1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большой дом 18х9. Как состыковать бревна?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем aduduka, 29.04.16.

1. aduduka
    Благодарности:
    0

aduduka

Участник

aduduka

Участник

Благодарности:
    0
    Большой дом 18х9. Как состыковать бревна?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать мнение профессиональных рубщиков деревянных домов о возможности такой постройки. Главным образом интересует, насколько конструктивно прочен будет такой дом при рубке в лапу (дом будет обшит доской снаружи), и из какой длины бревен должна быть составлена длинная фасадная стена (короткая предполагается из цельных 9-метровых бревен).

Дело в том, что несколько псковских бригад, к которым я предварительно обращалась, как один утверждают, что такую конструкцию легко можно собрать из 6-метровых стандартных бревен, аргументируя это, в том числе, меньшей сбежистостью коротких бревен.
    Стык предполагается делать в перерубах по осям 3 и 6.

Я же, давно копаясь в материалах форума и сети вообще, предполагаю, что бревна должны укладываться вразбежку хотя бы в каждом третьем венце. Например, так:
    6+6+6
    6+6+6
    3+9+6
    6+9+3
    6+6+6 и т. д...
    Когда я озвучиваю подобные предположения, мне говорят, что я "начиталась интернета".
    Я действительно "начиталась" и хочу разобраться
    Поэтому прошу совета здесь.

Есть у меня, между прочими, и такой вариант. По обеим длинным сторонам дома по центру расположены большие дверные проемы: вход в дом и выход на веранду. Можно ли вместо классического стыка бревен в перерубе использовать эти дверные проемы и стыковать таким образом, например, пары 8-метровых бревен, не связывая их между собой, а пропуская через перерубы двух центральных поперечных стен (оси 3 и 6) и упирая в дверные коробки?
    В этом варианте меня "греет" отсутствие необходимости в перерубах по осям 2 и 7.

Ну и общий вопрос: насколько вообще эти стыки крепки при рубке в лапу бревен с диаметром в комле 26 см (этого хватит для псковщины?) Где-то мне попалось мнение, что лапа - это исключительно для бревен до 22-24 см, дальше такая рубка не обеспечивают должную прочность срубу, а тут еще и дополнительная тройная стыковка бревен...

А может быть, есть какие то еще варианты решения такого сруба, о которых я даже не догадываюсь... (при учете, что сруб обязательно будет обшит снаружи доской, и внутри хотелось бы сохранить пространство не меньше 20 м2 в центральных помещениях)

Извините за сумбурное изложение и дилетантский чертеж...
    Я еще в самом начале пути...)
    Подробнее можно прочитать в моем дневнике.

ЧЕРТЕЖ_1.jpg

aduduka , 29.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Professional
    Благодарности:
    4.299

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.299
    Если сруб планируется обшивать, то делают стыки прямо на стене разгоняя их в шахматном порядке. И делая их с таким расчётом чтоб они попадали в места будущих оконных и дверных проемов. Если дом обшивать не планируется, то все стыки делаются под перерубами и точно также в местах проемов. Для того чтоб они были не видны. Всё это сразу же фиксируется нагелями.

Professional , 29.04.16
    #2 + Цитировать
  3. aduduka
    Благодарности:
    0

aduduka

Участник

aduduka

Участник

Благодарности:
    0
    Сруб из окоренного бревна, будет обшиваться 100%.
    Правильно я понимаю, что изначально сруб рубится сплошным, без оконных и дверных проемов, и только потом они вырезаются, после усушки, чтобы проемы не повело? и в месте, где будут проемы, как раз находятся стыки?
    Как в таком случае стыкуются бревна - не важно? Например, на скобку многие не рекомендуют, если стык постоянный, в перерубе, потому что дерево гниет, но в данном случае не важно, потому что стык "вырубится" вместе с проемом?

И еще вопрос "до кучи", немножко по другой теме: протеска внутренних стен - делается так же после усадки сруба или сразу после установки?

aduduka , 29.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Professional
    Благодарности:
    4.299

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.299
    В лапу соединение не достаточное прочное в отличие от чашки. Именно в перерубах. Поэтому часть сруба и рубится без проемов чтоб изначально жесткое соединение всей конструкции было..А стыки по возможности делаются в местах проемов чтоб их выпилить и выкинуть вон потом. Именно для того чтоб лишними стыками не ослаблять стены. Но все равно все это индивидуально и на месте рубщик уже решает как и что лучше сделать.
    Проемы не поведет потому что нагеля не дадут этого сделать. В общем смотрите..смотрите по венцу где на нем будут окна или двери и, если есть такая возможность, в этих местах и делаете стыки. При рубке в лапу, стык на стене (правильно сделанный) крепче и надежнее чем в перерубе. Но если бы сруб обшивался, то на стене, из за красоты, нельзя стыки делать потому что они так и останутся видимыми..В вашем случае все обшивается. Значит стыки делают из расчета надежности. Значит прямо на стене. Если есть возможность то проеме..если нет такой возможности то с таким расчетом чтоб над стыком нижнего венца лежало целиковое бревно верхнего. Нельзя делать стык над стыком в общем.
    Протеску проще делать сразу же при рубке.

Professional , 29.04.16
    #4 + Цитировать
  5. aduduka
    Благодарности:
    0

aduduka

Участник

aduduka

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Ответы вносят ясность, но порождают еще больше вопросов...
    Что такое "правильно сделанный стык"? как он выглядит?
    Не будет ли мостика холода сильного в месте стыка, если оставлять его без переруба? (очень мне все-таки хочется оставить большие помещения...)

aduduka , 29.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Избушечник
    Благодарности:
    1.005

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.005
    18 Х 9 м это прям барак какой то... Но хозяин - барин. Вторая нелепость делать это из рубленного бревна да еще в лапу. Поищите фото этого стиля рубки и может поймете, что скобари правы. Может быть вам лучше договориться на лафет? Это бревно с двух паралленьных сторон плоское, или обычный брус 150 Х 200мм. Выпускать (по вашим прикидам) незакрепленные поперечным перерубам концы бревен в дверную коробку нельзя, - расползется стена. Бревна должны быть надежно закреплены поперечным рядом!
    Мостики холода будут в стыке плоскостей соединяемых под 90* бревнах. Там вообще сквозная щель. Как вы собираетесь оформить внутреннюю часть угла, если бревно изнутри круглое?
    Проще сказать, вы создали себе трудную задачу. Есть время передумать.

Избушечник , 29.04.16
    #6 + Цитировать
  7. aduduka
    Благодарности:
    0

aduduka

Участник

aduduka

Участник

Благодарности:
    0
    Хозяин барин - это точно) Усадьбу Тригорское называли "то ли амбар, то ли сарай" еще во времена Пушкина, так что почти комплимент)
    Поясните пожалуйста, чем брус или лафет лучше для такого типа сооружения? Он лучше именно для лапы? чем? или Вы об эстетике? Дом будет полностью зашит снаружи и отделан изнутри. Окоренное же бревно отвечает главному критерию - долговечности и натуральности.

Далее: поперечный ряд. Это минимум два переруба на венце прежде, чем он попадет в дверную коробку, правильно? И коротыши между перерубом и коробкой ставить нельзя, так?

Третье - про углы. Я собираюсь бревна протесать изнутри, а углы снаружи утеплить, как это делается веками в таких домах... Думаете, этого недостаточно?

aduduka , 30.04.16
    #7 + Цитировать
  8. aduduka
    Благодарности:
    0

aduduka

Участник

aduduka

Участник

Благодарности:
    0
    Когда я говорила о стыке бревен в проемах дверей - я имела ввиду как раз использование пар 9-метровых бревен, пропущенных через переруб по осям 3 и 6. Этого достаточно, чтобы потом упереть их в дверные коробки?

aduduka , 30.04.16
    #8 + Цитировать
  9. aduduka
    Благодарности:
    0

aduduka

Участник

aduduka

Участник

Благодарности:
    0
    Небольшой офтоп...
    Задумалась над предостережениями... Рубка в чашу, конечно, оптимальна для большого дома, но дом сверху должен быть зашит доской. Вопрос: можно ли это сделать при рубке в чашу? И если можно - то как?

aduduka , 30.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Arjan
    Благодарности:
    1.387

Arjan

Живу здесь

Arjan

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.387
    @aduduka,
    Многие дома в старом Барнауле и Томске срублены в лапу, дома есть довольно большие размером метров 20 на 20 в 2 этажа, так делалось специально под внешнюю зашивку доской вот пример 100 летнего домика и еще несколько

Вложения:

• b2954e6926d69d7a29b461bec82a8eb6.jpg
    • barnaul_005.jpg
    • Tomsk_049.jpg
    • TOMSK_2011_162.jpg
    • Томск-2.jpg
    Arjan , 30.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Arjan
    Благодарности:
    1.387

Arjan

Живу здесь

Arjan

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.387
    Ну и вот так все зашивалось

Вложения:

• 41119799.jpg
    • 46785823.jpg
    • derevyannoe-zodchestvo1.jpg
    Arjan , 30.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Избушечник
    Благодарности:
    1.005

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.005
    Любой деревянный дом с лихвой переживет самих хозяев и их детей. Если у вас внутренняя стенка по условию плоская (это правильно), то зачем наружная круглая когда дом под обшивку доской? Поэтому я вам и говорю про лафет.
    Конечно можно. Выступающие концы тоже обшиваются доской, как и везде в России. Но тут дело вкуса и архитектуры. В любом случае вы взялись за очень сложное домостроение.

Избушечник , 30.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Arjan
    Благодарности:
    1.387

Arjan

Живу здесь

Arjan

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.387
    так дешевле, может из этих соображений .

Arjan , 30.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Arjan
    Благодарности:
    1.387

Arjan

Живу здесь

Arjan

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.387
    На картинке бараком вроде не выглядит, в стиле усадеб с мезонином .

Arjan , 30.04.16
    #14 + Цитировать
  15. aduduka
    Благодарности:
    0

aduduka

Участник

aduduka

Участник

Благодарности:
    0
    Какая красота...
    Вот теремки так теремки - ни одного похожего, и все в одном стиле.
    Мой будущий дом - это, действительно, дом с мезонином, на картинке - пушкинское Болдино.
    Разглядываю вдоль и поперек Ваши фото домиков, и вот что заметила по теме: у некоторых проблема длинной стены решается за счет небольших выступов внутренних помещений (не больше метра-полуметра, как видно из картинки).
    Может ли это быть более удачным конструктивным решением, чем прямая стена со стыками? Или эти углы только добавят холода?
    Я так понимаю, что конструктивно такая схема все-таки жестче, но комнаты при этом будут холоднее. Правильно или нет?
    И если выступ - какой он минимальный может тогда быть?

aduduka , 30.04.16
    #15 + Цитировать