1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Постройка погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Sergey05, 01.05.16.

Метки:
  1. Rhtgjcn
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Rhtgjcn

    Участник

    Rhtgjcn

    Участник

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Sergey05 Бетон намного быстрее получается, если иметь емкость от 50 литров, воду включаю тонкой струйкой, ведром наливать лучше, чем шлангом.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.07.17
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.286
    Благодарности:
    30.916

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.286
    Благодарности:
    30.916
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    @Sergey05, про армирование не забыли?
     
  3. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Начну по порядку. Почему узбек копал. Экскаватор вырыл бы на 5 тыс дешевле, но много НО в итоге. Первое у меня там мало места, второе справа гараж, спереди дом, справа газовая труба, сзади гараж соседа, но не это главное - главное то что экскаватор бы мне перемешал бы мне и глину и чернозем и после него мне бы еще пришлось лопатой дорабатывать яму. А так я уже перевез весь чернозем на участок. Осталась только глина в пожарном проезде.
    Второе куда девать это глинистую смесь буду - буду засыпать сверху погреб, а то что останется буду вывозить в поле
    Третье - перекрывать буду самодельной плитой. Снизу буду делать опалубку на подпорках, в качестве поперечин куплен 10 швеллер их будет 4 или 5 штук по 2.5 метра. между ними еще арматура и уголки - вообщем все что у меня найдется, затем все это буду заливать слоем бетона сантиметров 20 толщиной с вибрированием.
    По поводу армирования если про пол, то я его не армировал, так как у нас грунты позволяют строить без армирования. У меня знакомый, который построил в нашей деревне несколько домов и в частности мой, согласно книги какого то профессора делал анализ почвы или чего там:), так согласно его теории наш грунт уходит в минус и армирование совершенно не нужно, лишь трата денег. Мой дом построен без армирования - я про фундамент. У нас нет грунтовых вод близко. Вода нигде не стоит. Вот например когда я сливал воду из бассейна, там 8 кубов воды сливал в то место где у старого хозяина стояла теплица - утром пришел - даже лужи нет на земле - вся вода ушла
    Четвертое - емкости для воды у меня есть разные 5-10-20-50-80 и 1000 литров, но наливаю шлангом - потому что я знаю сколько мне нужно воды на один замес:)] У меня все отработано за 3 года бетонирования:)], только бы кто нибудь бы подвозил щебень, песок и цемент:)
    Теперь по погребу, Утром поехал по поводу блоков. Вместо обычной девушки сегодня была другая она мне сказала, что их Камаз с манипулятором сегодня занят, но она может найти сторонний автотранспорт. Я конечно согласился. Через час примчался Исудзу праворульный и привез мне под двор 5 поддонов блоков, Кстати сторонний даже на 100 руб дешевле оказался:)], их Камаз берет 1600, этот 1500. :)] Но не в этом дело главное что привез.
    Правда пришлось выгрузить 3 поддона на стоянку соседа (с его разрешения) но я в течении часа освободил его стоянку - перенес эти 180 штук в пожарный проезд, а 40 штук опустил в погреб. Потом после небольшого отдыха решился на укладку первого ряда
    DSC_6493.JPG DSC_6494.JPG
    К 20 часам я закончил полностью первый ряд и еще в двух углах положил по блоку на той стороне где стоит деревянный уголок, проверил по уровню - в пределах нормы, расхождение получилось 2 см по диагонали. Я думаю это нормально - тем более что кроме забора и теплицы в три ряда я никогда не клал блоки в жизни:). Посмотрим что будет дальше.
    Кстати на этот первый ряд я очень долго настраивался и морально и инструментально:)] Натаскал туда ведер с водой, песком цементом, набрал 3 уровня, рулетку, 2 уголка:)] миксер, стул. Ходил бродил вокруг - но делать нужно и начал. Завтра хочу второй ряд сделать и углы третьего ряда.
    а в среду на работе возьму наверно еще отпуска недельку с 19 мая
    Да забыл самое главное внутри коробки размер получается длина 3,20 метра ширина ровно 2 метра
    И еще на один вопрос не ответил - сколько грунта сверху будет? - так высоту я планирую минимум 2 метра, а возможно и 2.20. Вот когда укладу 10 рядов тогда определюсь. Так как яма у меня 3 метра а до уровня пола гаража у меня примерно 3.30, то в итоге если погреб будет 2 метра - то с плитой перекрытия до уровня пола где будет люк входной соответственно 1.30 м, если 2.20 то соответственно примерно метр будет толщина перкрытия
     
    Последнее редактирование: 17.05.16
  4. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Я еще купил гидроизолирующую битумную мастику для фундаментов технониколевскую, думаю ей пройти блоки снаружи перед засыпкой, а сосед мне говорит рубероид можно ставить. Что то я пока призадумался:)] Если честно не люблю я с рубероидом работать, а про мастику - там написано что после покрытия нужно ее еще защитить листами экструдированного пенополистирола - только я не понимаю от чего защищать мастику? я ее наношу лишь для того что бы влага в блоки не шла, а зачем пенополистирол не пойму
    Только не удивляйтесь что сейчас пол третьего ночи, что то бессонница у меня. Я обычно ложусь спать в 21 час, а встаю в 5 утра иногда пол пятого, вернее чаще в пол пятого чем в 5:), Сегодня вот также в 21 уже спал, но вот в час ночи проснулся и все не спится, вот сижу форум читаю, так как днем очень редко включаю компьютер
     
  5. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666
    Адрес:
    Саратов
    Ложка дегтя. Пустотелые блоки в земле не по фен-шую. Будет плесень в пустотах расти. Совет таков. Пока не поздно переверните первый ряд пустотами вверх и забивайте их жиденьким раствором каждый раз.
     
  6. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Не знал этого про плесень. Я сегодня проконсультируюсь с двумя "специалистами " Один из них мне говорил что пустотами вниз. У него погреб построен так только блоки потоньше и двух пустотные. Погребу больше семи лет и плесени не наблюдается. Чуть позже позвоню второму товарищу и послушаю что он скажет. Он у меня строитель
     
  7. DDachnik
    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    196

    DDachnik

    Живу здесь

    DDachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.14
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    город Алматы
    Можно даже не раствором, а обычной глиной - и экономия и экология
     
  8. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666
    Адрес:
    Саратов
    Это для экономии раствора при кладке выше нуля.
    А плесень внутри пустот не видно, живет она там себе и живет, ежегодно сквозь швы прорастая внутрь погреба, Вы ее удаляете, а она снова и снова лезет.
    Это общепринятая истина, аксиома если хотите. Всё что ниже нуля - только полнотелый кирпич и полнотелые блоки. Кладка с хорошо заполненными швами. Не нами придумано.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Второй мой строитель высказался как и сосед. Я ходил к соседу в погреб уже несколько раз. В погребе сухо. И ни чего на стенах нет. Я так думаю - это если в погребе сыро - то соответственно плесень появится. Я ваши советы принял, но буду продолжать, как делал - ответственность беру на себя:)
    Если появится плесень в дальнейшем - я сообщу. Дело не в экономии - я не " экономист", в том плане, что не экономлю на чем то. Вы меня уж извините. Сейчас сделал перерыв - положил угловые блоки 4 ряда. Жду когда схватятся и начну 4 ряд. Кстати мастика не пошла - рука со шпателем то пролазит, но толком там что- то наносить не получается, поэтому буду рубероидом обкладывать.
    DSC_6496.JPG
     
  10. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666
    Адрес:
    Саратов
    Не забывайте армировать стены. Для компенсации давления грунта ближе к внутренней кромке блоков на расстоянии 2 - 3 см от края проложите проволоку 5 - 6 мм.
     
    Последнее редактирование: 18.05.16
  11. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Да спасибо за напоминание, я это можно сказать забыл. Правда я арматуру 10 ку купил для этого. Завтра как раз буду рубероид вставлять и засыпать пазы и проложу арматуру
     
  12. Tomsan2013
    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    21

    Tomsan2013

    Участник

    Tomsan2013

    Участник

    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Таганрог
    И как же проволока будет работать интересно? Вообще, кладку армируют для защиты от продольного растяжения, чтоб стены не расползлись. Для защиты от воздействия грунта (выпучивания стены внутрь) Ваш способ работать не будет. ИМХО
     
  13. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666
    Адрес:
    Саратов
    Ошибаетесь. Будет работать как плита. Внутренняя часть стены - растянутая зона, внешняя - сжатая, поэтому арматура должна быть в растянутой зоне, т. е. блише к внутренней кромке стены. Поверьте профессиональному строителю.
     
  14. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Добрый день всем. Извиняюсь что не появлялся 4 дня. Работаю на погребе. Сегодня закончил вот час назад 10 ряд. Изначально я собирался 10 рядов - то есть высота погреба от пола до потолка 2 метра (сейчас у меня 2 метра 1 см. и в итоге я понял что мне этого мало:). Честно вот многие скажут - зачем там в погребе высота - головой не задеваешь потолок и хорошо. Но не знаю как вы думаете лично мне нравятся просторные помещения:) и если я уже вложил столько сил в данный проект - а в итоге получу давящий на голову потолок - нет уж. Я сходил к соседу у него как раз 2 метра высота. И если до похода к нему я еще сомневался, то после его погреба я однозначно хочу выше потолок. Буду ложить 11 ряд и в итоге получу на выходе примерно 2.22. м. До уровня пола гаража у меня еще остается 98 см. То есть плита и засыпка потом еще заливка пола в гараже - все это займет 98 см - 1 метр грубо говоря. Этого будут достаточно.
    DSC_6513.JPG
    Это утром
    DSC_6517.JPG
    Это в 16 часов.
    Кстати верхний 11 ряд я буду класть пустотами вверх, затем эти пустоты буду заполнять бетоном, делать типа армопояса для плиты, что бы плита опиралась на монолитный блок.
    Вот пока все, сейчас пойду класть оставшиеся блоки, а завтра нужно поехать купить еще 12 штук, а то не хватает на последний ряд.
     
  15. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    1.666
    Адрес:
    Саратов
    @Sergey05, поверх плиты положите экструдированный пенополистирол. Хотя бы 50 мм. Тогда у Вас гарантировано на потолке не будет конденсата. Многие погреба где засыпка менее глубины промерзания страдают от конденсата.