1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Недостроенная дача из бруса - как быть? Утепление, отделка, перспективы

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Chromclimber, 22.04.16.

1. Chromclimber
    Благодарности:
    0

Chromclimber

Новичок

Chromclimber

Новичок

Благодарности:
    0
    Недостроенная дача из бруса - как быть? Утепление, отделка, перспективы
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, моя история такова. Приобрели мы по весне участок в снт с недостроенным дачным домиком. По сути покупали землю, домик шел в нагрузку, особенно на него даже не смотрел. Да и возможности внимательно осмотреть на момент покупки не было, снег по пояс. Сейчас все растаяло, я смотрю на этот домик и даже не знаю, что с ним делать. Стоял он в таком виде лет 15 по словам соседей, брус значительно усох, образовались широкие щели. Местами подгнил, но не сильно. Внешний вид конечно аховый.

Пораскинув мозгами и интернетом пришел к выводу, что снаружи надо утеплить, а изнутри обшить вагонкой, или отшлифовать стены и покрасить. Попутно поменять окна, двери и можно жить (речь пока только про летний сезон). Утеплять снаружи решил экструдированным ППС с тем, чтобы затем его оштукатурить. Пол и кровлю обычным ППС. Выбор материала продиктован в первую очередь простотой монтажа и, как мне показалось, снижением затрат на финишную отделку (штукатурка по идее дешевле сайдинга). В интернете достаточно примеров утепления деревянного дома пеноплексом, но есть мнение, что делать этого нельзя, так как дерево будет гнить. Насколько это вообще критично для дачного дома, в котором зимой жить не планируется? В теплый период большого перепада температур нет, соответственно ночью влага не будет значительно конденсироваться, а днём проветривается.

Но может в таком случае утеплять вообще смысла нет? Что с ним тогда делать, щели то здоровые, да и выглядит крайне неприглядно? С чего вообще стоит начать в такой ситуации? А может так вообще проще новый построить? Yc6MiQj2eoM.jpg yE7WEilvxRg.jpg

Размер дома 5,5 на 4 м.

2. Dimastik25
    Благодарности:
    58.505

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    58.505
    Если домик планируется для летнего проживания, то зачем его сильно утеплять, а уж тем более, экструзией? Проконопатьте все щели, их в любом случае конопатить нужно, изнутри обшейте вагонкой, а можно и сам брус шлифануть, да покрасить. Снаружи либо та же вагонка, либо листы ОСБ и поверх штукатурка тонкослойная.

3. Почти профи
    Благодарности:
    4.860

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.860
    Дааа:ogo:, наоборот раза в 3.

4. Dimastik25
    Благодарности:
    58.505

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    58.505
    Если заказывать в серьёзной компании, то последние данные 3 000 рублей метр квадратный, с учётом пенопласта.

5. Chromclimber
    Благодарности:
    0

Chromclimber

Новичок

Chromclimber

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет, действительно капитальное утепление для летнего дом пожалуй ни к чему. А насчет штукатурки я рассчитывал исходя из самых общих соображений - разнообразие действий и материалов меньше, следовательно должно быть дешевле.

6. monalev
    Благодарности:
    0

monalev

Участник

monalev

Участник

Благодарности:
    0
    Похожая ситуация, утеплять решила старый дом, только у нас брус проконопачен - снаружи вагонка - внутри обшит листами оргалита и поклеины оои, но через 50 лет некоторые углы стали зимой покрываться инеем и сам дом отсыревает когда летом печь не топишь(

Вам совет - проверьте перед ремонтом фундамент, обязательно! может поддомкратить надо или где добавить если на 40*60 кирпичах стоит.

Я много перечитала - не смогла решить какое внутри делать гидроизолирующее покрытие, на него 50 мм брус решеткой - на утепление тоже не могу пока найти - идеальный вариант стекловолокно (не мокнет, жуки не заводятся) НО его укладывать самостоятельно слишком много проблем, тк осколки летать будут и дышать этим, а делать буду в жилом месте с детьми...так что этот вопрос пока тоже открыт, поверх всего этого либо вагонкой обощью, либо влагостойким ДСП, что уже дороже выйдет, тк стыки, штукатурка, покраска...скорее на вагонке остановлюсь, пропитаю чем- нибудь от жучков и для защиты от гниения!

7. monalev
    Благодарности:
    0

monalev

Участник

monalev

Участник

Благодарности:
    0
    Вот что сейчас есть
    20160806_094826.jpg 20160806_094848.jpg

Смотрите также: