1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перепланировка частного дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Андрей_Драбчук, 01.05.16.

1. Андрей_Драбчук
    Благодарности:
    0

Андрей_Драбчук

Новичок

Благодарности:
    0
    Перепланировка частного дома
    Добрый день. Есть родительский дом. Есть планы его перестроить\перепланировать.
    Набросал планы в СвитХоум 5.2. План набросал схематично. Ещё прилагаю фотку с размерами. Размеры мерил по внутренним стенам. Из-за разной толщины стен немного ошибся. Конечные габаритные размеры постройки указаны размерными линиями. Стены дома из лампача (саманн) и обложены красным кирпичом "в один кирпич". Что между облицовкой и лампачом не знаю.

Причина перестройки.
    В начале 80х дед решил достроить газовую кухню, коридор и "столовую". Так как дом стоит на улице по уклоном и уровень соседского двора ниже сантиметров на 40 (межа укреплена камнями на растворе, держится с начала 60х годов), пристройка лет 8 назад начала плыть в сторону соседей. Сейчас уже внутренние двери закрываются со скрипом, пошлы трещины и сама стена пристройки начала расслаиваться (тоже выполнена из лампача и силикатного кирпича). Всё бы ничего, но на плывущей стене находятся газовые трубы (снаружи) и в газовой пристроенной кухне находится газовый котёл, газ. колонка, печка и так же трубы как газа, так и отопления. Труба газа в дом заходит таким образом, что облицовочный кирпич плывущей стены начинает тянуть эту самую трубу.

Что хочет сделать мама.
    Так как денег не очень много, хочет просто разобрать одну самую длинную плывущую стену и на её месте сложить новую. Без изменения перекрытия, пола и всего остального. Т. е. как в детсвокм конструкторе? И поставить новые окна. Окна уже куплены и ждут своего часа.

Что хочу сделать я.
    Понимаю, что бабла нужно немерянно, но всё же.
    - Разобрать полностью всю пристройку.
    - Сделать новый фундамент - ленточный. Глубину, ширину, толщину, кол-во арматуры постепенно просчитываю.
    - Сделать перепланировку как стен, так и размещения некоторых газовых приборов и кухонной мебели. Вместо текущего кирпичного дымохода сделать вытяжку из жести (или из такого сендвича как для каминов). Стены планирую собирать из газобетона и облицовать пенопластом\минватой и оштукатурить и покрасить.
    - Проложить новую канализацию. Сейчас она проходит на старом плане от ванной, через раковину и к сливной яме. Во время стройки проложить новую из пластика "рядом" со старой.
    - Достроить полуэтаж. Высота по верхнему углу крыши (коньку), по наруже - около 2,5 м. На 3Д модели можно посмотреть высоту каждой из стен. Изнутри подшить минватой и осб. Стропила сделать из доски 150*40, 120*40 или 120*30. Пока не решил. Да и ещё не знаю какая будет конечная длина пролёта и выдержат ли такую длину эти стропила.
    - Сделать новое перекрытие крыши из металлочерепицы.

Никак не додумаюсь как сделать лестницу на второй этаж. Если кто-то предложит дельный совет - буду очень благодарен.

Над чем сомневаюсь.
    Оставить газовые приборы и сеть на 220. Или провести 380 и поставить отопительный котёл с насосом (есть 2 штуки, только не знаю в каком состоянии). В пользу 220 говорит то, что уже есть. А на счёт 380 - то, что не нужно будет оформлять перепланировку\перенос газовых приборов, электрика дешевле. Да и планирую сделать мастерскую в летней кухне. А все движки на станках на 380, асинхронники. Но 380 нужно проводить, оформлять и покупать, хотя бы, счётчик.

Буду очень благодарен за дельные советы по материалам, планировке остальному.
    Сам живу в Украине. Поэтому по вопросам оформления доков прошу советовать только земляков. Не думаю, что в России сильно отличается зак. база, но всё же.

Вложения:

• IMG_20160501_202037.jpg
    Андрей_Драбчук , 01.05.16
    #1 + Цитировать
  2. nuwa
    Благодарности:
    13.547

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    13.547
    Тема перемещена в соответствующий раздел

nuwa , 29.05.16
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Если электричеством топить дешевле то и ставить электрокотёл.
    У нас в трэнде повышенное утепление домов- это не только удержание тепла зимой, но и удержание прохлады летом.
    Советую нумеровать вопросы- если их много, легче под номерами отвечать.

Почти профи , 29.05.16
    #3 + Цитировать