1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Чудское. Винтовые сваи. Лафет 5*7

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем alata, 10.06.09.

  1. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Ну, поехали.
    Преамбула: в ожидании рождения ребенка меня осенило, что его некуда будет летом вывозить. Раньше отсутствие дачи не напрягало, а тут ни бабушек, ни деревни, ни дачи у ребенка - безобразие! Беглый осмотр в радиусе 100км от Питера не устроил ни тем, что предлагается, ни ценами. Приехав на Чудское озеро на базу отдыха в n-ный раз, поняла что хочу сюда, такого моря больше в разумной досягаемости нет. Терпению мужа низкий поклон, он возил меня смотреть участки за 220 км от дома, когда я была уже на 7 месяце. В регпалате все оформили за 2 недели, а не за месяц - пожалели, к тому моменту я была уже на девятом.
    Параллельно шли исследования как нынче строят, что строят, кто строит, почем строят. В теме Выбор материала или еще раз про лафет это есть.
    Дом будет такой:
    1 этаж - терраса, кухня, гостиная, санузел;
    2 этаж - 3 спальни и кладовка.
    Стоять дом будет на винтовых сваях в 70 см от земли, поэтому маленький погреб и кладовки для лопат тоже будут.
    Сваи уже закручены, в ближайшее время выложу фотоотчет и минимум того, что нужно знать о винтовых сваях, если подумываете о таком фундаменте.
     

    Вложения:

    • План дома.jpg
    • Вид дома.jpg
    • Чудское.jpg
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С началом трудного пути!
    ЗЫ Места просто чудесные!
     
  3. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, ради таких мест стоит тратить 3 часа езды! Зато без пробок:).

    Теперь про фундамент.
    Деревенька наша стоит в 3 км по грунтовке от шоссе. Осенью и весной дорога бывает разъезжена рыбаками на джипах (места еще и очень рыбные). Наша машинка посадку имеет очень низкую. Поэтому мысли о доставке бетона/цемента/песка/щебня вводили меня в полное уныние - а вдруг мы потом после тяжелых машин сами не сможем подъехать (планировали на весну и, возможно, раннюю). А копнешь глубже - работы физической много, рабочим жить на участке негде, да и время на выстаивание нужно:(. А уж про затраты вообще молчу. Все это и привело к тщательному изучению, что же такое винтовые сваи и с чем их едят.
    Теоретический анализ рынка привел в фирму "СВФ-инжиниринг". Описание у них о себе будь здоров, причем вроде выглядело аргументировано. Кучу возникших вопросов и примерный расчет удалось получить без посещения офиса. Они перед установкой делают пробное завинчивание на предмет определения глубины завинчивания и возможного наличия валунов, но нужно оплатить, а потом, если будет договор на установку, эти деньги уйдут в счет оплаты. Но к нам за 250 верст, ессесно не поехали. Минимальное исследование грунта мы сделали сами - выкопали пару ямок на метр - увидели супесь без признаков наличия больших камней. Под ключ с доставкой из Питера нам насчитали 108 тыр., это за ручное завинчивание без специальной машины. Меня такая сумма сильно не устраивала. Сама стоимость свай – чуть меньше половины, остальное - доставка и работа, занимающая один! рабочий день:mad:. Предоплата 60%.
    Компромисс был найден в виде услуги «шеф-монтаж», т. е. приезд мастера, который будет руководить процессом за 4500р, а мы предоставляем рабсилу в количестве 4 человек и сами все контролируем. Еще раз повторюсь, все это обсуждалось по телефону с менеджерами и руководителем бригад. Разумеется, план дома я высылала им по почте. В офис без денег ехать было бессмысленно. Когда «неожиданно» наступил май, и стало понятно, что откладывать дальше некуда, вздохнули и заявились в офис. Тут выяснилось, что организуем доставку свай и всего, что еще необходимо мы сами, раз установку не заказываем! Дальше оказалось, что еще нам отказывают в аренде сварочного генератора (у нас не подключено электричество), мол без нашей бригады дорогое оборудование не дадим, хоть и будет наш один специалист. Тут же в офисе мы решили, что обойдемся без сварки! Главное, что нас сильно пугало – как закрутить сваи точно в размер, как обойти камень, если он все-таки попадется. При попытке «выдать» нам специалиста, который с нами поедет, для более детального обсуждения всех мелочей типа, кто берет уровни, на чем едем, и т.д. нам сказали: вот когда сваи готовы будут, тогда и решим. Мы уперлись: нам надо планировать поездку хотя бы за неделю, надо отпрашиваться с работы и еще много мелких причин, в общем заставили их на месте решить, кто поедет и хотя бы дать его телефон. Времени все это заняло много, девушка-менеджер долго бегала-сверяла, что в нашем варианте включать в смету, а что нет, потому что когда «под ключ» и с гарантией, заказчик заплатил и забыл, а тут шеф-монтаж, и мы сами несем за все ответственность, зато сильно экономим.
    Нам выставили смету (в приложении). И опять, раз не под ключ – будьте добры оплатить все полностью, так как почти вся сумма – это оплата свай. Денег не хватило. Приехали на следующий день, оплатили.
    Сильно переживали, что можем за день не успеть – все-таки туда ехать на груженой машине больше 3 часов, на загрузку еще время уйдет, на саму установку остается полдня. Решили доставку на другой день организовать. А у нас на участке есть хламида из старого трухлявого сруба, решили в ней оставить сваи, цемент и песок на свой страх и риск, деревня у нас тихая, внутри сруба кирпичи как лежали от старых хозяев не один год, так и лежат.
    В общем, 6 июня привезли все, заодно съездили, глянули как наш сруб рубится (о нем позже), а на 8 июня запланировали завинчивание.
     

    Вложения:

    • хламида.jpg
    • хламида вид сбоку.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Немного про "качество" самих свай.
    В офисе стоят выставочные образцы. Они сильно отличаются от тех, что продают:)] вот чем: места сварки не сглажены, швы уродливые, покрашены шваберкой, но, правда, не жалея краски. Это не принципиально, когда в земле, но думаю, некоторые заказчики могут и отказаться от товара, увидев такое.
    Когда я приехала на погрузку сваи были готовы, а вот оголовки красили при мне. Я все время напоминаю себе и другим, что мы живем в России, что не готовятся у нас к экзаменам заранее - все в последнюю ночь, так что все путем. И вообще, производство почти кустарное, на трубе фломастером очерчены сектора для обрезки, чтоб срезать и конус заварить, я б, наверное, освоив работу со сварочным аппаратом, сама бы не хуже сделала. Да, про лопасти, тут в темах про такие фундаменты говорят, что станок для формовки лопасти специальный нужен, дорогущий. Не похоже. ИМХО правильно вырезать по шаблону и подручными средствами отформовать, проверяя перпендикулярность плоскости приваривания.
    Еще, когда в офисе считали количество смеси цемент/песок 1:4 заложили в смету 2 мешка в запас, только не учли, что 16 на 5 частей не делится, поэтому дали 3 мешка цемента и 13 мешков песка, т.е. один лишний мешок песка обошелся нам в 206 рубликов. А уж если бы подогнали машину к стройтоварам - и купили это хозяйство там еще 1500р были бы целее. Еще можно было сэкономить полторы сотни на банке с краской - у них она 300р, а в магазе 150. Ноги такого расточительства растут оттуда, что мы рассчитывали, что пойдет машина от фирмы, и они сами все загрузят в нужном количестве, и вторую машину, на которой из магазина к ним песок-цемент подгонять, оплачивать глупо. Это все порушилось так быстро, что мы конечно, не срюхали, что раз своя машина, то песок надо выкинуть из сметы:(.
    Когда будем следующий дом строить будем разумнее:)].
     

    Вложения:

    • сваи.jpg
    • оголовки.jpg
  5. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Москва
    Интересные какие сваи...и главное какова цена! Труба Ду 100 доржает в 10 раз за счет приваривания садового бура! :)]
     
  6. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Продолжаем по заявкам:)].
    В инструкции, выданной в офисе, написано, что для закручивания нужны четверо мужчин среднего телосложения. Завинчивание осуществляется рычагами (труба D=57мм, длиной примерно 2,5 м), одетыми на вставленные в отверстия сваи шестигранники из любой закаленной стали. Вместо шестигранника при мне отрезали кусок арматуры подходящего диаметра, трубы тоже тут же отчекрыжили нужной длины.
    Рабочих четверых наняли, тех, что дом нам рубят, они в 40 минутах езды от нашего участка находятся. Плюс мастер, плюс моя половина. Бригада из шести человек - самое то.
    Когда мы еще только привезли сваи на участок и представили как примерно это должно происходить, стало понятно, что до рычагов даже самому высокому мужчине будет не достать, так как свая 3-метровая. Решили положиться на опыт мастера. Вечером звоню ему, любопытствую, как же будем крутить, и тут он выдает, что мне трубы должны были дать подогнутые:mad:. Что делать, говорю, будем? А он - не волнуйтесь что-нибудь на месте придумаем.
    Придумали откапывать полметра, чтоб сваю опустить, а там уже дотянуться до рычагов можно. Так что мужчины нужны не только среднего телосложения, но и предпочтительно высокие!
     
  7. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Я тоже так сначала думала, и муж сильно сомневался, а стоит ли тратить на него 4,5 тыщи. По телефону терзала их главного бригадира вопросами из серии, а что если ... На такие вопросы он отвечал - вот для того вам наш специалист и нужен, он покажет, что делать. Решили перестраховаться и не пожалели! Он пахал больше всех, кроме шуток!
    Скоро расскажу все в подробностях.
     
  8. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Едем дальше. Из важных достоинств СВ-фундамента надо упомянуть еще два: отсутствие грязи, остатков стройматериалов и возможность установить фундамент на любой участок. Вода(граница береговой линии), ручейки, канавы, старый фундамент, ямы, да и вообще любой перепад высот - не помеха, главное, нужной длины сваи взять.
    На нашем участке есть остатки старого фундамента после сгоревшего дома. Возиться и разбивать их не хотелось, а место для дома - самое удачное. Правда, "добрая" соседка тут же запереживала-запричитала: как же можно на пожарище-то, тут же и угорелец был, и два раза горело. Я строго сказала, что мы дом сдвинули, а на сколько надо сдвигать, чтоб приметы не действовали, нигде не сказано:)]! Постороимся, святой водичкой окропим. Несколько лет на участке траву не выкашивали, и по весне, когда сухой прошлогодней травы много, то странное строение, что осталось, беседка и забор могли сгореть без присмотра запросто. А дом сгорел, потому что, по словам ближайшего соседа, последние обитатели участка когда приезжали, дебоширили и пили "как перед смертью". Ну и допились.
    В общем, и старый фундамент нам не помешал и остатков песка/щебня/земли, раскиданных по участку, нет.
     

    Вложения:

    • P9270035-1.jpg
    • P4160055-1.jpg
  9. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Немного о длине свай. На вопрос, сколько обычно в среднем приходится вкручивать сваю до заданного слоя грунта, мастера от фирмы сказали: примерно метра 1,5, но случАи всякие бывают. Стандартно в прайсе у них сваи 2,5 и 3м, разница в цене около 300р. В качестве страховки от случАев, мы взяли трехметровые, и очень удачно. Наш чудесный грунт принял 2 метра с копейками в лучшем виде, плюс на 70 см от земли дом решили поднять, вот и получилось, что отрезали всего каких-то 20 см.
     
  10. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Теперь непосредственно само закручивание. Пока дождались нашего шеф-монтажника, чтоб вместе ехать, он опоздал малость, пока приехали было уже 12:00. Я на плане посчитала все диагонали кроме нужных:)] - габаритных, поэтому мастер сам досчитал. Пока все достали, разложили (уровень, рулетки, трубы, сваи)... Начали в 12:30.
    Как уже говорилось, пришлось откапывать полметра грунта чтоб опустить сваю и достать до рычагов.
    Первая свая, понятное дело, выравнивалась только по вертикали. Уровень на магнитах, мужики крутят, мастер следит за вертикальностью, если вертикаль уходит, наваливается с нужной стороны.
     

    Вложения:

    • P6080014-1.jpg
    • P6080015-1.jpg
    • P6080016-1.jpg
    • P6080017-1.jpg
    • P6080018-1.jpg
  11. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Приветствую:)! А где именно? Далеко от подворья? Мы там смотрели участок около рыббазы, "третья линия", сильно не понравился по расположению, и с электричеством там было сосем плохо:mad:. Те, что нравились были сильно не по карману.
    Но мы и так недалеко устроились - покормить козлика на подворье недавно ездили.


    Со второй сваи стало интереснее - надо попадать в размер. Учитывая, что откопать яму под сваю и поставить ее туда с точностью хотя бы до сантиметра сложно, со всей ответственностью заявляю: сами, без мастера мы, наверное, сантиметра на 4-5 уходили бы.
    Каждый замер сопровождался то небольшим выкручиванием назад и вкручиванием под углом с упором, затем выравниванием с подкопкой/закопкой, то начальной откопкой с нужной стороны. Углы наклона, глубина отвинчивания /завинчивания, сила упора отпределялась мастером быстро и точно. Последние полметра вкручивались после точного попадания в размер и вертикальность и после закопки и утрамбовки грунта вкруг.
    Меньше чем через час первые две сваи были закручены.
    Первыми выставлялись 4 габаритные сваи. Перпендикулярность расположения контролировалась равенством диагоналей.
    Все последующие закручивались быстрее - размер по натянутым веревкам.
    То, как мастер упирался в сваю для ее смещения (с какой силой), по фоткам не понять.
    Кстати, некоторые ямы для опускания рычагов он копал сам, когда дело доходило до слоя, который надо пройти с большим усилием (оказался у нас такой), вставал и крутил вместе со всеми.
     
  12. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Вообще вкручивать сваю нужно столько сколько хватает сил, последние полметра, когда сваю по технологии уже нельзя выкручивать, откапывать и раскачивать, идут значительно тяжелее. Хотя со стороны я не могу сказать, что это выглядело по-бурлацки. Гораздо эффектнее выглядело, как наш мастер упирался в сваю для коррекции в размер.
    Еще в офисе я спрашивала, а что все-таки делают, когда попадается камень. Так вот, если это не большой валун, его смещают при помощи самой сваи, подкапывая, подкручивая под углом, оттесняя сваей в сторону.
     

    Вложения:

    • P6080024-1.jpg
    • P6080039-1.jpg
    • P6080041-1.jpg
    • P6080047-1.jpg
    • P6080048-1.jpg
    • P6080056-1.jpg
    • P6080057-1.jpg
    • P6080063-1.jpg
  13. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Все 14 свай были закручены за 6,5 часов. Погрешность попадания в разметку, думаю, не более 5 мм - прогиб/смещение рулетки на расстояниях до десятка метров (у нас самый большой размер - дом с террасой - 9,5м). Я на такое даже не надеялась, думала получится +/- 1-3 см.
     

    Вложения:

    • P6080045-1.jpg
    • P6080046-1.jpg
  14. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Дальше разметка по уровню.
    Мы пользовались лазерным уровнем. Вещь. Мастер от фирмы приехал с гидроуровнем, но наш оценил по достоинству - точная разметка за 3 минуты! Самое смешное, что он у нас оказался чисто случайно - взяли на всякий случай с работы - мы его прикладываем к сложному дорогущему прибору выравнивать рабочую плоскость прибора при установке. Ставится на любую самую кривую поверхность в центре свайного поля на нужной высоте и выставляется двумя винтами, дальше поворот лазерной головки на нужные объекты и, вуаля, столько точек, сколько нужно. Небольшая сложность попасть лучом на дальние сваи в солнечную погоду - точка неяркая, чуть повернешь больше и луч пролетает мимо сваи.
    После разметки мастер прицельно взглянул, языком почмокал, скрутил свой гидроуровень, сказал "Да, все точно" и проверять гидроуровнем не стал.
    В теме про винтовые фундаменты был комментарий, который повеселил:
    "З.Ы.
    как меня задолбал гидроуровень !
    вешаешь рядом - ровно по нулям, разнес на 9 метров - на одном нуль, на другом +5 мм, н--н-н-ненавижу уже ! Со сваями лажанулся из-за него по высоте."
    Когда я написала про лазерный, было предложено проверить гидроуровнем и удивиться, типа тоже не фонтан.
     

    Вложения:

    • P6080069-1.jpg
    • P6080071-1.jpg
    • P6080073-1.jpg
  15. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    Спасибо! Я скромно делала вид, что гуляю с ребенком:|::)]. На такое ответственное дело даже главного виновника привезли, он бедный от обилия свежего воздуха даже за весь день толком не пикнул ни разу.
    Сергей много потерял, но, думаю, при необходимости, сможет предложить услуги по закрутке.