1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газобетон, газосиликат, пенобетон из чего строить стены - 4

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем КуруКуру, 29.03.16.

1. SashulkaB3
    Благодарности:
    6

SashulkaB3

Участник

SashulkaB3

Участник

Благодарности:
    6
    Ребята подскажите что ето такое творится с газоблоком марки Д400 спустя 2 года отроду? Некоторьіе блоки уже на третей неделе начали обритать кремовьій оттенок и в том месте они мягче, легче продавливаются острьім предметом где на том же блоке в другом белом участке продавить уже нельзя. После расспаковки блоки все бьіли беленькие но разніе по весу.

Вложения:

• Зображення2933.jpg
    • Зображення2922.jpg
    • Зображення2923.jpg
    • Зображення2924.jpg
    • Зображення2930.jpg
    • Зображення2932.jpg
    SashulkaB3 , 06.09.16
    #61 + Цитировать
  2. Константин Я.
    Благодарности:
    7.107

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.107
    Два года хранились не распакованные? Трещины были уже в упаковке или появились после распаковки? Кто Изготовитель?

Константин Я. , 06.09.16
    #62 + Цитировать
  3. SashulkaB3
    Благодарности:
    6

SashulkaB3

Участник

SashulkaB3

Участник

Благодарности:
    6
    Дом уже два года как возведён, накрьіт, застеклен но недоделан. трещинки паутинообразньіе не динамичньі, свиду как усадочньіе проявились спустя два года как построен дом. Производитель аерок. Завод уже в курсе но незнает от чего ето.

SashulkaB3 , 06.09.16
    #63 + Цитировать
  4. Константин Я.
    Благодарности:
    7.107

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.107
    Ну, раз завод не послал Вас почти прямым текстом, ссылаясь как обычно на неправильное хранение и кладку, то можно попробовать вырезать из стены кремовый кусок и проверить его на прочность. Если прочность окажется ниже заявленной, то требовать от завода экспертизу и принятие какого нибудь решения в Вашу пользу - либо снижение цены блоков, с возвратом разницы, либо :|: компенсацию за снос и постройку нового дома из нормальных блоков...
    Можно вырезать несколько кусков и отследить динамику снижения прочности, к примеру, через год. А то, может действительно дом сносить надо если блоки продолжат существенно терять прочность.

Если снижение прочности, при обретении кремового оттенка будут несущественными и в обозримом будущем не выведут прочность блока ниже заявленной, то можно наверное "забить" и жить спокойно.

Константин Я. , 06.09.16
    #64 + Цитировать
  5. SashulkaB3
    Благодарности:
    6

SashulkaB3

Участник

SashulkaB3

Участник

Благодарности:
    6
    Динамики распространения кремовизньі уже нет. Влага как вьішла то и рьіжеть перестало. По заявлениям завода они уже иследовали подобное то грят что ето поверхносно только и не влияет на параметрьі блока. Блок снаружи уже зашил пенопластом но внутри они меня пока визуально беспокоят.

SashulkaB3 , 07.09.16
    #65 + Цитировать
  6. Константин Я.
    Благодарности:
    7.107

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.107
    Не факт, что сами пятна, раз уж начали терять прочность, то не продолжат это делать в дальнейшем.

Ну, так говорю - проверьте прочность... И, либо успокоитесь, либо будет основание заводу претензии предъявить.
    Это ведь не сложно вырезать из стены кубик со стороной несколько см. и нагрузить его "мерной" нагрузкой...
    Любой ответ - были ли у кого изменения цвета или нет, было-ли снижение прочности и насколько... практически ничего Вам не даст - это в любом случае нештатная ситуация и у Вас она может протекать по-своему и со своими последствиями (или их отсутствием).

Заодно и проверите - поверхностное это изменение или в массе.

Последнее редактирование: 07.09.16
    Константин Я. , 07.09.16
    #66 + Цитировать
  7. SashulkaB3
    Благодарности:
    6

SashulkaB3

Участник

SashulkaB3

Участник

Благодарности:
    6
    Ок

SashulkaB3 , 07.09.16
    #67 + Цитировать
  8. MaxPotemkin
    Благодарности:
    17

MaxPotemkin

Живу здесь

MaxPotemkin

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Актуальная тема! не стал создавать новую.
    Выбираю материал для стен своего будущего дома. Сначала был уверен, что это будет строительный брус с утеплением мин. ватой и зашитый снаружи доской-имитацией бруса. Сравнил цены на брус у нас в Красноярске и понял что все (пенобетон, газобетон, брус, кирпич) более менее соизмеримо. (Возможно не всё что я смотрел качественный товар от надежного производителя.) И все эти материалы для возведения стен, как я понял, все равно нужно утеплять. Все таки Сибирь, морозы под -30 и -40 у нас не редкость зимой. К тому же за городом всегда холоднее. А мой земельный участок под дом расположен в таком месте где помимо холода и влажность высокая (недалеко река).
    Естественно как обычно идешь по знакомым, родственникам. И у нас в основном строят из бруса: экологично, дешево (?), быстро, многое можно сделать самому в ходе стройки. Знакомый строитель рекомендует пеноблок или газобетонноый блок, потому как сам из такого материла построил себе дом.
    Начал сам разбираться. И вот наткнулся на такие мнения о газобетоне:
    Ссылка удалена
    Ссылка удалена

Так вот вопрос профессионалам или тем кто уже поимел опыт собственного домостроения:
    - нужно все таки утеплять газобетнную стену и чем
    - какие допустимы материалы в отделке фасада
    - есть ли опыт сравнительного общета затрат на стену из газобетона (со всеми элементами армирования, клея, утепления). То же самое для больших кирпичиков типа POROTHERM. При условии одной и той же отделки фасада, т. к. она может от вкуса конкретного заказчика реально на порядки отличаться.

Последнее редактирование модератором: 19.09.16
    MaxPotemkin , 19.09.16
    #68 + Цитировать
  9. Константин Я.
    Благодарности:
    7.107

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.107
    Не нужно.
    И для теплой керамики не нужно.
    Нужно либо строить и утеплять стену из более "холодного", но дешевого, теплоёмкого, прочного материала (бетон, пескобетонные блоки, кирпич..., в крайнем случае - ГБ "высокой" плотности). А если строить из ГБ или теплой керамики (по определенным соображениям), то без утепления.
    Но в обоих случаях надо просчитать толщину стены и теплопотерь через неё, чтобы подобрать выгодное (для себя) соотношение вложений в увеличение сопротивления теплопередаче и экономии на отоплении от этого вложения.

Чем утеплять (в том числе, и ГБ и ТК) - зависит от дальнейшей облицовки. Под не вентилируемый фасад (штукатурка, обкладка кирпичом вплотную) - ПСБ-С 25Ф. Под вентилируемый - минплита. Но можно и практически любым другим утеплителем, с учетом их особенностей, при применении. Вообще, и тут стоит различать вопросы "можно?" и "нужно?".

Правда, и для ГБ есть как минимум один вариант когда его "нужно" утеплять. Это вариант отложенной наружной облицовки. Из ГБ можно построить теплый, комфортный дом (возможно даже не требующий утепления для экономии на отоплении) без наружной облицовки и эксплуатировать его не один год (или десятилетие:aga:), пока копятся деньги на относительно дорогую внешнюю отделку типа "мокрого фасада", который сам по себе лучше устраивать по утеплителю.

Конечно, я не говорю про утепление для устранения косяков проектирования и строительства из ГБ (как и из любого другого материала и даже уже утепленного :aga:).

Последнее редактирование: 20.09.16
    Константин Я. , 20.09.16
    #69 + Цитировать
  10. MaxPotemkin
    Благодарности:
    17

MaxPotemkin

Живу здесь

MaxPotemkin

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @Константин Я.,
    сначала Вы говорите не надо утеплять ГБ и ТК и тут же что надо и даже чем. Где логика :faq:
    При расчете толщины стены и нужно ли ее утеплять я использую простейший калькулятор, неоднократно здесь используемый с теплорасчет точка рф. Понятно что нужно учитывать еще требуемое сопротивление теплопередачи наружной стены для нашего региона, это 3,73 м2С/Вт.
    Но для понимания этого достаточно, груз опыта не позволяет пока самому делать полный теплорасчет.
    Однако как пишут старшие товарищи для того чтобы набрать рекомендуемое значение сопротивление теплопередачи нужно чуть ли не метровой толщины стену сделать.
    Поэтому (как я понял) берем ГБ толщиной 40 см + обязательное утепление, без него не снизить теплопотери. Вот тут начинаются вопросы: что это будет за утеплитель, какая толщина и что делать с точкой росы, а именно с избыточным выпадающим конденсатом. Ведь отсыревание материала приведет к его деградации и в конечном итоге к сокращению срока службы. Такой "пирог" стены уже не будет давать прежних показателей теплопотерь, которые только вырастут. Менять каждые пусть 5 или даже 10 лет фасадное утепление и облицовку не лучшая перспектива. Да и вообще не появится ли от этой избыточной влаги плесень на стенах.
    К тому же, странное дело, глядя в описание ПСБ-С 25Ф от разных производителей можно увидеть такие характеристики как: биологически безопасен, устойчив к воздействию влаги, старению, не подвержен воздействию вредных микроорганизмов. Но ведь по сути это же пенополистирол, который насколько я знаю вовсе не является экологически безопасным материалом, легко накапливает и удерживает в себе влагу из-за чего разрушается.
    То же самое справедливо и для миниральной ваты, которая также деградирует и теряет свои свойства от накопления в себе влаги.
    А вот что пишут "старшие братья" (то что было по ссылкам):
    "...заявленная морозостойкость у марки D500 составляет 25 циклов (F25). Газобетон является сильным абсорбентом влаги, то есть, он усиленно впитывает влагу из окружающего пространства. ..незащищённый газобетон просто всасывает в себя атмосферные осадки. При этом влажность по массе может достигнуть 35%, что в свою очередь резко снизит теплосопротивление и заявленные производителем свойства попросту исчезнут. Дом станет холодным. Чтобы газобетон не впитывал влагу, изнутри необходимо делать паровой барьер. Для этого достаточно загрунтовать (грунтовка глубокого проникновения ограничивает паропропускаемость материала) и вышпатлевать внутренние поверхности стен. Единственное, чего нельзя допускать – это штукатурки без грунтовки и поклейки бумажных обоев – эта традиционная конструкция приводит к отсыреванию газобетонных блоков из внутренней влажности помещений и отслаивает отделочные материалы в короткое время. На фасадной части надо в минимальном варианте гидрофобизировать поверхность, причём это необходимо делать периодически – раз в 2-3 года. Гидрофобизация не даёт атмосферной влаге быстро впитываться в газобетон, в то же время являясь паропроницаемой, позволяет вывести водный пар из массива стены в атмосферу. Многие строят стены из газобетонных блоков и затем обкладывают кирпичём. ..Сам кирпич плохо пропускает пар, поэтому между кирпичной облицовкой и кладкой из газобетонных блоков необходимо делать вентилируемый зазор, в который исключено попадание атмосферных осадков."
    Или вот еще:
    "Для предупреждения переувлажнения материалов наружных ограждающих конструкций рекомендуется располагать слои с большим сопротивлением паропроницанию с внутренней стороны. 1.7. Для стен помещений с влажным и мокрым режимом не рекомендуется применять силикатный кирпич, пустотелые камни, ячеистые бетоны, древесину, фибролит, а также другие невлагостойкие или небиостойкие материалы."
    Вообщем нюансы то есть. Почему о них никто не говорит или это и так все знают кроме меня :)]
    Озадачился я этими вопросами потому как есть соображения в отделке фасада комбинированными материалами: штукатурка и дерево (возможно имитация бруса). Но как они будут "дружить" с ГБ+утеплитель вот вопрос. Что показывает теплорасчет прикладываю.
    Кстати интересно что продавец POROTHERM 51 у нас в Красноярске утверждает что данного блока достаточно оштукатурить поверхности снутри и снаружи и стена готова и удовлетворяет требованиям по тепловому сопротивлению для нашего региона.

Вложения:

• ПБ+МВ.JPG
    • ПБ+МВ+дер.JPG
    • ПБ+ПП+шт.JPG
    • ТК+МВ.JPG
    • ТК+МВ+дер.JPG
    • ТК+МВ+шт.JPG
    • Снимок.JPG
    MaxPotemkin , 20.09.16
    #70 + Цитировать
  11. Dimastik25
    Благодарности:
    46.861

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    46.861
    @MaxPotemkin, Ваши ссылки именно поэтому и были удалены, потому как, мягко говоря, не соответствуют действительности. Статьи заказные, заточенные под то, чтобы народ радостно шел в объятия мокрофасадчиков на утепление. По этим ссылкам была отдельная тема, в которой постоянно вспыхивали перепалки и оскорбления между сторонниками и противниками.
    На форуме достаточно правдивой информации по газобетону, изучайте. :hello:

Dimastik25 , 20.09.16
    #71 + Цитировать
  12. Константин Я.
    Благодарности:
    7.107

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.107
    Вот именно в логике обычно и проблемы. "Не нужно" и "нельзя" это разные понятия. И если "не нужно", то это не запрет, а рекомендация. Изначально планировать ГБ под утепление не нужно, но если сильно хочется или обстоятельства так сложились..., то можно и утеплить, тогда уже встаёт вопрос - "как/чем".
    Тут тоже проблемы с логикой (или с использованием понятий или с внимательностью при прочтении документов...). 3,73 не требуемое, а требуемое при определенных условиях. На самом деле, реально требуемое R (ниже которого строить не разрешено) в вашем регионе (для новых домов) примерно на треть меньше, а дальше уже идут вариации на тему "можно, если...".
    Эти "старшие товарищи" (Емельянов...?) аргументируют удобными для себя значениями (которые бывают очень разными, в зависимости от источника). Даже 3,73 вполне реально можно получить при 500мм ГБ D500.

Если хочется, берите - не запрещено. Но если всё равно утеплять стену, то зачем брать для неё конструкционно-теплоизоляционный материал, если есть конструкционные? Многофункциональные изделия обычно хуже профильных справляются с профильными задачами.

Всё надо рассматривать применительно к реальным условиям применения. Всасывание атмосферной влаги до 35% по массе для обычных условий (не в тропических лесах) и близко не реально. Хотя, "обычные" 5% это тоже до 35, т. е, как бы и не врут. :aga:

В общем, Вы используете набор (мягко говоря) заблуждений для обсуждения параметров будущего дома. Извините, но обсуждать конструкцию "сказочных" домов (причем, из каких-то страшных сказок :)) не очень интересно.
    Нюансы применения конкретного материала есть всегда, и для ГБ тоже есть, но они имеют мало общего с выше озвученными Вами страшилками.
    Читайте тему - все нюансы уже десять раз озвучены и обсуждены. По тонкостям утепления ГБ тоже есть темы.

Константин Я. , 20.09.16
    #72 + Цитировать
  13. MaxPotemkin
    Благодарности:
    17

MaxPotemkin

Живу здесь

MaxPotemkin

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @Dimastik25,
    ну теперь все понятно. Я только начинаю глубинно разбираться и выбирать материал исходя из качество/долговечность/цена. За что нашел за то и задал вопрос :faq:

@Константин Я.,
    Вы меня извините, пофилософствовать и я умею. Только были заданы конкретные вопросы про конкретные материалы и как именно я планирую их использовать. Если есть ошибки в понимании так укажите прямо без юления, а лучше ссылками если говорите что именно то о чем я спрашиваю здесь обсуждалось. А если нечего сказать тогда зачем отвечать вообще

MaxPotemkin , 20.09.16
    #73 + Цитировать
  14. Константин Я.
    Благодарности:
    7.107

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    7.107
    Вопросы не конкретные - ответы зависят от условий (в частности - для чего "нужно" утеплять)... Соответственно, и ответы могут быть разные.
    Но хорошо, давайте попробую ещё раз.
    Утеплять ГБ не нужно для обеспечения достаточного комфорта в доме (при озвученных 400мм D500), но может быть нужно для экономии дорогих энергоносителей. Также желательно (но не обязательно) утеплять при использовании декоративной штукатурки (мокрый фасад). Но раз штукатурка лучше служит на утеплителе (да ещё и обычно получается дешевле), то почему заодно не увеличить сопротивление теплопередаче стены, даже если для других целей особо и не нужно. Под мокрый фасад утеплять лучше ПСБ (но можно и минплитой).
    Под обшивку доской (как и под любой вентилируемый фасад) лучше монтировать негорючие утеплители (минплита, тот-же ГБ...).
    Но, если будет утепление, то не нужен сам ГБ в качестве несущей стены - обычно выгоднее другие материалы.

Не берите ГБ под утепление - возьмите бетон, пескобетон, кирпич керамический или силикатный... сразу меньше будет вопросов по утеплению.

Константин Я. , 20.09.16
    #74 + Цитировать
  15. MaxPotemkin
    Благодарности:
    17

MaxPotemkin

Живу здесь

MaxPotemkin

Живу здесь

Благодарности:
    17
    @Константин Я.,
    понятно, что всегда нужно исходить из необходимого и достаточного. Я всегда ориентируюсь на что то среднее между ними, пусть даже если выйдет немного дороже чем если остановится на минимально достаточном. В конце концов всегда нужно иметь пару приемлемых по цене и тех. реализации вариантов.
    Расходы на энергоносители, а у нас это в основном уголь и банальное электричество (пелеты пока не рассматриваю ввиду дороговизны котлов, самих пелет), приличные т. к. 7-8 месяцев в году нужно топить дом. Отсюда и все эти изыскания...
    Сразу два утверждения :faq: Почему декоративная (фасадная) штукатурка лучше служит на утеплителе чем просто на ГБ стене? И почему получается дешевле? ведь присутствуют затраты на утеплитель! Грубо говоря или ты берешь куб ГБ и оштукатуриваешь его или ты берешь куб ГБ и какие то кубы МВ плюс та же штукатурка. Кстати, почему вы настойчиво рекомендуете ПСБ в качестве утеплителя под фасадную штукатурку? Ведь он плохопаропроницаем, а это, насколько я понимаю, важно для ГБ стены.
    Это понятно. Но действительно же для ГБ заявленная морозостойкость в характеристиках F25. Разве не внешний утеплитель будет как бы продлевать этот показатель. Помимо собственно получаемого бОльшего теплосопротивления стены.
    Ну и цена в итоге (если сравнивать ГБ и ТК): ГБ+МВ+шт или ТК+шт. Я ведь сразу задал вопрос: кто-нибудь просчитывал или нет затраты итоговые на возведенный 1 м2 стены для первого материала и для второго? Не верить же этим менагерам.
    Кстати, о пресловутом мокром фасаде. Вот я выкладывал до этого скрины теплорасчетов. В моих вариантах утепления-отделки ГБ (или ТК) всегда получается что точка росы попадает в утеплитель. Насколько это критично. Какой будет срок службы такого фасада. Вот это прямо напрягает понимание :faq:

MaxPotemkin , 21.09.16
    #75 + Цитировать

Смотрите также: