1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по обустройству сушилки снаружи лоджии

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем neoleo, 25.04.16.

1. neoleo
    Благодарности:
    0

neoleo

Новичок

neoleo

Новичок

Благодарности:
    0
    Нужен совет по обустройству сушилки снаружи лоджии
    Доброго времени суток, коллеги.
    Нужен совет по обустройству сушилки снаружи лоджии.

Примерный план расположения лоджий следующий:
    upload_2016-4-25_15-25-22.png
    Первое, что приходит на ум – это элементарно навесить уголки и растянуть тросики.

Вариант 1
    upload_2016-4-25_15-26-22.png
    Вариант 2. Жизнеспособен?
    upload_2016-4-25_15-26-40.png

Вместо дальнего троса думаю положить перекладину – трубу d 25-30мм.
    Тогда можно будет смело от души натянуть троссики. Да и на саму перекладину можно будет вешать тяжелые вещи, например ковер.

Но:
    1. На внешних оконных рамах открываются только центральные окна. Окна с краю не открываются. Т. е. образуются труднодоступные края сушилки.
    2. До дальней перекладины тоже тянутся не удобно. Старикам тяжко будет.

Как можно оптимизировать конструкцию?

Мне приходит на ум несколько вариантов.

1. Повесить тросики на ролики. Тогда белье можно будет двигать влево-вправо. Но я уже как-то видел такую конструкцию. Минусы в том, что тросик часто слетает с ролика, ролики клинят, при обильной смазке роликов пачкается белье и т. д. Чем сложнее конструкция, тем легче она ломается. Можно попробовать найти качественные дорогие ролики и обеспечить хорошее натяжение тросов за счет дальней перекладины сушилки. Не знаю, спасет ли.

2. Сделать несущий уголок складным. Можно усилить конструкцию дополнительной растяжкой. Примерно так. Вид сбоку. Но я сильно сомневаюсь, что такая конструкция будет устойчивой и надежной.
    upload_2016-4-25_15-29-4.png

3. Одеть на тросики трубку, чуть больше диаметром самого тросика и длиной в половину длины сушки. Тогда трубка будет свободно ходить по тросику. Можно будет сначала повесить белье на трубку, потом подвинуть ее и повесить белье на тросик. Не видел на практике.
    upload_2016-4-25_15-29-25.png

Что посоветуете?
    1. Как можно оптимизировать конструкцию?
    2. Второй вариант натяжения тросов жизнеспособен?
    3. Какие материалы лучше использовать?
    4. Буду рад любым советам.

ЗЫ. Извиняюсь за качество "чертежей", я в этом деле дилетант.
    ЗЗЫ. Альтернативные варианты, типа сушить в ванной или в сушильной машине, прошу не предлагать. Я о них думаю, но задача стоит - смонтировать внешнюю сушилку на лоджии. :))

neoleo , 25.04.16
    #1 + Цитировать
  2. nuwa
    Благодарности:
    13.547

nuwa

Администратор

nuwa

Администратор

Благодарности:
    13.547
    Видимо, ни у кого нет идей по размещению сушилки за пределами лоджии. Посмотрев на чертежи, у меня самый первый вопрос появился такой - как вешать бельё за пределы ограждения? Почему нельзя натянуть трос внутри балкона?
    И не боязно, что сверху соседи могут что-то случайно обронить из окна? Птицы летают, сидят на парапете выше, на краю крыши, грязь, пыль, окурки, сброшенные сверху.

nuwa , 30.05.16
    #2 + Цитировать
  3. neoleo
    Благодарности:
    0

neoleo

Новичок

neoleo

Новичок

Благодарности:
    0
    nuwa

Посмотрев на чертежи, у меня самый первый вопрос появился такой - как вешать бельё за пределы ограждения?
    Да как обычно, вроде всю жизнь вешаем. Имхо так намного удобнее, чем внутри. Да и старики категоричны в этом вопросе.

Почему нельзя натянуть трос внутри балкона?
    Почему нельзя? Можно. Но есть свои плюсы и минусы. Плюсы:
    1. можно вывешивать капающие вещи в большом количестве.
    2. сохнет гораздо быстрее и приятней пахнет.
    3. можно сушить / проветривать / жарить на солнце / проветривать на морозе такие вещи как матрасы, ковры, ватные одеяла и много другое. Например после летнего хранения зимние вещи после пары дней за балконом пахнут свежестью. Я частенько офисный костюм зимой на ночь вывешиваю.

И не боязно, что сверху соседи могут что-то случайно обронить из окна? Птицы летают, сидят на парапете выше, на краю крыши, грязь, пыль, окурки, сброшенные сверху.
    У нас с этим как то проще. Весь народ так вешает, отношение к вещам за балконом соответствующее. Да и чисто там, разве что тросы протирать нужно перед употреблением.
    За всю историю вещи пачкались всего пару раз, да и то действительно случайности.

neoleo , 05.07.16
    #3 + Цитировать