1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Купольный Дом от задумки до финала своими руками

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем СерёгаКупол, 22.04.16.

1. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Купольный Дом от задумки до финала своими руками
    Доброго времени суток! Очень давно хотел попасть на форум, чтобы поделиться со всеми своим опытом строительства Дома Своей Мечты. И только сейчас дошли руки. Так как я не писатель, прошу не судить строго. Итак, начнём. Я живу в Краснодарском крае, в станице Анастасиевской. Участок купил по случаю, думал продам подороже, продавал 2 года, после пришла мысль "такая корова нужна самому" и наконец-то РЕШИЛ построить ДОМ. Наверное, как и у любого человека, начались бесконечные поиски проектов. Перебрав множество вариантов, решил строить купольный дом по собственному проекту. Руководствовался следующими вещами: должно быть максимально недорого, построено должно быть максимально быстро, и обязательно тепло. Ну и чтобы не развалился) Сразу скажу, что я не профессиональный строитель, и не архитектор. Но придумывал и строил всё сам. Купольную форму выбрал, конечно, из-за красоты и оригинальности. Плюс экономия стройматериалов. Сделал макет из проволоки, чтобы семейство поняло, что получится. Фундамент залил в ноябре 2013г. Стройку начал 17 июля 2014г, а 1 декабря 2014г мы отпраздновали новоселье и стали в доме жить. На тот момент дом обошёлся в 500т.р. Сюда входит всё: стройматериалы (300т.р.), доставка, техника, помощники, коммуникации. Потом уже делал внутреннюю отделку, 2-й этаж, наружную беседку. Итого 650т.р. Пережили уже вторую зиму, очень довольны. Размеры дома 9м. диаметр, высота около 6м, два этажа, общей площадью 100 кв. м. Хотелось поделиться именно тем, что стройка собственного дома - это не обязательно дорого и долго, а ещё очень сложно. Если руки на месте, всё можно сделать. Страх был только перед началом стройки. А потом процесс ТАК затягивает! А результаты!

Вложения:

• 048.JPG
    СерёгаКупол , 22.04.16
    #1 + Цитировать
  2. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Как говорит моя дочурка: "Дубль два"

Доброго времени суток! Очень давно хотел попасть на форум, чтобы поделиться со всеми своим опытом строительства Дома Своей Мечты. И только сейчас дошли руки. Так как я не писатель, прошу не судить строго за стиль моего письма. Итак, начнём. Я живу на юге России в Краснодарском крае. Так получилось что в 42 года мне пришлось начинать свою жизнь заново. Я очень благодарен судьбе и богу за то, что встретил на своём жизненном пути именно ТУ ЕДИНСТВЕННУЮ, которую искал всю жизнь. С неё собственно всё и началось. Так как у меня ничего на тот момент не было, пришлось «срочно становиться мужчиной» т. е. принимать всё на себя. Очень скоро попался участок, 15 соток, край станицы, никаких коммуникаций, зато красивый вид и хорошие соседи. Честно скажу, что сначала не думал строиться, думал купил недорого, продам подороже а деньги вложу в бизнес. Слава богу за два года продажи участка его так никто и не купил. Бизнес вылетел в трубу, заодно туда же вылетел бы и участок. Но видимо «наверху» на мой счёт были другие планы. Итак после «трубы» с делами, мне вдруг до умопомрачения захотелось построить СВОЙ ДОМ. Но как говорится одной хотелки маловато, и мне пришлось, наверняка как и многим другим, начинать с поисков проекта и т. д. И тут выяснилось что я абсолютно ничего не понимаю в строительстве, что вокруг куча строительных материалов, всяких проектов, а из чего строить, а какой дом, а какого размера и т. д. и т. п. Вопросы, вопросы, вопросы. Кто бы дал ответы. Для себя я решил: раз я ничего в стройке не знаю, значит нужно с этой «барышней» познакомиться поближе. И я начал знакомиться, перерыл весь интернет, знакомился с людьми которые строят, и теми кто построился, узнавал про стройматериалы и про отделку, про рынки и магазины, где и что продаётся и по чём. Какие строят люди дома, из чего и ЗАЧЕМ? Где-то через пол года можно сказать что я стал если не асом, то по крайней мере «специалистом широкого профиля по строительству домов» Предлагаю вам некоторые выводы к которым я пришёл в результате всего этого.

1. В строительстве как и в других отраслях рулят «ПОНТЫ», огромные понты, т. е из-за того что мы сами не хотим вдаваться в подробности, нам вешают лапшу на уши ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, продавцы строительных магазинов, строители, «хорошие» знакомые (которые всё знают) и т. д. Кто то внушил нам что строительство своего дома это: ДОРОГО, ДОЛГО, ТРУДНО и ОЧЕНЬ СЛОЖНО! Я проводил опросы своих знакомых, на предмет сколько стоит дом построить? Ответы были от 3х, до 7ми МИЛЛИОНОВ рублей! И соответственно на мой вопрос: почему не строят себе дом, они все отвечали: «у меня НЕТ таких денег»
    2. Кто то нам внушил, что дом нужно строить только из кирпича, и под него нужен офигенный фундамент (по некоторым оценкам до 30% от стоимости дома).
    3. Дом должен быть большим, чтобы все видели какой ты крутой, чтобы в доме были комнаты для: гостей, детей, мамы, кошки, мышки нарушки и т. д.
    После этого всего у меня зародилось ВСЕПОГЛАЩАЮЩЕЕ желание доказать всем, и прежде всего САМОМУ СЕБЕ, что строительство дома своей мечты это; увлекательно, не дорого, недолго и вполне доступно ЛЮБОМУ человеку! Так и родился мой ДОМ!

Из множества вариантов я выбрал купольный дом, по целому ряду причин. Тут и экономия денег и времени, и опять же «не как у всех» Не могу сказать что сразу пошло всё гладко, признаюсь, страхов было много, ведь я этого НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ. Но впрочем всё по порядку. Здесь мой ролик как всё начиналось.

СерёгаКупол , 23.04.16
    #2 + Цитировать
  3. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Участок. Так как близко грунтовые воды, и по словам соседей иногда «топит», я решил поднять уровень земли. Не помню сколько машин земли завёз, но весь участок поднял на 30 см. Затем по старинной русской традиции решил, что вот здесь вот будет дом, вот здесь ещё что-нибудь, а здесь дорожки и… Вдруг мне в голову пришла мысль получить разрешение на строительство, и тут меня ждал не очень приятный сюрприз. Оказалось что по моему участку проходит под землёй какая-то газовая труба, и там где я хотел уже рыть фундамент этого делать было никак нельзя. Сказать что я был в растерянности – это ничего не сказать, я был просто в УЖАСЕ! Все планы к чёрту, надо срочно продавать, что же делать? Вам это знакомо? Когда я успокоился, оказалось не всё так плохо. «Дом» я передвинул, немного перепланировал, и начал дальше жить поживать да добра наживать. Так как дом планировался «лёгкий», то с фундаментом (после многочисленных исследований) решил сильно не заморачиваться, воткнул в центре колышек, отмерил рулеткой 4,5 метра и побежал по кругу. Всё разметка фундамента готова! Потом приехал маленький экскаватор и за час выкопал 30 метровую яму 60х60 см. (Забегу вперёд, изначально купол планировался из соломы) поэтому такая ширина. Засыпал и утрамбовал песчаную подушку 20 см. после этого с друзьями связали каркас и с помощью «миксера» быстренько залили фундамент (он тупо объехал по кругу и вылил бетон в яму). Это было в конце ноября 2013. Дальше до весны на участке ничего не делал. Зато собирал нужный мне стройматериал. И это отдельная тема для разговора (как и где недорого всё достать). В этом мне очень помогла книга (ссылку вставить) очень всем рекомендую, называется она: "Дом из самана, философия и практика" её вы можете легко скачать в инете.

СерёгаКупол , 23.04.16
    #3 + Цитировать
  4. SurfEver
    Благодарности:
    2.931

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.931
    Серёга, молодец! У тебя получился недорогой и гармоничный домик, который здорово украшает терраса. Она по всему периметру дома?
    Редко купольные дома у нас бывают симпатичными. Но у тебя получилось.
    В этой работе, мне думается, ты проявил себя не просто как строитель, но Зодчий у которого есть понимание золотого сечения, правильных пропорций.
    Дал ссылку на твою тему здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/245574/page-8#post-15765720
    Чтобы люди перенимали опыт и приглашали тебя построить им подобное ;)

Последнее редактирование: 24.04.16
    SurfEver , 24.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Процессник
    Благодарности:
    647

Процессник

Живу здесь

Процессник

Живу здесь

Благодарности:
    647
    Пожалуйста, продолжайте повествование!
    Нас так немного, возможно кто-то сомневающийся почитает и примкнет... :hello:
    С Уважением...)

Процессник , 24.04.16
    #5 + Цитировать
  6. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Благодарю за поддержку. Так как дом планировался из соломенных блоков, то возникла такая терраса вокруг всего дома, пока я её ещё не доделал, думаю что будет красиво. Солнышко у вас очень симпатичное.

СерёгаКупол , 25.04.16
    #6 + Цитировать
  7. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Благодарю за ваш отзыв. Информации ещё очень много, обо всём хочется рассказать, буду выкладывать по возможности. А что касается сомнений-это как раз нормально, сам такой. когда я посмотрел фильм "Достучаться до небес" я понял что БОЯТЬСЯ ГЛУПО! Рекомендую к просмотру.

СерёгаКупол , 25.04.16
    #7 + Цитировать
  8. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Изначально дом планировался из соломенных блоков, так как это купол, я решил сделать внутренний металлический каркас на котором и держались бы эти блоки. Я даже заготовил 500 соломенных блоков, но к сожалению или к счастью я не смог сохранить их до весны. В поисках информации из какого металла сделать каркас, я познакомился и опросил множество людей. В итоге я нашёл человека у которого был свой цех по металлообработке, ему настолько понравилась моя затея с домом, что он предложил мне сделать дуги на дом (при этом он сам купил и доставил металл) т. е. мне металл обошёлся по оптовой цене. Для каркаса выбрали профильную трубу 60х40х03, хотя я потом понял что каркас получился с большим запасом прочности, можно было взять трубу и 2 мм. На дом вышло 16 дуг по 8 метров каждая, и какое-то количество поперечных труб 40х40х03 (точно не помню, но если кому нужно я помогу рассчитать)

Так как я не супер сварщик. То на установку 16 дуг я пригласил профессионалов, а поперечки уже все варил сам.

Вложения:

• P8180068.JPG
    СерёгаКупол , 25.04.16
    #8 + Цитировать
  9. SurfEver
    Благодарности:
    2.931

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.931
    @СерёгаКупол, мысль посетила использовать металл профиль дуг для прокладки в них трубок с тёплой водой и ец)
    Тороидальная система обогрева с аквакамином в центре дома.

SurfEver , 25.04.16
    #9 + Цитировать
  10. Spiderix
    Благодарности:
    354

Spiderix

Живу здесь

Spiderix

Живу здесь

Благодарности:
    354
    За мужество 10. Подписываюсь, с нетерпением жду продолжения.

Spiderix , 25.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Витаминыч
    Благодарности:
    110

Витаминыч

Живу здесь

Витаминыч

Живу здесь

Благодарности:
    110
    @СерёгаКупол :hello:
    Хотелось бы увидеть сие Творение более детально, и покрупнее, и с размерами, и с нюансами, и с внутренним обустройством стен и планировкой ... короче ВСЕГО И ПОМНОГУ! :aga:
    Удивительный дом!
    Поздравляю! :super:
    - - - - - - -
    Меня он серьёзно заинтересовал ;)

Витаминыч , 26.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Shadron
    Благодарности:
    61

Shadron

Живу здесь

Shadron

Живу здесь

Благодарности:
    61
    Как отапливаете дом?

Shadron , 26.04.16
    #12 + Цитировать
  13. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Благодарю за проявленный интерес, постараюсь побольше всего и помногу.

СерёгаКупол , 27.04.16
    #13 + Цитировать
  14. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Доброго, дом отапливается тёплым водяным полом, площадь пола 63 кв. м. котёл электрический на 7,5 квт. три ступени по 2,5 квт.(перестраховался, на самом деле пользуемся только 2,5 квт.) Нужно учесть что зимы у нас тёплые. Так как мои девчонки очень любят тепло, то в доме зимой поддерживается +25

Вложения:

• P9230161.JPG
    • P1010013.JPG
    СерёгаКупол , 27.04.16
    #14 + Цитировать
  15. СерёгаКупол
    Благодарности:
    178

СерёгаКупол

Живу здесь

СерёгаКупол

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Доброго Всем!

Когда гнули трубы, было несколько труб брака, т. е. нагнули трубы не той толщины. Сначала я очень расстроился, затем немного покумекав решил из этих труб сделать баньку. Вот здесь отчёт о строительстве бани:

СерёгаКупол , 27.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также