1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт бутового фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем max_ratnik, 23.04.16.

1. max_ratnik
    Благодарности:
    9

max_ratnik

Живу здесь

max_ratnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ремонт бутового фундамента
    Подскажите пожалуйста. Имею небольшой деревянный сруб 6х8 конца 40-х годов постройки + веранда. В доме проживаю. Дом стоит на 6 кирпичных столбах, а между ними бутовый фундамент. Над землей фундамент обмазан раствором, в земле лежит камень без раствора. Глубина столбов и фундамента 40-45 см. Отмостки не было. Почва возле участка похожа на песок, только немного серее, ниже метра идет красная глина. Участок находится на небольшом уклоне, за участком уклон по круче и небольшая речка. Дом от уровня реки примерно 15 м, так что подземные воды думаю глубоко. С северной стороны сгнил 1 венец, немного подгнивают и 2 другие стороны, скорее всего из-за того что венцы обмазаны от фундамента под чашечку. В этом году решил заменить нижние венцы на кирпич, но перед этим, изначально, отремонтировать фундамент, сделать гидроизоляцию и теплую отмостку. Откопав одну сторону, мне не понравилась ни глубина ни сам фундамент и я решил частями заменить фундамент. Глубина 60 см, подсыпку не делал, арматура 10 и только 2 прутка, камень улаживал в фундамент, вертикальную арматуру вбивал в землю. Сделал пока 1 сторону, а потом более подробно почитал о реконструкции фундамента. Вопрос: будет ли стоять этот фундамент, вроде бы на вид он лучше чем был? как лучше отремонтировать другие стороны?

Вложения:

• IMG_20160415_153542.jpg
    • IMG_20160415_153715.jpg
    • IMG_20160415_153804.jpg
    • IMG_20160415_191521.jpg
    • IMG_20160415_191531.jpg
    max_ratnik , 23.04.16
    #1 + Цитировать
  2. max_ratnik
    Благодарности:
    9

max_ratnik

Живу здесь

max_ratnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Противоположная сторона дома

Вложения:

• IMG_20160415_153854.jpg
    max_ratnik , 23.04.16
    #2 + Цитировать
  3. renat_
    Благодарности:
    34

renat_

Живу здесь

renat_

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Кто льет фундамент частями? Вы что вообще не читаете, что ли что тут советуют. что делают, и что уже сделали, и какие проблемы от фундаментов?
    Надо все делать в один раз и монолитом

renat_ , 23.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Alexei21
    Благодарности:
    1

Alexei21

Участник

Alexei21

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте тут поможет только ремонт фундамента свайно-винтовым методом.

Alexei21 , 24.04.16
    #4 + Цитировать
  5. max_ratnik
    Благодарности:
    9

max_ratnik

Живу здесь

max_ratnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я с вами согласен, что заливка в один этап, монолитом будет более качественней. А почему нельзя лить частями? Ведь многоэтажные дома не льют в один этап. Опалубка в 12-20 этажей? Обычно: вяжут арматуру, выставляют опалубку, льют, бетон крепнет, снимают опалубку, а ведь бывает и стройку заморозят на несколько месяцев. Я не бетонщик, по этому советы не даю, а задаю вопросы. Перед тем как лить, задавал этот вопрос в поисковике. Ответ был положительный. На участке с одной стороны речка, с других соседи. Была дорога с въездом на участок, но перед участком гараж. Чтобы залить монолитом, нужно или разбирать гараж, чтобы заехал миксер, или искать миксер с насосом, что еще дополнительные расходы. Бетономешалкой наработать столько кубов наврятли получится, хотя может я ошибаюсь, но у меня и при заливке частями уходило не мало времени, (у меня бетономешалка 120).

max_ratnik , 24.04.16
    #5 + Цитировать
  6. max_ratnik
    Благодарности:
    9

max_ratnik

Живу здесь

max_ratnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я думаю, что не только свайно-винтовым, есть и другие методы, (мой метод не в счет). Я полагаю для этого нужно двигать дом? Сам за это не возьмусь, такую работу нужно делать с человеком имеющим опыт в этом деле, чтобы потом не разводить руками. Сколько такая работа в среднем стоит?

max_ratnik , 24.04.16
    #6 + Цитировать
  7. max_ratnik
    Благодарности:
    9

max_ratnik

Живу здесь

max_ratnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Может отложить стройку до следующего года? Посмотреть, что с ним будет через зиму. Или делать дальше фундамент, но уже по технологии (с подсыпкой, правильным армированием), обязательно ли лить полностью или все таки можно частями, перед тем как присоединяться к новой части места присоединения тщательно вымывал, приваривался к торчащей арматуре. В бутавом фундаменте нужна арматура? Видел как разбирали старые дома, демонтировали фундамент, арматуры нету, дом как то стоял фундамент не треснутый. В моем случае обязательна подсыпка?

max_ratnik , 24.04.16
    #7 + Цитировать
  8. max_ratnik
    Благодарности:
    9

max_ratnik

Живу здесь

max_ratnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    После ремонта

Вложения:

• IMG_20160424_115520.jpg
    max_ratnik , 24.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Greenbrain
    Благодарности:
    30

Greenbrain

Живу здесь

Greenbrain

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Я так и не понял - Вы камень весь вынимали и вместо него бетон лили или залили бетоном камни?

Greenbrain , 26.04.16
    #9 + Цитировать
  10. max_ratnik
    Благодарности:
    9

max_ratnik

Живу здесь

max_ratnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Весь камень вынимал, проливал почву водой и тромбовал, промывал водой фундамент к которому присоеденялся, армировал, выставлял опалубку, лил бетон и ложил камни послойно, тромбовал бетон после выгрузки трубой по краям, чтобы не по проседали камни. Просто весь процесс не фотографировал. На фото где камни сверху, они еле держались на растворе.

max_ratnik , 26.04.16
    #10 + Цитировать