1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Старение кирпича

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем PolyakovJenya, 30.04.16.

1. PolyakovJenya
    Благодарности:
    78

PolyakovJenya

Живу здесь

PolyakovJenya

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Старение кирпича
    Привет. Не нашел подходящей темы, поэтому решил создать новую. Возможно плохо искал.
    Допустим есть кирпич, возрастом более 100 лет. Допустим он имеет определенную прочность, к примеру м150. Есть ли у него параметры морозостойкости, и как он теряет прочность с течением времени? Я имею ввиду, что может быть в нем происходят нелинейные изменения, к примеру 100 лет он теряет прочность линейно, а потом прочность вдруг резко падает и за три года он рассыпается в труху.
    Или если он на данный момент имеет достаточную прочность, сопоставимую с новым кирпичом, то и далее его прочность не будет отличаться от нового кирпича?

PolyakovJenya , 30.04.16
    #1 + Цитировать
  2. tanirrr
    Благодарности:
    242

tanirrr

Живу здесь

tanirrr

Живу здесь

Благодарности:
    242
    Вопрос, конечно интересный... В идеале, если это принципиально- экспертиза. Если, не секрет, для чего кирпич? Внутрянка или фасад?

tanirrr , 30.04.16
    #2 + Цитировать
  3. PolyakovJenya
    Благодарности:
    78

PolyakovJenya

Живу здесь

PolyakovJenya

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Хочу использовать для фасада

PolyakovJenya , 01.05.16
    #3 + Цитировать
  4. Negativ
    Благодарности:
    1.963

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.963
    @PolyakovJenya, http://www.dslib.net/stroj-materialy/morozostojkost-stroitelnogo-kirpicha-i-puti-ee-povyshenija.html Почитайте - много нового познаете по теме.
    Со временем морозостойкость кирпича снижается, вырабатывается, что несомненно является одним из факторов разрушения кирпича. Я ы не рекомендовал использовать такой кирпич для фасада. Качество старинного кирпича - не более. Чем миф. Современные материалы на голову превосходят старый кирпич по всем параметрам!

Negativ , 01.05.16
    #4 + Цитировать
  5. PolyakovJenya
    Благодарности:
    78

PolyakovJenya

Живу здесь

PolyakovJenya

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Это ваше собственное умозаключение? На чем основанное?
    Качество старинного кирпича превосходит современный кирпич по прочности. Это факт. Есть конечно разные кирпичи, я говорю о конкретной партии с конкретной прочностью. И все те кирпичи, которые я видел (изготовленные в начале 20 века) превосходили по прочности современный кирпич. Я уже не говорю о современных материалах, которые непонятно кто делает и непонятно кто контролирует

PolyakovJenya , 01.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Negativ
    Благодарности:
    1.963

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.963
    @PolyakovJenya, В числе прочего, я занимаюсь поставками кирпича реставрационного. В стране производится много работ по вычинке) замене старого кирпича на новый. Прочность, которую вы наблюдаете, отчасти компенируется прочностью старого раствора. Нужно понимать что любой новый кирпич, положенный на соответствующий раствор, будет обладать большей прочностью. Такие параметры обеспечивают современные экструдеры, чего по умолчанию не было 100 лет назад даже в принципе.
    Факты, о которых вы говорите признаны испытаиями лаборатории, или это ваше ИМХО? Современный полнотелый кирпич хорошего качества имеет механическую прочность от м-200 при морозостойкости не ниже 50-100 циклов.
    Очень дилетантский подход, далекий от действительности современного мира. Всё конечно зависит от того, с чем вы сравниваете. Если рассматривать старые кирпичные Советские и не модернизированные заводы, может и да.
    Я правильно понимаю, что вам требуется кирпич, в котором вам требуется как декоративная составляющая, так и несущая способность, или все таки кирпич будет использоваться для черновой кладки?

Negativ , 01.05.16
    #6 + Цитировать
  7. PolyakovJenya
    Благодарности:
    78

PolyakovJenya

Живу здесь

PolyakovJenya

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Во первых раствор, который использовался в дореволюционных кладках, не имеет прочности в принципе, он сделан из извести и с кирпича просто осыпается. Приведу пример, когда мы вели земляные работы в старой части города, в земле был обнаружен старый газоход из такого кирпича. Экскаватором этот дымоход буквально выгребался, потому, что он сыпался на отдельные кирпичи.
    Я не занимаюсь поставками, я занимаюсь строительством. И когда я говорю о прочности кирпича, я имею ввиду прочности кирпича, а не раствора.
    Современный полнотелый кирпич имеет прочность от м75, на деле не видел в использовании в проектах кирпич с прочностью выше 150.
    Если я говорю, что кирпич имеет прочность не ниже 150, значит я определил это не пальцем, а прессом.
    Далее не нужно называть меня дилетантом, если бы я был специалистом по кирпичам, я бы в принципе не пользовался форумом, чтобы узнать о нем что то. Но убеждать меня в том, что мои слова - бред сивой кобылы тоже не нужно. Я сказал какая у кирпича прочность, это не мои предположения, это факт, поэтому прошу отвечать по существу вопроса, а не пускаться в словоблудие

PolyakovJenya , 01.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Negativ
    Благодарности:
    1.963

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.963
    @PolyakovJenya, Говоря про дилетантский подход, я не говорю про вас, как про дилетанта, а призываю отказаться от огульного описания целой отрасли оценочными понятиями, не имеющими ничего общего с действительности... "
    Современный заводе выпускают различную продукцию, но точно не все попадают под ваше заявление, которое я считаю дилетантским.

В центральной России достаточно много такого кирпича. Встречаются и проекты/, где предусматривается использование кирпича такой прочности, но, на мой взгляд, это не диктуется острой необходимостью. Прочность 150 уже избыточна при современном строительстве.

Несмотря на то, что раствор осыпается, он определенно работает на повышение прочности отдельного кирпича, пролежавшего в кладке какое то время. Агдезия - великая сила. Прочность кирпича М-150 и кладки 150 - не одно и то же. Я много раз в во время реставрации встречал визуально крепкий кирпич, который имел весьма низкие показатели прочности (особенно на изгиб). Остатки раствора, въевшиеся в процессе кладки в кирпич создавали иллюзию прочности.

Допустим он имеет прочность 150 и имеет прочность М-150 - совершенно разные понятия. Прочность - величина конкретная. Я бы попробовал провести испытание прочности по ГОСТ на известковом растворе.
    Было бы совсем нелишним выяснить морозостойкость кирпича. На мой взгляд, достаточно было бы подтвердить морозостойкость не ниже 35 циклов для использования кирпича в качестве фасадного при прочности от М-125. Скорость потери прочности во многом связано с морозостойкостью. При испытаниях на морозостойкость кирпич не должен потерять более 25% прочности.
    Надеюсь, мое ИМХО не будет истолковано вами как словоблудие.

Negativ , 02.05.16
    #8 + Цитировать
  9. PolyakovJenya
    Благодарности:
    78

PolyakovJenya

Живу здесь

PolyakovJenya

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Я не описываю целую отрасль, тем более огульно. Я говорю о кирпиче выпуска начала 20 века. Современные материалы меня не устраивают. Почему - дело мое личное и обсуждать я это не хочу. Достаточно уже того, что для несущих стен я просто не нашел пено/газоблоков, потому, что ни один из производителей (блоки которых я испытывал) не показал заявленную прочность.

Вы же только что говорили, что прочность современного кирпича начинается от М200
    Да при чем тут раствор? Я говорю о прочности кирпича. И не визуальной, а конкретной. На сжатие

Последнее редактирование: 02.05.16
    PolyakovJenya , 02.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Negativ
    Благодарности:
    1.963

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.963
    Современный полнотелый кирпич хорошего качества имеет механическую прочность от м-200 при морозостойкости не ниже 50-100 циклов.
    Говоря о прочности кирпича, ранее использованного в кладке мы всегда рассматриваем прочность кладки: начальной и планируемой конечной, чтобы использовать показатели, приведенные к общему знаменателю. О прочности самого кирпича в данной ситуации мы уже не можем говорить, поскольку имеем дело уже с принципиально другим материалом - кирпичебетоном по сути.

Существует методика испытания кирпича на известковом растворе.
    Конкретную прочность вы должны знать, если производили уже испытания данного материала. Она конкретная. Прочность кирпича - не только сжатие, а совокупность показателей прочности на сжетие и изгиб. В ГОСТ все описано - есть конкретные таблицы.
    Не верю. Заявленным показателям соответствует продукция подавляющего числа производителей. Во всяком случае, по показателям прочности, которая контролируется партионно.

Правильно ваша задача выполняется так:

1. Берется кирпич в. количестве не менее 15 штук для испытания прочности, 20 штук для испытания морозостойкости.
    2. Относится в испытательную лабораторию для определения следующих параметров
    2.1. Механической прочности для сопоставления с проектными требованиями. По опыту, если эстетически кирпич нравится, прочность не ниже м-125
    2.2. Морозостойкости для определения пригодности кирпича для облицовки. Сопоставлям с минимальными допусками ГОСТ для лицевого кирпича. По опыту - 35 циклов - ок
    2.3. Определения водопоглощения, чтобы подобрать пропорции будущего кладочного раствора в случае, если водопоглощение будет ниже 6%
    Полученных результатов будет достаточно.

Negativ , 02.05.16
    #10 + Цитировать
  11. PolyakovJenya
    Благодарности:
    78

PolyakovJenya

Живу здесь

PolyakovJenya

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Верите вы или нет, дело ваше. Я вам ничего доказывать не собираюсь. Я проводил испытания и сделал для себя выводы. Что там у вас чему соответствует я не знаю, я говорю о конкретных вещах. Из 6 производителей ни один не показал заявленную прочность. От 10кг до 18 кг. Арболит показал 22. При этом у всех был заявлен класс B2.5
    В любом случае разговор не о современных материалах.

Последнее редактирование: 02.05.16
    PolyakovJenya , 02.05.16
    #11 + Цитировать
  12. Negativ
    Благодарности:
    1.963

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.963
    @PolyakovJenya, Желаю вам удачи в вашем проекте!

Negativ , 02.05.16
    #12 + Цитировать
  13. PolyakovJenya
    Благодарности:
    78

PolyakovJenya

Живу здесь

PolyakovJenya

Живу здесь

Благодарности:
    78
    @Negativ, ок, спасибо