1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужены совет по дренажу и критика схемы дренажа

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем irechmenskiy, 26.04.16.

1. irechmenskiy
    Благодарности:
    63

irechmenskiy

Живу здесь

irechmenskiy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Нужены совет по дренажу и критика схемы дренажа
    Всем добрый вечер!

Участок на южном склоне, крайний к лесу, достаточно сырой. Фундамент защищать не хочу, хочу опустить уровень воды, чтобы участок был посуше.

Почва до 3го кольца глина, потом пластами глина и песок. При рытье колодца первая вода пошла на 4м кольце.

Сейчас в колодце воды см на 30-40 от земли. Колодец "пробивает" на месте ввода труб (~2 м) и на стыке 4 и 5 кольца. Но это вопрос к тем, кто делал его.

В скважинах под столбы забора глубиной 1.2 м по южной границе участка вода появилась в первый день и уже никогда оттуда не уходила полностью. Сейчас стоит на уровне 20-30 см от поверхности.

На южной границе участка вода стоит до середина лета, в радиусе 7-8 метров от точки Б - до начала лета

Хочу прокопать две траншеи АБ и ВГ (обозначены светло-синим), проложить в них дорнит, засыпать слой гравия 20-40, положить дренажную трубу без фильтра, засыпать гравием 5-20 доверху, завернуть дорнит, раскатать рулонный газон) Ну или без газона

А также общую канаву БД (темно-синий) вдоль дороги, сейчас отсутствующую, - возможно с укладкой дорнита, но точно без щебня - и так дорого выходит. Севернее меня участок пустой, канавы вдоль дороги тоже нет.

Светло-зеленым "моя" часть общей канавы. Хочу ее углубить и у соседки с востока - в ее сторону сток.

Темно-зеленым обозначены существующие канавы разной степени заиленности.

При помощи колышков с интервалом ~5 м и "водяного" снял отметки от условного базиса до поверхности земли в местах предполагаемого прохождения канав.

Отсюда вопросы

1. какой глубины, ширины и с каким уклоном рыть канавы? Северную и южную, вдоль дороги и свою часть общей. Сначала хотел 1 метр на ширину 0.4-0.6 - по ширине ковша трактора, но сейчас понимаю, что не все так просто - перепады присутствуют :( Как их учесть?

2. Нужны ли смотровые колодцы в точках А и В? Если да, то какие и как там расположена труба и щебень?

3. Как оформить "вход" щебня и трубы с дорожную канаву в точках Б и Г? Сеткой какой-то?

4. Разумно ли вообще в таких условиях делать задуманную систему дренажа?

Спасибо за дельные советы!
    план дренажа.jpg А-Б.jpg Б-Г-Д.jpg В-Г.jpg

irechmenskiy , 26.04.16
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.784
    @irechmenskiy, очень ценю вашу усердность в данных, но как часто бывает вы даете информацию не ту, что надо, а ту что можете.
    Уровни воды в колодце и канавках, вполне могут быть следствием затекания из траншеи ввода трубы - она же уже работает на сбор поверхностного стока - взрыхленная порода. И канавки для забора тоже набирают, скорее всего не подземный сток. Поэтому - понижать уровень чего? вы хотите. Я бы и при своей долгосрочной практике с людьми из геологии посоветовался. Глина разная бывает. Возможно у вас все беды - от накатывания поверхностного стока и вам нужно организовать рельеф и отсечься открытой канавой. Дренажную траншею вода может проскочить на ура.
    Нужна геодезия (правильная) и геология - можно упрощенно, если фундамент по фиг.

еван , 26.04.16
    #2 + Цитировать
  3. irechmenskiy
    Благодарности:
    63

irechmenskiy

Живу здесь

irechmenskiy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    скорее на стыке колец, из ввода еле-еле сочится вода - когда откачивал колодец наблюдал. собственно тогда и увидел это все.
    что именно подразумевается под правильной геодезией? топографическая съемка участка?
    что именно входит в упрощенную геологию?
    иными словами какие именно данные должны оказаться у меня на руках после проведения подобных исследований? кроме того, что мой кошелек "похудеет" на 40 килорублей :aga:

а то, как всегда бывает с абстрактными понятиями, местные геологи и геодезисты будут понимать "правильно" и "упрощенно" по-своему.

irechmenskiy , 26.04.16
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    @irechmenskiy, геодезия от специалиста теодолитом, тахеомотром М 200. Выдача в автокаде и ПДФ. Съемка участка и характерных точек окружающих участков, возможных трасс отвода воды до гарантированного водопринмника, канавы и водоприемники с урезами воды с прогнозом макс. ур-ня.
    Геология - литология, подземные воды, прогноз подтопления, устья привязать к геодезии участка.
    Подробности в ТЗ. Найдите на месте гидротехника, геолога, гидрогеолога или подробнее в книгах по инженерной подготовки территории.

еван , 26.04.16
    #4 + Цитировать
  5. irechmenskiy
    Благодарности:
    63

irechmenskiy

Живу здесь

irechmenskiy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    @еван, спасибо!

irechmenskiy , 26.04.16
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Шикуете

еван , 26.04.16
    #6 + Цитировать
  7. irechmenskiy
    Благодарности:
    63

irechmenskiy

Живу здесь

irechmenskiy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    отнюдь. геодезия 15 т. р., геология 25 т. р. - и это цены на сайтах местных, теперь надо узнавать, сколько реально стоит.
    а потом искать, каким образом это сделать дешевле. наверняка есть возможность.

irechmenskiy , 26.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Это собственно и есть УГВ. Скорее всего

А это поверхностная вода. Дождевая талая. Потому что.

Необходимость дренажа под вопросом, проблемы насколько я понимаю создает именно поверхностная вода. Она лечится нагорной канавой и разуклонкой участка, либо неглубоким дренажем, который не очень быстро отрабатывает в период снеготаяния и ливней, но тем не менее с задачей справляется.

Вадим (spb) , 26.04.16
    #8 + Цитировать
  9. irechmenskiy
    Благодарности:
    63

irechmenskiy

Живу здесь

irechmenskiy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    @Вадим (spb), спасибо
    вероятнее всего вы правы
    будет ли канава АБ выполнять роль нагорной? она идет поперек склона.
    там такой тонкий плодородный слой. если только черноземом уклоны делать...

я собственно канавой АБ хотел перехватывать воду от вышерасположенных участков, в канаву ВГ - то, что на моем участке. и выводить это все сначала в придорожную канаву (которую еще надо сделать), потом в общую - которую неплохо бы почистить и, возможно, углубить
    тема с щебнем пришла позже, после чтения форума...

а неглубокий - это сколько?

спасибо!

irechmenskiy , 26.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Да - но я бы отодвинул ее от дома ближе к границе. Если эта какнава как раз отсекает воду по склону.

30-40-50 см

Вадим (spb) , 27.04.16
    #10 + Цитировать
  11. irechmenskiy
    Благодарности:
    63

irechmenskiy

Живу здесь

irechmenskiy

Живу здесь

Благодарности:
    63
    я как раз хотел вообще вынести канаву за пределы участка. Вадим, а грунт, который получится после копки канавы убрать или оставить в виде насыпи? если оставить, то между канавой и участком, или со стороны соседей ПЕРЕД канавой?
    а как быть с уклоном? написано, что для нагорных канав уклон не менее 5%. На 40 п. м. канавы это 2м. Плюс канава вдоль дороги, пусть 3% уклон на 40 п. м. - еще 1.2 м.
    Итого ввод в общую канаву на глубине 3,2 метра? я что-то видимо не понимаю.

и еще вопрос, может тупой, но все же - дно канавы рекомендуют утрамбовывать песком, им же задавать уклон. как измерять этот уклон?

irechmenskiy , 27.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Я б насыпью оставил между канавой и домом (участком).
    Наверное 0,5 см на метр. Если канава в глине то должна справиться.
    Лучше уклон задавать при копке. Песок смоет.

Вадим (spb) , 28.04.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также