1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный дом для ПМЖ

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем knyaz igor, 29.04.16.

1. knyaz igor
    Благодарности:
    10

knyaz igor

Участник

knyaz igor

Участник

Благодарности:
    10
    Одноэтажный дом для ПМЖ
    Здравствуйте форумчане!
    По совету бывалых (спасибо Гене Тверскому) решил создать свою тему.
    Куплен участок 10 соток 25х40 с газом, с водопроводом, с электричеством и асфальтной дорогой. В прочем опросник:
    1. Регион застройки - Нижегородская область
    2. Планируемые материалы для строительства - лафет или клееный брус.
    3. План/описание участка - в прилагаемом файле.
    4. ПМЖ.
    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной - отопление газ, изучаю вопрос о двухконтурном котле, расположение на кухне.
    6. Состав семьи - два человека (я и супруга) иногда наведаются дочь с зятем.
    7. Тип дома - скандинавский. Необходимость «второго света» - планируется второй свет над кухней столовой гостинной.
    8. Что ожидаю от созданной темы - обоснованную критику, предложения по расположению дома на участке и по планировке дома.
    План участка.jpg
    План дома.jpg
    с мебелью.jpg

knyaz igor , 29.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    Дом большой... скандинав... да...
    но не очень похож на скандинавов по площадям... Скандинавы обычно спальни делают помельче...
    Для двоих - это целая усадьба! и ух однозначно - не вижу смысла делать гостевую комнату больше, чем свою...)

выносить дом подальше от дороги - есть и свои плюсы, конечно, но учитите, что зимой придется расчищать все от снега... прям от двери до машины и от машины до дороги...

И опять размеры... для двоих - огромная прихожая и огромная ванная...
    А метры - за них надо платить налоги и отапливать...

Pterro , 29.04.16
    #2 + Цитировать
  3. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Котельная далеко от кухни (тут или минус газовая плита в пользу электрической, или желтая труба по всему заднему фасаду (но можно спрятать под свесом крыши).

из личных предпочтений: сделала бы СУ из спальни, возможно, с проходом через гардероб.
    План дома.jpg

ekazat , 29.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.119

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.119
    они, по ходу, для дач каких-то проекты помельче делают, а наш человек на них ориентируется
    а на сайте honka так совсем дома не мелкие

Starajamisch66 , 29.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.119

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.119
    да где они огромные-то? у нас в квартире ванная с су почти 10м2 и лишнего дециметра нет, тумбочка-шкаф там, ванну-душ сям, и места больше нет, убивают су на 4м2 и туда пытаются душ-ванну-горшок-раковину вклячить так, чтобы было место только на пятке посреди постоять, это у польских студентов - проектантов и скандинавов, наляпанных для нас, все помещается, ... это на картинке-чертеже, да без мебели места много, расставьте - удивитесь
    Отапливать не знаю, насколько дороже за два лишних квадрата ванной и прихожей заплатить, налоги тоже

#5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    @Starajamisch66, Угу... вы постановку задачи читали? дом для двух людей в возрасте?..

НУжен ли им такой большой су?
    И кстати - гости разные... Родные могут приехать надолго... а вот где им мыться - я не вижу...

Вот искренне удивляло и удивляет по сей день: нафига ставить душевую кабину, если есть ванна...

Лично у меня су с душем в общественной зоне и су с ванной в приватной...
    там пять копеек, там пять копеек - вот рубль и набежит... а рубль с пенсии - это много...

вот посмотрим просто в площадях:
    - гостевую можно было бы урезать метров на 5-6... - осталось бы достаточное помещение для сна молодой семьи...
    - прихожая и гардероб - по сути единое пространство... ибо раздеваются в прихожей, а одежду оставляют в гардеробе... 12 квадратов на это? на двух человек-то? заметьте - если бы речь щла о постоянном проживании большой семьи с детьми - у меня не было бы возражений... но в данном случае - саму прихожую тоже можно смело урезать метров на 5...
    - холл съедает 8 квадратов... Где хваленое свойство одноэтажников на малые потери площадей?..
    может и здесь можно прирезать пару?
    - кухня-гостиная 46 квадратов! иные квартиры - бывают меньшей площади... и напоминаю, что ПОСТОЯННО там будут только ДВОЕ...
    Так что и здесь 5 метров можно уверенно отрезать... а то и все 10...

итого - квадратов 20 можно сэкономить... а это уже немало

Pterro , 29.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.119

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.119
    1 - угу, читала, чем дом для двух людей в старшем возрасте отличается от дома для двух людей в более молодом возрасте? в первом варианте дети-внуки (а они есть) во втором - друзья молодые, деть у них, в гостевую 11м2 всех забить? задохнутся:mad:
    2 - чем су 7м2 без копеек большой? ванна почти 2 квадрата, горшок почти 1м2, умывальник и ст-машинка-сушилка (иных мест нет) тоже два квадрата, почти пять - я по рисунку ТС иду, где ванная со входом из коридора - остается два квадрата на шкафчики и проходы, мизер, сужу по своему:|:
    3 - опять же ванная в первом рисунке позволяет
    4 - я вообще это пластиковое чудище не приемлю, душ всегда имею ввиду в строительном исполнении, когда без поддона плитка на полу и слив в трапик, вижу в продаваемых домах это дикое нагромождении сантехприборов на пяти квадратах - убивает, Но - кто-то желает и ванне полежать
    5 - если не убивать спальни до 10-15 квадратов (а для меня спальня менее15м2 - ужас-ужас), то 20 м2 экономии уже не будет, а 10м2 коробки - экономии фигня, а для жизни - это точно, немало
    6 - сужу по своей невеликой квартире - спальня наша почти 17м2 - нужно пару метров плюсом, вторая комната 10м2 - собаку там держим - жалко, духота, до нормальней комнаты 7м2 плюсом, кухня у меня 2*3 грубо, надо бы пару метров плюсом, прихожей почти нет - квартира - пару метров плюсом, итого моим 85 метрам - вот и 13м плюсом вышло, а если гардеробная, второй су, котельная, - набежит еще 15, итого - 85+13+15 - 113м2, и это несчастная квартира на земле, не более того
    у ТС сам дом - грубо - 10-13 в габаритах, минус стены и минус веранды - и будут те же 120м2, не велики хоромы

Последнее редактирование: 29.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    Чем должен отличаться дом? Подходом...
    У молодых - впереди рост профессионализма и, соответственно, зарплат... в общем - их будущее...
    У людей в возрасте уже виден потолок и думы о том как жить на пенсию...
    Жаль, что вы этого не понимаете...
    Я еще не на пенсии, но она у меня не за горами... Именно поэтому МОЙ дом - использует все возможности, чтобы снизить расходы ПОТОМ...

и как же я выжил-то? Во времена когда я был помоложе ночевали 28 человек в двухкомнатной хрущевке... на 54 квадратах общей площади... и ничего - было весело...)

Я вам по секрету скажу, что когда приходит ТОЛПА молодежи, то она укладывается ровным слоем по всему дому...) В том числе - в ванную)
    Так что давайте не передергивать...)

Ну простите, ЖОПУ на 1 квадратный метр я боюсь себе даже представить...
    обычный су с унитазом занимает полтора квадрата - да... но это с учетом места для "растопырить локти и колени", а также после этого встать и одеть штаны...
    ванна в два квадрата - согласен...
    стиралка - СТАНДАРТНОГО размера занимает 0,64 квадратных метра... В случае горизонтальной загрузки - требует от 0,5 до 1 метра впереди...

Шкафчики - чудесно вешаются над стиральной машиной и размещаются под раковиной...

Так что прижаться можно, хотя много, конечно, не выкроишь...

А для меня 20 - ужас ужас...
    В моем доме спальня - это исключительно место для сна... для одежды - есть гардеробная...
    Что вы на 20 метрах делаете? По ночам играете в догонялки вокруг кровати по центру?
    Но тут - вы в своем праве... и именно поэтому я ни слова не возразил против площади мастер-спальни... Хозяева хотят 18? НУ пусть будет 18... им в этой комнате каждый день спать ложиться - пусть им будет КОМФОРТНО...

А вот гостевая - на то она и гостевая... даже если гости - выросшие дети...
    И если не забивать комнату шкафами, то 12-13 метров за глаза хватает и для большой кровати и остается еще и для того чтобы поставить рядом детскую кроватку...

сужу по своей... те же 17 метров загажены ДВУМЯ мебельными стенками 3,5х80 каждая + деревянное изголовье кровати + трюмо... + три стула... Да выкинуть все это нафиг и будет отличная комната - светлая и просторная!

Я принципиально против собак в доме... место собаки - в вольере на удице... Хотя собак люблю... как и кошек...
    А сам я до 20 с чем-то лет жил на 10 метрах... там умещались кровать, кульман, небольшой письменный стол и шкафы с книгами... тесно - да, но не душно... Может, дело в вентиляции?
    Но повторюсь... это 10 квадратов и я там ЖИЛ... А не только ночевал - это две большие разницы...

полностью согласен... но вот на 10 метровой кухне уже получается собраться и толпой резать салаты - проверено...
    у ТС 18... я предлагал отрезать только 5... Вы предлагаете резать на все 8?!?)

согласен - тесновато в квартирах... однако, я и не настаивал в урезании до квартирных же 2 кв. м.

но и 12 квадратов на двоих - явный перебор...
    Заметьте, что я ничего про нее не писал... Хотя я так понимаю, что ее площадь в два раза превышает нормативные... размещение этого помещения рядом с площадкой для стоянки авто - явно указывает, что будет использоваться еще и как сарай для техники\шин и прочего...

у ТС - чистых - 130 квадратов... и да - для людей в возрасте - велики... ибо и убирать им все это тоже вдвоем...

Заметьте - я не говорю о том, чтобы ТС рассматривали проект площадью 60 квадратных метров... Незачем...
    Но и просторы эти хороши исключительно в молодом и бодром возрасте...
    Вот дай бог ТС здоровья, но если что случится - то и маршрут от спальни до кухни в большом доме может стать марафонской дистанцией... Это я видел, к сожалению, на примере моей же родной бабушки...

Так что... Я все же порекомендую ТС еще раз прикинуть что к чему и... урезать квадратов 20... до 110) И это будет далеко не крошечный дом...
    НА этапе строительства (если брать с отделкой) в московском регионе экономия составит порядка 400-500 тысяч рублей... Плюс пусть чуть-чуть, но меньшие эксплуатационные расходы...

Pterro , 29.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.119

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.119
    1 - не смешите, особенно про рост профессионализма и пр блуду, они сейчас грамоте элементарной не совсем обучены, знаете ли... может это мой личный бзик - золотой медалистки нормальной советской школы 1987 года выпуска, - но очень бесят пофигистика в грамматике и орфографии уже даже первого и прочих каналов ТВ, как в интервью, так и в бегущей строке, если Вы таковую читаете... Это я маме норковую шубу купила с третьей зарплаты, а 30- летние дети моих знакомых, сослуживцев и пр ждут, что родители им "помогать" будут, так что - готовьтесь, ИМХО, я крайне низкого мнения о способностях молодежи, и Вы меня не переубедите без достоверных примеров
    2 - потолок ТС мы не знаем и не обсуждаем, кто предупреждён - тот вооружился, если он читал про отопление и содержание - он знает, что делает... Если что - мне 46 лет, и не Вам судить, что я понимаю, а что нет - я прекрасно понимаю, что на пенсию в 6 тр и квартиру в 32 квм тяжело содержать, но финансовый вопрос не поднимался, это раз, а содержание дома в 130м2 у нас в Грязьбурге стоит дешевле квартиры в 75м2, это два
    3 - не знаю, сколько Вам лет, но моя пенсия тоже уже выглядывает из-за горизонта, и в своём будущем доме я тоже буду пытаться снизить расходы до минимума - для этого существуют инженеры и проектировщики, эффективные технологии - а тупо ужать всё по минимуму - неа
    4 - да так же, как и я выжили - мы студентами заваливались ко мне в комнату в почти 16м2 в количестве 12 человек, и работали (архитектурный институт) и спали - предлагаете тенденцию продолжить? положить всех на пол валетом?
    5 - 6 - так что давайте не передёргивать, не строить хрущёвки на земле, без особой на то нужды, и не укладывать гостей в доме ровным слоем на пол, как в хрущёбе советского периода
    7 - это я тоже слабо представляю, но 900 мм ширины и почти 1000 мм длины для унитаза - и только для него и его удобного использования оставила бы, счастливы те, кто умещает раковину - унитаз - душ на трех м2, при этом чтоб было удобно "растопырить локти и колени"
    9 - Так что прижаться можно, хотя много, конечно, не выкроишь...:hello:
    10 - дом, который я себе проектирую, в силу обстоятельств, должен иметь "жилые комнаты" - нормальные помещения для жилья, а не зайти и упасть на кровать, типа исключительно место для сна...
    для сна - это 1600-2000 мм капсула, обеспечьте вентиляцию и живите, зачем Вам метровый проход вокруг кровати, зачем там кресло для чтения, зачем там консоль у окна для всяких занятий? это жилая комната, жаль, что Вы этого не понимаете... Я не в том возрасте, чтобы "играть в догонялки..." но, как уже писала, в спальне 17м2 почти всегда открыто окно - запад, душно даже зимой...
    10 -11 - 12 - делать гостевую комнату 10-13м2, при том, что ожидаются дети-внуки - ну вперёд, гарантия того, что они больше не приедут, воля ваша, хозяин, меня на неделю еле хватило
    13 - ух, совковая стенка, я последнюю выкинула в 1996 году, и мне Вас не понять -трюмо :aga:следом
    14 - кошке, конечно, лучше в квартире, а вот у нас овчар-гигант, старый, тяжело ему - и, тем не менее, без собаки я себя не представляю,... скончается - сразу возьму другого, даже в квартиру...
    15-15-17 - говорили уже, жили мы студентами абы как и все было зашибись, общаги раем казались, телаги на полу, горшок 50м по коридору, да? так и дом построить так же? лишь бы чуть места хватило для прохода между столом и холодильником?

Последнее редактирование: 30.04.16
    Starajamisch66 , 30.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    1. Я постарше вас, но с молодежью общаюсь плотно... и поверьте - она разная...)
    2. потолок ТС мы не знаем и не обсуждаем? С чего бы? В половине тем бюджет всегда упоминается... Хотя бы ради того чтобы быть уверенными, что ТС реально оценивает свои возможности...
    а насчет
    Вот тоже не уверен... Выбирать, конечно, ему, но и мы не в курсе сколько он уже успел изучить и оценить, а сколько - нет...
    3.
    Абсолютно согласен... давайте не будем передергивать! Но и вы тоже тогда - не тяните так сильно в свою сторону...
    4.
    Еще раз - это ТС должен решить что нормально, а что нет...
    И на то пошло, то дом под меня это небольшие СПАЛЬНЫЕ комнаты и дополнительные - для занятий. хобби или работой... это как пойдет...
    я считаю это бОлее правильным, нежели в спальне делать что-то кроме сна...
    5.
    НУ и кого надо просить не передергивать?

6.
    Вентиляция спасет... Я вот сильно удивился, когда занялся этим вопросом в привязке к дому... Тысяч этак 400 уйдет влет... именно на организацию ПРАВИЛЬНОЙ вентиляции из-за отсутствия которой у вас так душно в квартире... и, если не ошибаюсь, в спальне запах готовки...

7.
    квартира съемная... Это дом у нас будет свой...

Опять передергиваете? не стыдно? Где я писал о "чуть места между столом и холодильником"?
    Сами же утверждали, что к кухне в 6 метров можно добавить 4 и все будет пучком! Я добавил бОльше вас...)

если ожидаются дети и внуки, то лучше уж вообще - две небольших комнаты вместо одной большой... Молодое поколение быстро вытянется и захочет иметь свой уголок...

У родителей жены и вовсе избенка в деревне под екатом... и комнатки мини-мини-мини...
    И ничего - регулярно приезжаем за полторы тыщи км... Может быть, мерило это не размер комнаты, а отношение к родителям?

Pterro , 30.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Lexa5566
    Благодарности:
    975

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    975
    "На вкус и цвет - у каждого своя правда". (моё)
    Начнём с начала. Расположение дома/строений на участке.
    СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* http://docs.cntd.ru/document/1200084711
    6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
    жилого строения (или дома) - 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; других построек - 1 м; стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; кустарника - 1 м.
    Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от...

Проект с явно завышенными площадями.
    Обычно рекомендую купить автобус или грузовик. Вдруг друзей понадобиться подвести... или их вещи...
    Про брус/бревно...
    Я почти всегда против. Это как выкопать землянку. Решаем проблему, но... устаревшими методами.
    Второй свет. Новомодная фишка "триста лет в обед". Кого хотите удивить? Примерно... как слово "менеджер".
    Если Скандинавия нравится, то посмотрите
    Проект дачи в скандинавском стиле https://www.forumhouse.ru/threads/295164/

Lexa5566 , 30.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.119

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.119
    @Pterro, :hndshk:
    не будем светлый день портить, и не ради спора - в Ваших словах есть правда, как и в моих, и молодежь разная, и дом - по сути, 14на10 - не так уж и велик, и нет никакой огромности, есть простор и желание комфорта
    другое дело - можно, может быть, что-то рациональнее сделать, так предложите, на основе плана ТС
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3989452/
    и у всех свои привычки - мне два квадрата на кухне нужно, чтобы с мужем вместе готовить, там даже стола нет, а кухонных посиделок не понимаю
    а чтобы салаты дружной толпой резать - 18м2 кухни в самый раз, 10-11 ну просто ерунда...
    предполагаем, что дети родителей любят и уважают, но отдых с комфортом - это отдых с комфортом, и он всяко лучше отдыха в тесноте, хотя можно и терпеть:|:

#12 + Цитировать
  13. Pterro
    Благодарности:
    1.717

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    дело в том, что я уверен, что можно получить результат ничуть не хуже, но... В совершенно иной планировке...

Кстати... чем в данном случае плох знаменитый генин дом?)

Pterro , 30.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.119

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.119
    Да он не плох,
    но ТС нужно две, как я поняла, нормальные жилые комнаты, два нормальных су и просторную гостиную с кухней... у нас гостиная 4500*6000, с кухней длина 8000 получается, так ширины 4500 мм в диванной зоне впритык, если ставить и накрывать стол для гостей, чтобы выйти из-за стола нормально, пройти к столу между сидящими и ТВ зоной...
    Можно нагромоздить обеденную зону по центру комнаты - так она не каждый день нужна, человек, опять же, пишет, что строить будет из лафета или бруса клеёного, наверное, и под размеры материала оптимально подогнал - тут я не в курсе

#14 + Цитировать
  15. Tracy
    Благодарности:
    601

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    601
    У всех свои привычки и пожелания, к сожалению автор темы не написал о них ничего. Мои родители, например, любят париться, в доме небольшая электрическая сауна, во дворе баня. Когда есть комнатная собака нужно место на входе для мытья лап. Если есть увлечения, требующие отдельного помещения, то лучше из сразу построить, чем потом городить отдельно или достраивать.

Tracy , 30.04.16
    #15 + Цитировать