1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик бетонный 5*1,9*1,2, двухкамерный

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем XXXXX_EBURG, 26.04.16.

1. XXXXX_EBURG
    Благодарности:
    4

XXXXX_EBURG

Участник

XXXXX_EBURG

Участник

Благодарности:
    4
    Септик бетонный 5*1,9*1,2, двухкамерный
    Добрый день, форумчане.

Руки и желание добрались до септика. Что имеем:

1. Участок под септик перед домом на расстоянии 3м, размером 6*2*1,2 (другие места размещения не подходят);

2. УГВ от поверхности земли -1,3м, при чем бьют ключи с таким напором, что не справляется дренажный насос (проверено лично при устройстве фундамента дома);

3. Грунт: 0,5м привозной, на -0,8 начинается дресьва (желтая, походит на гранит) с углублением увеличивается зернистость;

4. Бюджет макс 20 000 руб;

5. Канализационный люк, чугун – 1 шт. Был «куплен» при ремонте дороги (поэтому решено делать двухкамерный);

6. Кое какой метал, для армирования и доски на опалубку (от старого пола);

7. Жителей пока что двое; сантех приборы: ванная, унитаз, две раковины;

8. Кое какой опыт строительства выгребной ямы-септика. Выкопал по осени яму примерно 1700*2000*1100 (до УГВ). Стенки (100) забетонировал. Крышу не успел, ударил минус, сделал деревянный помост и накидал стекловаты, обернул пленкой. Во-общем пере зимовали с цивилизацией – мойка на кухне. На следующий год разобрал временную крышу и забетонировал, правда перестарался с размерами, сооружение возвышается на 0,5м от земли (возможно еще немного выдавило из земли из-за пучения). К слову мыши/крысы прекрасно тоже перезимовали в моей временной крыши из стекловаты, хотя я чесался изрядно поработав без перчаток…эх молодость. На дно своего сооружения накидал булыжников. Труба 50 ostendorf, серая, с утеплением заглублена на -0,3. Саму трубу уложил в «лоток» из обломков кирпича и стекловаты (была халявная). Уклон сделан на глаз (не про какие СНиП, форумы и умные книжки я в то время и не знал). На магистрали есть два колена по 45 градусов, на выходе из дома. Раз в год откачиваем обычным ручейком. Гущу не трогаю, да её и не особо, т. к. одна мойка на кухне + стиралка. Пару лет назад засорилась магистраль, обратных клапанов нет, химия не помогла. Ревизий нет, да и была зима. Кроме того, на зиму не был должным образом закрыт лаз в яму, просто накрыт пленкой. Итог - замерзла яма. Я залез внутрь и стоял на льду), пробил засор 4-х метровой гибкой «палкой». В период апрель – июнь уровень воды в яме по самую трубу. В итоге уже 11 лет полет нормальный.

Итак, моя задумка:

1. Вырыть котлован 5000*1900*1200 (возможно найму помощников). Землю растаскаю по участку. Экскаватор не хочу по двум причинам: не успею сразу растаскать 12 м3 земли и опасаюсь найти что-либо ковшом (возможно прохождения кабеля);

2. Забетонировать (монолит) одну камеру, крышу и стенки у второй;

3. Монолит заливать самостоятельно с пенетроном адмикс;

4. Выполнить гидроизоляцию битумной мастикой – верхней части септика;

5. У фильтрационной камеры пол выполнить из крупных камней и кварцевого песка

Вложения:

• Септик сверху.jpg
    • Септик разрез.jpg
    XXXXX_EBURG , 26.04.16
    #1 + Цитировать
  2. vlshipulin
    Благодарности:
    0

vlshipulin

Участник

vlshipulin

Участник

Благодарности:
    0
    У меня тоже высокий УГВ. Как делать септик пока никак не могу решить. Оч. много советов и мнений, а выбрать надо одно решение - ПРАВИЛЬНОЕ.

vlshipulin , 26.04.16
    #2 + Цитировать
  3. XXXXX_EBURG
    Благодарности:
    4

XXXXX_EBURG

Участник

XXXXX_EBURG

Участник

Благодарности:
    4
    Советов действительно много, а если еще и в инет залезть... я почитал тут несколько веток. Взял на вооружение плюсы, спасибо топикастерам за это. Мое решение основано прежде всего на финансовой стороне и небольшом личном опыте.

XXXXX_EBURG , 26.04.16
    #3 + Цитировать
  4. mamis
    Благодарности:
    3

mamis

Живу здесь

mamis

Живу здесь

Благодарности:
    3
    ..вот-вот, советов и мнений куча, а канализация дело такое - переделывать её на много сложнее и дороже! ..с прошлого года "курю" эту тематику на форуме - понял одно, проблема №1 - чем и как произвести гидроизоляцию бетона или кладки септика при высоком УГВ... ..и пенетроны, и жидкое стекло, и битумные мастики, и заворачивания в пленку, и внутренняя отделка пластиком... ..но единого самого надежного и верного способа так и нашел в мнениях форумчан и в просторах интернета, кроме как делать по технологии уличного бассейна (но тоже сомнительно как то) ..
    XXXXX_EBURG намеревается решить эту проблему - пенетроном адмикс, насколько долговечна будет эта гидроизоляция бетона (есть ли примеры?), и применительна ли она к кладке из пескобетонных блоков на растворе?

mamis , 01.06.16
    #4 + Цитировать
  5. mamis
    Благодарности:
    3

mamis

Живу здесь

mamis

Живу здесь

Благодарности:
    3
    ..действительно очень много советов и мнений... ..целый год "курю" эту тематику на форуме и в по всему инету, т. к. тоже имею высокий УГВ, а канализация дело такое - переделывать или доделывать намного дороже и хлопотнее, нежели сделать один раз с запасом прочности .. Из всего, что связано с этой проблемой, понял одно - проблема в герметизации септика, и что нет единого мнения и опыта на этот счет, будь то монолит, или кладка (сам хотел бы сделать такой как
    XXXXX_EBURG, но из пескобетонных блоков 20х20х40, с надстройкой хозблок, туалет, душ).
    Есть мнения и советы по гидроизоляции: жидким стеклом, пенетронами (и др. пропитками), мастиками битумными, оборачиваниями в пленку (но их долговечность под вопросом), отделка и обварка пластиком (как бассейны, очень дорого)..
    ..но единого мнения нет. :0(, видимо поэтому заводские септики рулят и так дорого стоят.
    Сам решил таким образом: Сварить или склеить в большое полотно полиэтилен самый толстый, устелить дно и стены котлована, залить дно - бетон+арматура, выложить стены в полблока (20х20х40), обработать многократно жидким стеклом дно и стены, обмазать мастикой дно и стены.
    Как полагаете, коллеги, долго ли продержится такая яма от натиска УГВ (вешние воды под уровень грунта, к концу лета 1 м.) ?

mamis , 01.06.16
    #5 + Цитировать