1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Ищу "советский" стоп-сигнал на велосипед

Тема в разделе "Помогите найти...", создана пользователем Denver_24, 01.05.16.

  1. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Ищу "советский" стоп-сигнал на велосипед
    Доброе время суток.

    Пару-тройку лет тому не успел купить в "Зените" изделие "Стоп-сигнал велосипедный с механическим датчиком СВ-8401", когда сунулся, оказалось, что отдел с "советскими" велозапчастями закрыт, больше нигде (даже в интернете) оное изделие мне не попадалось (так что выносить "ножным стоп-сигналом" мозг продавцам на Сокольническом рынке - это мой постоянный спорт)...
    Оное изделие (в начале 1990х лично держал в руках) состояло из прикольного такого фонарика (с лампой накаливания), который можно было прикрутить к заднему крылу или на раму, ящичка для квадратной (кажись) батарейки и "лягушки", которая при установке на велосипед заменяла собой "серьгу" на тормозном рычаге задней втулки. Лично я нуждаюсь именно в "лягушке" СВ-8401, точнее, в нескольких (до десяти), или же в аналогичном изделии, электрически "отвязанном" от велосипедной рамы (я так подозреваю, что там тензорезистор - смещения практически нет)...
    На данный момент испытываю перманентную нехватку времени на эксперименты в незнакомом "колхозе", так что предпочёл бы купить что-то готовое (но удобное в употреблении), обычно платёжеспособен в районе 5-10 числа каждого месяца.

    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=306437 - Моя же тема на "Веломании".

    Про "лягушки" на тросики "вибряков" наслышан, даже купил одну такую - не моё. Для переднего тормоза нашёл специальную рукоятку со встроенным контактом (от электровелосипеда) - так оно проще...

    Короче, жду сообщений в личную почту (ну, здесь, на форуме) или просто здесь, как продолжение темы.

    С уважением, Денис.
     
  2. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Искомое изделие выглядит так:
    [​IMG]

    Фотография изделия... Случайно мне её подогнали, оригинал лежит на "Авито" (скопировал в свой альбом), но само объявление выцепить не могу...

    С уважением, Денис.
     
  3. Geoageev
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    130

    Geoageev

    Живу здесь

    Geoageev

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    У меня такой в детстве стоял. В "датчике" находится резина и стержень, который при торможении сжимает резину и замыкает на кузов. У меня нормально настроить его не получилось - стоп то постоянно светился, то не включался. Так я его и снял. Это было лет 25 назад.
    Лучше поставьте обыкновенную лягушку и морочьте себе голову. У меня китайская лягушка с китайским стопом стоит на тросике на велосипеде на стоп сигнале уже с 1996 года (20 лет!) и нормально работает.
     
  4. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    А поподробнее про резину можно? А ещё лучше всё-таки образец для потрошения...

    Насчёт тросиков - нема его на односкоростном велосипеде, по-старинке катаюсь, с "ножником" (это когда торможение - педалями назад). Для тросиков... Знаю, где ручки с контактиками продаются, запасся малость...

    С уважением, Денис.
     
  5. Geoageev
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    130

    Geoageev

    Живу здесь

    Geoageev

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    Нет, всё уже давно на свалке.

    Постарался нарисовать Вам устройство. 2126590969.jpg
    Надеюсь, что понятно. У меня есть только Пейнт для рисования.
     
  6. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Стоп, то есть при торможении стержень тупо прокалывает резинку и касается ленты, которая заменила собой тормозную серьгу? Или резина (толстостенная такая трубка) заменяет собой пружину, маленькую, но тугую, при этом смещение есть, но на миллиметры, даже на доли оных...
    А зимой резина задубеет, и стоп работать не будет...

    БЛАГОДАРЮ.

    С уважением, Денис.
     
  7. Geoageev
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    130

    Geoageev

    Живу здесь

    Geoageev

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    В резинке в центре отверстие для стержня. Стержень не доходит до пластины на несколько миллиметров (точно не измерял). При торможении резина сжимается и стержень замыкает на пластину на массу.
     
  8. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Короче, благодарю всех откликнувшихся - понял, как ОНО работает, сделал опытный образец... теперь буду делать более основательно...

    Да, есть смещение миллиметра так на два, есть микрокнопки на маленькое смещение, есть маленькие, но очень жёсткие пружины...

    Смогу закрыть вопрос своими силами (ну, через своих знакомых слесарей)...

    БЛАГОДАРЮ!

    С уважением, Денис.