1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Угробил скважину, рядом пришлось бурить новую, умер бур

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем doctor_shy, 30.04.16.

1. doctor_shy
    Благодарности:
    8

doctor_shy

Участник

doctor_shy

Участник

Благодарности:
    8
    Угробил скважину, рядом пришлось бурить новую, умер бур
    Хочу поделиться с вами одной историей произошедшей со мной недавно
    У меня на даче была скважина глубиной 40 метров, вода всегда шла чистая более 10 лет, скважина имела ограниченный дебет, но воды хватало набрать все баки. В один прекрасный день вода из скважины пошла мутная, причем с каким то осадком, стали поднимать насос, а он был весь в иле. Было решено поднять насос выше, но хватило этого ненадолго и я решил её промыть. Приехал водовоз, опустили вниз шланг с наконечником для промывки и стали мыть, вымыло грязи оттуда прилично, пришлось потратить 10 тонн воды чтобы вымыть её полностью. С улыбкой на лице стали тянуть рукав наверх, он проходит пол пути и застревает, застревает как раз на начале водоносного слоя и все, вытаскивать мы пытались многими способами но ничего не помогало, наконец было решено тянуть рукав краном, ибо других вариантов уже просто не было, когда стали тянуть рукав порвался и упал вниз, приезжали буровики и стали пытаться прочищать все это дело, в итоге рукав они вытащили, а насадку которая застряла не смогли, он не идет ни туда ни сюда, пытались пытались и бить и бурить но ничего не вышло, я в крайне расстроенном состоянии понимаю, что придется бурить новую скважину, так и сделали. Но вот дальше стало еще интереснее.
    Приехали буровики и стали бурить рядом скважину, земли здесь почти нет, одна сплошная скала, но машины расчитаны под такую местность. Бур прошел буквально немного и пошла сплошная скала, а на 18 метрах пошла скала, которая резко сократила скорость бурения до такой степени, что бурили максимум 4 метра в день, а в конце когда достали бур, увидели что он просто "сточен в ноль" + переходник который на нем держится дважды треснул.

На данный момент в новой скважине идет прокачка воды, она становится заметно чище, глубина была сделана такая же

Я не расчитываю восстановить старую скважину, но все таки спрошу. Можно ли как то еще попробовать восстановить старую скважину, звонил буровикам даже самым отчаянным они ничего нового сказать не смогли, я уж думал как то потихой пропихнуть насос сбоку по трубе, но ничего не вышло

Вот такая вот история)

doctor_shy , 30.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.092

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.092
    А причина была в разрушении обсадной трубы?
    Или что иное?

Ladomir , 01.05.16
    #2 + Цитировать
  3. burka
    Благодарности:
    1.962

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.962
    ...мы, например вчера закончили доставать 50 метров обсадной трубы. На всё ушло 4 дня. Из них 2 дня просто толкались, сдвинуть не могли. Когда сдвинули, в первый день 24 метра вынули. Во второй всё остальное. ... то же метод!

burka , 01.05.16
    #3 + Цитировать
  4. doctor_shy
    Благодарности:
    8

doctor_shy

Участник

doctor_shy

Участник

Благодарности:
    8
    Это обычное заиливание как мне кажется, да и качал я из этой скважины очень много воды, видимо всему свой срок)

Вариант годный, я тоже так подумал, но обсадная труба что в старой, что в новой скважине 10 метров, мы до обсадной рукав с насадкой просто не подняли, если бы подняли то безбожно в быстром темпе стали бы дергать трубу, я бы даже новую купил. :)

Последнее редактирование: 01.05.16
    doctor_shy , 01.05.16
    #4 + Цитировать