1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мысли вслух про МЗЛФ на пологом склоне. Критика приветствуется

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем IgorKirillov, 26.04.16.

1. IgorKirillov
    Благодарности:
    146

IgorKirillov

Живу здесь

IgorKirillov

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Мысли вслух про МЗЛФ на пологом склоне. Критика приветствуется
    Итак, имеется участок (см ГПЗУ). Участок имеет плавный наклон с юга на север (точка 4 и 1 имеет разницу высот в 1м при общей длине участка в 40м). С южной стороны - такая же пологая горка, уходящая вверх, с северной - чуть более крутой склон вниз с участком пром назначения (по сути - мой участок на середине пологого склона). Соседей ЛПХ 2 (слева и справа). Грунт - 35 см жирной плодородки (бывшие колхозные поля), далее очень плотный суглинок (если не глина - во всяком случае, раскатывается в колбаску и не рвется, в сухом состоянии разбить комок возможно только лопатой, однако на срезе видны частицы песка). УГВ около 3м. Шурфы не бурились по причине покупки участка зимой, геологии также нет.

Теперь о проблеме:
    Вся деревня утонула при таянии снега, не исключением стал и мой участок - на текущий момент вода стоит в 35-40см от поверхности. Вдобавок, по старинной русской традиции, отвод воды с южной стороны (более высокой) сделан в виде канавы, заканчивающейся прямиком на соседнем (слева) участке, от чего вся сливающаяся вода там и стоит.

Что хотелось бы:
    Одноэтажник из ГСБ 300мм 400кг/м3, размер 10,675 м х 16,300, полы по грунту. Вес дома ориентировочно 270т.

Что мне думается:
    1. Отсыпать дорогу к участку для проезда тяжелой техники, в месте пересечения с канавой закопать трубу
    2. Сделать канаву перед участком (по линии точек 4-3) глубиной 40-50 см
    3. Положить дренаж (или 110мм трубы с перфорацией) по линии точек 4-1, в конце устроить дренажный колодец на 3 кольца с дренажной канавой в сторону участка пром назначения (да, я понимаю, что это не шибко культурно, но: на этом участке стоит одно здание метров в 400 вниз по склону от моего участка, они все равно находятся ниже меня - поэтому рано или поздно талые воды доберутся и до них) + поставить дренажный насос.

А теперь сам фундамент:
    1. Ленточный Т образный (см вложения). Пятка фундамента 500мм, верхняя часть 300 мм. Утепленный, с дренажом, отводящий воду к дренажному колодцу в точке 1. Слои снизу вверх: геотекстиль, гравий (ПГС) 200 мм, пятка фундамент 300 мм, сам фундамент 700мм. Полы по грунту: грунт, геотекстиль, песок уплотненный, ПСБ-35, плита с теплым полом 70мм ГПЗУ.jpg Схема фундамента.jpg Схема фундамента 1.jpg
    2. Армирование: пятка - 4х 12мм, верхняя часть 3 ряда по 2 шт 12 мм, хомуты - 8 мм

IgorKirillov , 26.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Vladis69
    Благодарности:
    107

Vladis69

Живу здесь

Vladis69

Живу здесь

Благодарности:
    107
    @IgorKirillov, сто раз меня качало от нужности дренажа в моем случае к его вредности.
    В конце концов решил, что дренаж не буду делать, но оставил возможность для прокопки отсекающей канавы на склоне выше дома. Буду думать.
    По фундаменту. Судя по рисунку ты собираешься лить монолитом пятку + цоколь.
    Я вот советовался с основным автором темы "Доверяете ли вы калькулятору МЗЛФ", Михаил посоветовал делать "пятку" из сборного ЖБИ, а по нему уже пустить небольшой армпояс.
    Я немного развил этот совет под свои условия - нужно фундаментом перебороть перепад участка + готовый ЖБИ недешев. Нижнюю часть фундамента буду отливать блоками по месту, а потом по ним залью ленту. Подумай, может, таким макаром будет удобнее, по крайней мере зараз не так много бетона нужно будет заливать.

Vladis69 , 02.06.16
    #2 + Цитировать
  3. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.503

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.503
    @IgorKirillov, въезд:

Вложения:

Groundworkturf , 02.06.16
    #3 + Цитировать
  4. IgorKirillov
    Благодарности:
    146

IgorKirillov

Живу здесь

IgorKirillov

Живу здесь

Благодарности:
    146
    По этой картинке все и сделал, спасибо. Трамбовал экскаватором погрузчик в конце (сначала просто ручной трамбовкой). Похоронил трубу SN-8 6м (еле в нашей деревне нашел) - прекрасно выдерживала заезд на нее трактора (без всякой трамбовки) весом с грузом тонн наверное в 11, а после обсыпки на текущий момент спокойно пропустила 12-ти кубовый камаз с боем кирпича.

IgorKirillov , 02.06.16
    #4 + Цитировать
  5. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.503

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.503
    @IgorKirillov, спасибо за положительную информацию.

Groundworkturf , 03.06.16
    #5 + Цитировать