1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь в съёме неправильно установленной катушки бензокосы

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Серый_Кот, 29.04.16.

1. Серый_Кот
    Благодарности:
    1

Серый_Кот

Новичок

Серый_Кот

Новичок

Благодарности:
    1
    Нужна помощь в съёме неправильно установленной катушки бензокосы
    Уважаемые форумчане. Извините, если не туда пишу, не нашел подходящей темы. Купил на днях мотокосу, обкатал её сначала на холостом ходу и потом установив шпулю с леской. Да вот незадача: я, тормоз, установил шпулю без вот этой штуки. Как я теперь прочитал оно называется "ведомый диск".
    k63[1].JPG
    Установил прямо на вот такой вал (фото из интернета для примера, мой немного отличается).

k62[1].JPG
    И теперь я не могу эту катушку с леской снять, так как нет упора для отвинчивания. Я пробовал и отверткой, но не получается обездвижить вал, всё равно прокручивается, сделал скол на ушке редуктора и пару царапин на шестеренке. Чем можно теперь снять шпулю? Очень нужна ваша помощь.

Серый_Кот , 29.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Olegych
    Благодарности:
    13.600

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.600
    @Серый_Кот, отдельно темы не было, но несколько раз подобные вопросы звучали.

Чтобы не искать, отвечу здесь.
    Снимайте редуктор с трубы, смотрите, какой вал.
    Очень хорошо, если квадрат на конце. Берёте кусок прочной проволоки. диаметром 8 - 10, на конце на наждаке делаете квадрат такого же размера, как на валу косы. Зажимаете этот стержень в тиски, одеваете на него редуктор. Помощник придерживает корпус редуктора, Вы откручиваете головку.

Если же там звёздочка, то берите редуктор и идите в сервис. У них, скорее всего, есть шлицевые валики для этих случаев.

Olegych , 29.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Серый_Кот
    Благодарности:
    1

Серый_Кот

Новичок

Серый_Кот

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ. К сожалению в сервис пока ехать не могу, так как дача далековато от города, а косить нужно. Такой глупый вопрос: если я буду дальше косить шпулькой установенной прямо на вал, без этого самого ведомого диска, меняя леску не снимая головку с косы, не испорчу ли я редуктор или движок?

Серый_Кот , 29.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Olegych
    Благодарности:
    13.600

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.600
    Думаю, не испортите, но головка ещё сильнее затянется на резьбе и потом вообще трудно будет снять.
    Помню пару случаев, когда ломались зубья шестерён.
    Я обычно, когда приносят такие затянутые косы, сразу предупреждаю - "снять, сниму, но могу сломать редуктор", чтобы претензий не было потом.

Olegych , 29.04.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также