1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Визгливый насос-как боремся?

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем Алексейй, 22.04.16.

1. Алексейй
    Благодарности:
    163

Алексейй

Живу здесь

Алексейй

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Визгливый насос-как боремся?
    Поставил для подачи с бака на кухню типа такого:

90b.300x300[1].jpg
    Не его именно, но конструктив и параметры те же.
    Визгливый зараза. Засунул его под крыльцо, с одной стороны зашил минватой 5 см - один черт с 15 метров от дома слышен его писк.
    При том, что когда включал в магазине на сухую, то пришлось слух напрягать чтоб услышать работу двигателя.
    Как бороться с его писком-визгом.
    Собственно дома его не слышно, но хотелось бы, чтобы его не было слышно и окрест, чтобы не будить Лихо.

Алексейй , 22.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    27.368

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.368
    С этим придётся жить.

Андрей 203 , 25.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Алексейй
    Благодарности:
    163

Алексейй

Живу здесь

Алексейй

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Есть мысль откинуть датчик потока-возможно его заслонка входит в режим колебаний.
    Блин-на сухую ну абсолютно бесшумный!

Алексейй , 26.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    27.368

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.368
    Думаю, это не поможет. Это звук создаваемый при работе самого насоса при перемещении жидкости через его корпус и рабочее колесо.

Андрей 203 , 26.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Alias_k
    Благодарности:
    25

Alias_k

Живу здесь

Alias_k

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Тоже столкнулся с визгливостью насоса. Уже несколько лет стоит в подвале похожий Taifu CL15GRS-15 работает без замечаний, из подвала и не слышно. Но купил еще один и не знаю, что теперь с ним можно сделать! Иной раз приходится находиться рядом часа по три-четыре.
    Если визжащие звуки издает не сам двигатель, а потоки воды и рабочее колесо, можно ли крыльчатку как-то обточить, чтобы снизить шум? Изменение заявленных характеристик особо не волнует, лишь бы качал потише. Высота подъема нужна не более метра-двух, производительность - до полукуба в час.
    Если кто-то знает решение, прошу совета!
    Спасибо!

Alias_k , 24.04.17
    #5 + Цитировать
  6. Ol g
    Благодарности:
    210

Ol g

Живу здесь

Ol g

Живу здесь

Благодарности:
    210
    У меня насос стоит в приямке и фильтрует воду в бассейне.
    Раз не доглядел, когда наливал воду и залил насос.
    Стал визжать на высоких частотах как резанный, думаю из-за того, что вымылась смазка.

Ol g , 24.04.17
    #6 + Цитировать
  7. Alias_k
    Благодарности:
    25

Alias_k

Живу здесь

Alias_k

Живу здесь

Благодарности:
    25
    У меня они прямо из коробки так работают. Причем, если система немного завоздушивается, визг исчезает и насоса вообще не слышно! Производительность, разумеется, уже почти никакая, но я готов с этим смириться, если бы понять, что можно сделать для закрепления эффекта. Разве что подпилить уплотняющий выступ или сделать на нем скос.
    Я так понимаю, частота звука от работы равна количеству пролетающих мимо выступа лопаток в секунду, и рабочее колесо или каждая отдельная лопатка от гидроударчика деформируется и порождает звуковые колебания. Если убрать эти удары, вернее, снизить интенсивность, снизится и шум.
    Частоту можно вычислить так: (число лопаток)*(обороты двигателя) / 60. У меня это 1,64кГц, на слух именно так и визжит.

Alias_k , 24.04.17
    #7 + Цитировать
  8. Alias_k
    Благодарности:
    25

Alias_k

Живу здесь

Alias_k

Живу здесь

Благодарности:
    25
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    В общем, проблема решена.
    Как я и думал, звук издает рабочее колесо из-за ударного сжатия жидкости в момент прохода очередной лопатки мимо уплотняющего выступа. А жидкость - практически несжимаемая среда в наших условиях, поэтому из-за неизбежного гидроудара деформируются лопатка и колесо, порождая тот самый шум. Частота звуковых колебаний вычисляется по вышеприведенной формуле, вчера я это проверил на практике. Поэтому, логичным было бы предпринять меры по сглаживанию ударного роста локального давления у лопатки.
    Я пошел по пути сглаживания прямоугольного профиля выступа с тем, чтобы импульс удара был меньше. Подробности на фото. Слишком много снимать не нужно - ширина выступа должна захватывать две лопатки. Не забываем, что на улитке насоса есть ответная часть этого выступа и его тоже следует доработать.
    Разумеется, параметры насоса поплывут, не думаю, что заметно при разумном вмешательстве. Но конкретно в моем случае паспортных характеристик мне и не требуется. Основное требование - акустический комфорт и я этого достиг. Да, насос стал очень тихим, писк хоть и остался, но уже не привлекает к себе внимания, и я говорю не о шуме двигателя, а именно о том самом визге, который так беспокоил. И чем больше стачивать выступ, тем тише будет звук. Главное - не переусердствовать.
    Я могу рекомендовать эту доработку тем, кто точно знает, что делает, понимает принцип работы насоса и может понять, с какой стороны стачивать выступ. Если сможете снять рабочее колесо с вала и потом установить его с нужным зазором на место - то и сама доработка вам по плечу. ;)

taifu_03.jpg taifu_06.jpg

Alias_k , 25.04.17
    #8 + Цитировать
  9. Андрей 203
    Благодарности:
    27.368

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.368
    Пожалуйста, сделайте рисунок доработки рабочего колеса и насосной камеры или фото крупным планом. Спасибо.

Андрей 203 , 25.04.17
    #9 + Цитировать
  10. Alias_k
    Благодарности:
    25

Alias_k

Живу здесь

Alias_k

Живу здесь

Благодарности:
    25
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Рабочее колесо я не трогал, в этом нет резона, снимал исключительно для доступа к выступу, предварительно прогрев его горелкой, т. к. насадка внатяг была, как я понимаю, на горячую.
    На фото ниже дорисовал контуры до обработки. Фото с мобилки, качество соответствующее. Но основная мысль очевидна и вполне наглядна.
    Работал дремелью, теми фрезами, что оказались под рукой.
    Даже не знаю, что еще прокомментировать.

taifu_01.jpg taifu_02.jpg taifu_04.jpg taifu_06.jpg taifu_7.jpg

Alias_k , 25.04.17
    #10 + Цитировать

Смотрите также: