1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Постройка погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Sergey05, 01.05.16.

Метки:
  1. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Постройка погреба
    Добрый день всем. Дошла очередь до погреба в этом году. Погреб хочу построить за гаражом, а затем продолжить гараж над погребом. Если смотреть на фотографии то слева у меня дом, прямо это гараж. Продлеваться гараж будет на 5.50 метра. Поэтому размеры погреба подгонялись под то, что сверху будет гараж (соответственно будет еще заливаться фундамент для 3 стен гаража.)
    Итак начнем - первым делом нужно было перенести газовую трубу. Вот тот железный ящик на стене гаража там раньше был счетчик газовый и труба проходила прямо под окном гаража. К тому же истек срок газового счетчика 7-или 8 лет и его нужно было менять. Поэтому я решил все это совместить - поменять счетчик и сместить трубу на 6 метров вперед и поднять ее на высоту 2 метра. Я много был наслышан был про неуемные аппетиты наших газовщиков - готовился к расставанию с парой десятков тысяч:)]. Вообщем позвонил нашему газовщику который обслуживает нашу улицу. Объяснил что мне нужно. Он приехал посмотрел - 12000 рублей будет стоит. Я конечно согласился и через неделю мне все сделали. Это без счетчика - счетчик я за 4200 купил сам.
    Начало положено - труба убрана. Теперь нужно копать яму. Хотел сам - но это растянется на месяц или 2:)] Поэтому решил нанять кого нибудь. У меня там затруднен проезд поэтому изначально хотел найти мини экскаватор. Нашел - ценник 1000 рублей час минимум оплата за 4 часа. Позвонил. Приехал мужик. Такой мутный (как я их называю) долго он ходил расхаживал рассуждал куда землю девать. Когда настала очередь о цене он так думал долго, то на меня посмотрит то вверх - потом выдал 12 тысяч, и он еще мне типа скидку делает на доставку экскаватора. Я ему говорю спасибо, завтра я вам позвоню, как с соседом договорюсь о том что землю нужно будет вываливать на общую территорию. Не понравился мне этот мужик и его расценки - по телефону одна цена а потом бах и в 3 раза больше. Решил нанять узбеков, которые сейчас уже приехали на заработки в наши края. Нашел. Сказали ценник 600 руб куб я согласился. Вот сейчас копается яма. Размеры получаются 3.8 метра на 2.4 метра. Глубиной хочу 3 метра. И вот вчера начались проблемы с узбеком. Вечером он мне говорит - Яма готова типа давай деньги. Я прихожу меряю глубину 2.3 метра. Я говорю мне 3 метра. Он мне Для погреба хватит да и ему тяжело копать и если копать еще глубже то расценки у него увеличиваются, начал мне втирать что после полутора метров куб дороже. Я ему говорю Дорогой я тебе сразу сказал что мне нужна яма 3 метра глубиной - ты мне тоже сразу озвучил цену 600 руб за куб выкопанной земли. А он копает один - конечно одному тяжело. Ну раз ты хочешь поиметь 15-16 тысяч один значит нужно копать, а не говорить что тяжело - добавь денег. Если бы я знал что он один, я бы поискал бригаду из 4 человек. Короче хитрые узбеки, а я еще раздумывал его взять на укладку блоков. Теперь однозначно нет докопает и пусть идет. Заплачу как договаривались. Я еще думал дать что то типа премии рублей 1000, теперь однозначно нет. Если 3 метра не выкопает, то я решил заплатить строго по калькулятору 3.8 х 2.4 х 2.5 х 600, вот сколько получиться столько и заплачу. Честно скажу- они давят на жалость, но за 3 дня 15000 заработать это тоже не плохо. Вообщем как закончится эпопея с узбеком я попозже отпишусь. Сегодня 1 мая всех с праздником труда и Пасхой.
    DSC_6439.JPG DSC_6441.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Стройка будет минимум месяца 2, так как стены собираюсь выкладывать сам. Да практически все буду делать один. Стены будут из доломитных блоков (они у нас самый распространённый материал 400х200х200. Затем буду сверху заливать плиту. Вообщем пока до этого ещё не дошло. Как произойдут изменения я отпишусь, потому-что у меня ещё строится забор из колотых блоков во дворе с кованной решеткой. Поэтому я пока на заборе. Кстати узбек сегодня докопал в глубину 2.5 метра, я ему заплатил как и договаривались. 13500 вышло. Предложил прокопать ещё пол метра вглубь за 3500 тысячи. Сказал что будет копать, так что завтра он докопает по ходу.
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Не забывайте пользоваться опытом других. :)Кое-что рассматривалось в этом разделе.
     
  4. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Добрый день. 3 мая закончили копать яму под погреб. Эти последние полметра с 2.5 до 3 копал он уже с помощником. 2 мая пол дня и 3 мая пол дня. Было сооружено приспособление для подьема грунта.
    Вообщем яма закончена. На выходных хочу купить и привезти блоки. И приступить уже к самомум процессу:)
    DSC_6444-1.JPG DSC_6457-1.JPG
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Расскажите про него. :)
    А что у вас там за труба белая проходит?
     
  6. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Это ввод воды в дом от скважины. Скважина у меня на улице. Справа у меня проходит пожарный проезд шириной 4 метра, и вот по этому проезду под землей проложена магистраль на соседнюю улицу, там подключен один дом от моей скважины. и соответственно ко мне отходит и к соседу справа труба. Труба получается прямо по краю ямы. Она не мешает.
     
  7. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    При строительстве и после постройки мешать не будет? Например ремонт трубы. Может пока она открыта что-то сделать для её дальнейшего обслуживания? Например заключить её в трубу дополнительную.
    Контролирующий строительство (на первом фото) яму принял? :aga:
     
  8. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Контролирующий строительство прошел мимо:)] По поводу трубы -уложенные под землю на глубину 1.5 м. не подразумевает ее обслуживание. :)] Просто нужно очень внимательно и аккуратно работать рядом с ней.
     
  9. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Вчера оплатил 300 блоков. В наличии пока нет, обещали через неделю. Так что пока буду заливать фундамент в погребе под кладку, а также купил вчера две доски 150х50х6000 начал делать временную лестницу, что бы можно было нормально спускаться и подниматься в яму. Фото не делал - не до этого было:) Лестница по ходу неподъемная будет. Как соберу - соседа придеться звать, что бы донести до "погреба"
     
  10. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.651

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Саратов
    Будете засыпать пазухи, грунт даст осадку. Большая опасность того, что массой грунта потянет трубу вниз и может порвать. Лучше засыпать вдоль этой стены песком послойно с проливкой до уровня трубы, дать паузу, трубу чуть приподнять и потом засыпать дальше.
     
  11. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Привезли песок вчера. Можно приступать к бетонированию. Два моих хороших друга высказали противоположные точки зрения:) Залить весь пол бетоном - это первое и второй вариант - залить ленту сантиметров 30-40 по периметру стен, предварительно под нее углубиться в грунт сантиметров на 10. Вот я сейчас никак и не определюсь что делать. Оба приводят веские доводы. Но например у моего деда была два погреба и оба были с земляными полами. У моего отца под гаражом в погребе пол забетонирован. Вообщем я пока в раздумьях.
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.835
    Благодарности:
    30.422
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Решать только вам. По вашим возможностям. На работу погреба это особо не сказывается. Бетонные убирать легче или облагораживать, лучшая гидроизоляция (если что). Земляные дешевле- поэтому многие старые погреба имеют земляные полы.
     
  13. МальчишПлохиш
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.651

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    МальчишПлохиш

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    1.651
    Адрес:
    Саратов
    - дешевле.
    - проще в работе и приятней в эксплуатации и в случае глинистого грунта снижает вероятность поступления в погреб радиоактивного газа радона. Хотя в погребе не жить и актуально это в случае жилого дома с погребом. Согласен с Джипер выбирать только Вам.
     
  14. Sergey05
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046

    Sergey05

    Живу здесь

    Sergey05

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.405
    Благодарности:
    5.046
    Адрес:
    Тольятти, село Ягодное
    Доброе утро. Решил я в итоге залить полностью весь пол. Вчера я это сделал, хотя ничего не предвещало, что все получиться за один день. Утром я решил навезти щебня к месту работ - садовых тачек штук 10. Начну по порядку. У меня в парке:) две садовых тачки. Вот одной я песок вожу- из нее удобно набирать совковой лопатой потом. Вторая тачка немного убогая, но еще держится - вот ей я щебень вожу (так как она чуть по меньше и не так тяжело.) Так вот хотел привезти щебня взялся уже, но смотрю колесо спущено. Вот как меня эти колеса замучили на тачках:)] Вот я три года живу в доме и все три сезона я постоянно меняю камеры. После первого сезона я купил на одну телегу бескамерное колесо из литой резины (тележка конечно стала немного потяжелей, но зато не нужно следить за давлением) Вот и вчера увидев что колесо накачиваешь и оно сдувается через пару минут я решил купить бескамерное, надоели эти неожиданности, возможно если бы я один ей пользовался то камера была бы целой, но у меня старший сын - тот не смотрит достаточно ли воздуха в колесе - взял и потащил, а потом бросит на солнце. Вообщем на спущенном землю провез и надорвало штуцер. Короче я за эти 2 сезона раза 3 или 4 покупал камеры, а они то ли 200 то ли 250 не помню. Надоело вообщем. Чтобы больше не было неожиданностей решил купить литое:)] Поехал в город за цементом утром (у нас в деревне почему то цемент кончился (какой то заговор просто) цена стала уже не адекватной на цемент - 300 руб 50 кг. Решил съездить в Кастораму там был цемент по 220 руб за 50 кг. В итоге в Кастораме цемента так же не оказалось (теория заговора в силе :)]) купил в итоге у нас тут в городе Сатурн Строй Маркет 3 мешка по 295 руб. Потом на рынок там купил колесо за 1200
    DSC_6483.JPG
    Все купил приехал домой. Да еще позавчера я провел воду к месту проведения работ, от скважины из дома провел полипропиленовую трубу
    DSC_6487.JPG
    Бетономешалка я также поставил на день раньше, для щебня такой уголок сделал,
    DSC_6492.JPG
    Потек бетона на стене - это у меня бетономешалка упала, когда я швеллер для подъемника тащил.
    Да про подъемник - я сначала думал, что по лестнице буду носить - сделал один замес - набрал неполное 12 литровое ведро бетона и начал спускаться - это самоубийство просто оказалось. 100 с лишним ведер я не перетаскаю вниз. Нужно думать механизм для опускания вниз:)].
    Решил использовать купленные 2 пятиметровых швеллера в качестве основания моего механизма.
    Было у меня еще 2 старых метровых где то швеллера 8ки с просверленными отверстиями на 16 мм. Взял шпильку 16 мм старое колесо от садовой тачки, к маленьким швеллерам приварил уголки и просверлил по два отверстия на 10, затем просверлил по два отверстия в длинных швеллерах и прикрутил на два болта каждый. Вообщем такая конструкция получилась
    DSC_6489.JPG
    Опускать конечно ведро бетона вниз требует усилий, так как оно стремительно рвется вниз, я первое еле удержал (не ожидал такой скорости падения) аж руки задымились от веревки:)]. Последующие разы я уже крепко держал)
    К часу дня я закончил с подготовкой и приступил к бетонированию. В бетономешалку я забрасываю 8 совковых лопат щебня 4 лопаты песка и 2 лопаты цемента. Если больше - то она уже плохо мешает и прочие нюансы (я уже 3 год бетонирую поэтому уже пришел к такой формуле загрузки) в итоге из замеса получается 4 ведра литров по 7-8 бетона. Вот делаю замес и 4 раза опускаю вниз и соответственно я спускаюсь и поднимаюсь. Хотел посчитать сколько замесов делал, но забыл. По предварительным расчетам получало примерно 25, в итоге получилось примерно около 30. На удивление дело шло быстро и к 8 вечера я закончил:) Устал конечно, но сделал все что хотел. Конечно пол не идеально ровный получился и не весь по 10 см:)] Я так думаю примерно 8-10 см местами. Потом после возведения стен и потолка выровняю
    DSC_6491.JPG
    Теперь жду блоки. В четверг звонил - обещали или в пятницу или в субботу привезти, но прошла и пятница и суббота а блоков нет. Сегодня или завтра поеду узнавать судьбу их.
     
  15. Tomsan2013
    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    21

    Tomsan2013

    Участник

    Tomsan2013

    Участник

    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Таганрог
    Не понял чем вам экскаваторщик не угодил? Выкопал бы дешевле и быстрее узбека.

    - Куда глину девать будете теперь?
    - Чем перекрывать планируете?
    - Сколько грунта сверху будет насыпано?
    - Гидроизоляция будет?

    И ещё: сильно не затягивайте, стены обрушаться скоро начнут.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.16