1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Визгливый насос-как боремся?

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем Алексейй, 22.04.16.

1. Алексейй
    Благодарности:
    449

Алексейй

Живу здесь

Алексейй

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Визгливый насос-как боремся?
    Поставил для подачи с бака на кухню типа такого:

90b.300x300[1].jpg
    Не его именно, но конструктив и параметры те же.
    Визгливый зараза. Засунул его под крыльцо, с одной стороны зашил минватой 5 см - один черт с 15 метров от дома слышен его писк.
    При том, что когда включал в магазине на сухую, то пришлось слух напрягать чтоб услышать работу двигателя.
    Как бороться с его писком-визгом.
    Собственно дома его не слышно, но хотелось бы, чтобы его не было слышно и окрест, чтобы не будить Лихо.

Лучшие ответы
    В общем, проблема решена.
    Как я и думал, звук издает рабочее колесо из-за ударного сжатия жидкости в момент прохода очередной лопатки мимо уплотняющего выступа. А жидкость - практически несжимаемая среда в наших условиях, поэтому из-за неизбежного гидроудара деформируются лопатка и колесо, порождая тот самый шум. Частота звуковых колебаний вычисляется по вышеприведенной формуле, вчера я это проверил на практике. Поэтому, логичным было бы предпринять меры по сглаживанию ударного роста локального давления у лопатки.
    Я пошел по пути сглаживания прямоугольного профиля выступа с тем, чтобы импульс удара был меньше. Подробности на фото. Слишком много снимать не нужно - ширина выступа должна захватывать две лопатки. Не забываем, что на улитке насоса есть ответная часть этого выступа и его тоже следует доработать.
    Разумеется, параметры насоса поплывут, не думаю, что заметно при разумном вмешательстве. Но конкретно в моем случае паспортных характеристик мне и не требуется. Основное требование - акустический комфорт и я этого достиг. Да, насос стал очень тихим, писк хоть и остался, но уже не привлекает к себе внимания, и я говорю не о шуме двигателя, а именно о том самом визге, который так беспокоил. И чем больше стачивать выступ, тем тише будет звук. Главное - не переусердствовать.
    Я могу рекомендовать эту доработку тем, кто точно знает, что делает, понимает принцип работы насоса и может понять, с какой стороны стачивать выступ. Если сможете снять рабочее колесо с вала и потом установить его с нужным зазором на место - то и сама доработка вам по плечу. ;)

Посмотреть вложение 4918278 Посмотреть вложение 4918280Рабочее колесо я не трогал, в этом нет резона, снимал исключительно для доступа к выступу, предварительно прогрев его горелкой, т. к. насадка внатяг была, как я понимаю, на горячую.
    На фото ниже дорисовал контуры до обработки. Фото с мобилки, качество соответствующее. Но основная мысль очевидна и вполне наглядна.
    Работал дремелью, теми фрезами, что оказались под рукой.
    Даже не знаю, что еще прокомментировать.

Посмотреть вложение 4918543 Посмотреть вложение 4918544 Посмотреть вложение 4918545 Посмотреть вложение 4918546 Посмотреть вложение 4918555
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    33.755

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    33.755
    С этим придётся жить.

3. Алексейй
    Благодарности:
    449

Алексейй

Живу здесь

Алексейй

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Есть мысль откинуть датчик потока-возможно его заслонка входит в режим колебаний.
    Блин-на сухую ну абсолютно бесшумный!

4. Андрей 203
    Благодарности:
    33.755

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    33.755
    Думаю, это не поможет. Это звук создаваемый при работе самого насоса при перемещении жидкости через его корпус и рабочее колесо.

5. Alias_k
    Благодарности:
    29

Alias_k

Живу здесь

Alias_k

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Тоже столкнулся с визгливостью насоса. Уже несколько лет стоит в подвале похожий Taifu CL15GRS-15 работает без замечаний, из подвала и не слышно. Но купил еще один и не знаю, что теперь с ним можно сделать! Иной раз приходится находиться рядом часа по три-четыре.
    Если визжащие звуки издает не сам двигатель, а потоки воды и рабочее колесо, можно ли крыльчатку как-то обточить, чтобы снизить шум? Изменение заявленных характеристик особо не волнует, лишь бы качал потише. Высота подъема нужна не более метра-двух, производительность - до полукуба в час.
    Если кто-то знает решение, прошу совета!
    Спасибо!

6. Ol g
    Благодарности:
    253

Ol g

Живу здесь

Ol g

Живу здесь

Благодарности:
    253
    У меня насос стоит в приямке и фильтрует воду в бассейне.
    Раз не доглядел, когда наливал воду и залил насос.
    Стал визжать на высоких частотах как резанный, думаю из-за того, что вымылась смазка.

7. Alias_k
    Благодарности:
    29

Alias_k

Живу здесь

Alias_k

Живу здесь

Благодарности:
    29
    У меня они прямо из коробки так работают. Причем, если система немного завоздушивается, визг исчезает и насоса вообще не слышно! Производительность, разумеется, уже почти никакая, но я готов с этим смириться, если бы понять, что можно сделать для закрепления эффекта. Разве что подпилить уплотняющий выступ или сделать на нем скос.
    Я так понимаю, частота звука от работы равна количеству пролетающих мимо выступа лопаток в секунду, и рабочее колесо или каждая отдельная лопатка от гидроударчика деформируется и порождает звуковые колебания. Если убрать эти удары, вернее, снизить интенсивность, снизится и шум.
    Частоту можно вычислить так: (число лопаток)*(обороты двигателя) / 60. У меня это 1,64кГц, на слух именно так и визжит.

8. Alias_k
    Благодарности:
    29

Alias_k

Живу здесь

Alias_k

Живу здесь

Благодарности:
    29
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    В общем, проблема решена.
    Как я и думал, звук издает рабочее колесо из-за ударного сжатия жидкости в момент прохода очередной лопатки мимо уплотняющего выступа. А жидкость - практически несжимаемая среда в наших условиях, поэтому из-за неизбежного гидроудара деформируются лопатка и колесо, порождая тот самый шум. Частота звуковых колебаний вычисляется по вышеприведенной формуле, вчера я это проверил на практике. Поэтому, логичным было бы предпринять меры по сглаживанию ударного роста локального давления у лопатки.
    Я пошел по пути сглаживания прямоугольного профиля выступа с тем, чтобы импульс удара был меньше. Подробности на фото. Слишком много снимать не нужно - ширина выступа должна захватывать две лопатки. Не забываем, что на улитке насоса есть ответная часть этого выступа и его тоже следует доработать.
    Разумеется, параметры насоса поплывут, не думаю, что заметно при разумном вмешательстве. Но конкретно в моем случае паспортных характеристик мне и не требуется. Основное требование - акустический комфорт и я этого достиг. Да, насос стал очень тихим, писк хоть и остался, но уже не привлекает к себе внимания, и я говорю не о шуме двигателя, а именно о том самом визге, который так беспокоил. И чем больше стачивать выступ, тем тише будет звук. Главное - не переусердствовать.
    Я могу рекомендовать эту доработку тем, кто точно знает, что делает, понимает принцип работы насоса и может понять, с какой стороны стачивать выступ. Если сможете снять рабочее колесо с вала и потом установить его с нужным зазором на место - то и сама доработка вам по плечу. ;)

taifu_03.jpg taifu_06.jpg

9. Андрей 203
    Благодарности:
    33.755

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    33.755
    Пожалуйста, сделайте рисунок доработки рабочего колеса и насосной камеры или фото крупным планом. Спасибо.

10. Alias_k
    Благодарности:
    29

Alias_k

Живу здесь

Alias_k

Живу здесь

Благодарности:
    29
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Рабочее колесо я не трогал, в этом нет резона, снимал исключительно для доступа к выступу, предварительно прогрев его горелкой, т. к. насадка внатяг была, как я понимаю, на горячую.
    На фото ниже дорисовал контуры до обработки. Фото с мобилки, качество соответствующее. Но основная мысль очевидна и вполне наглядна.
    Работал дремелью, теми фрезами, что оказались под рукой.
    Даже не знаю, что еще прокомментировать.

taifu_01.jpg taifu_02.jpg taifu_04.jpg taifu_06.jpg taifu_7.jpg