столбы планирую 6*4.
    Ни чего не могу сказать о пучении грунта, на участке нет ни одной нормальной постройки. Но думается мне, что нет там вообще никакого пучения, вода после даже сильнейшего ливня, уходит течении часа. dgRDoEvtDHk1.jpg dgRDoEvtDHk.jpg Спасибо.

Последнее редактирование: 02.05.16
    Dren , 02.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Эх плохо что никто не уделил внимания. может всё таки кто то направит мои мысли в нужное русло)
    Сейчас перелопатил много тем по ленте. Собственно, понял, что поверхностная лента играет роль аля ростверка для связывания конструкции (столбов во едино). Но для этого нужно хорошо углубить сами столбы, как минимум до глубины промерзания. в моём случае это не возможно, плохой грунт и высокий угв не дадут. Вкрались теперь мысли о вообще применения ленты, и это когда сделан выбор бетономешалки и заказано на завтра 5 кубов щебня!(Но с другой стороны, без ленты столбы вообще не будут стоять и пойдут в разгул после первой зимы, а после второй уползут в канаву! Значит смысл ленты есть, помогите мужики! :flag: Лента в 20 см под землю и 20 см над с армированием 4 прута по 8 мм разгулятся столбам не даст. Столбы тоже связать (сварить) с арматурой чтоб в случае чего не выпрло. а чтобы ленту не сломало от пучения (если оно будет), сделать потолще сантиметров в 20. Ведь если столбы не будут нормально заглублены, лента (а по сути балка) будет лежать на земле. Со временем если только в канаву поползёт такая лента:faq:

Dren , 03.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Есть вариант ещё, это отказаться от затеи с лентой, а бурить лунки, столбы туда, бутовать и делать что то типа подпорок из канавы. Но это будет такой колхоз, беда.

Dren , 03.05.16
    #3 + Цитировать