1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Задача сделать водоснабжение огорода родителям

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Cinamon, 21.04.16.

1. Cinamon
    Благодарности:
    40

Cinamon

Живу здесь

Cinamon

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Задача сделать водоснабжение огорода родителям
    Уважаемые спецы, уделите мне немного времени. Мои родители заядлые огородники, имеют 40 соток земли, где растет все что можно. Также имеют кран торчащий из дома и метров 200 различных шланг разной степени убитости, которые они целыми днями таскают туда-сюда. Также есть ведерко хомутов, которые отец постоянно перебирает.)
    У меня есть 200 метров 32 пнд трубы, и большое желание сделать им подарок в виде торчащих из земли 10-20 кранов с удобными защелками для шланг. Как раскидать и соединить все это дело я понимаю, не понимаю что будет с трубами зимой когда они заморозятся. Думал прокопать траншеи 20-30 см и заложить там трубы, тк метровую траншею я не осилю. Под уклоном тоже не сделаешь такое количество труб, оставить без закапывания тоже не очень вариант, хочется им работу упростить, в общем посоветуйте что делать? Может ничего ей не будет, если все краны на зиму открывать?

Cinamon , 21.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Killkeni
    Благодарности:
    41

Killkeni

Живу здесь

Killkeni

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Купи родителям компрессор, и на зиму продувать трубы.

Killkeni , 21.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Cinamon
    Благодарности:
    40

Cinamon

Живу здесь

Cinamon

Живу здесь

Благодарности:
    40
    думал об этом, но отец у меня специфичный человек, откажется от этой идеи, скажет, что ему проще все свои сотни метров шланга собрать и убрать на зиму, а я то хочу им все упростить. Вот у себя я по незнанию тоже самое сделал из пп труб, замораживаю вместе с водой на зиму, два года полет норм, а пнд ведь куда крепче. Неужели никто не замораживает?
    Перелопатил весь интернет, в основном пишут, что трубам пофиг, рвет тройники, но не увидел ни одного примера или фото такого тройника, а вот по пп примеров масса, в том числе и с фото.

Cinamon , 21.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Killkeni
    Благодарности:
    41

Killkeni

Живу здесь

Killkeni

Живу здесь

Благодарности:
    41
    @Cinamon, рвет всё и пропилен и ПНД, просто через пару циклов замораживания.

Killkeni , 21.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Kameya
    Благодарности:
    14

Kameya

Участник

Kameya

Участник

Благодарности:
    14
    @Cinamon, У нас уже лет 7-8 проложена труба ПНД, кажется, 25-я, ничего не рвет. Закопана см. на 30-50. Однажды муж перерубил лопатой. Починили. Продаются для такой трубы всякие штучки соединительные, разветвительные. Выводили наверх просто загибая трубу, без острого угла. Наверху металлическая труба с краном и штучкой, к которой пристегивается шланг. У нас 6 выходов наверх.
    Мне, чтоб полить весь свой сад-огород, целый день нужен.
    Прикупили соседние 6 соток.
    Заморачиваюсь капельным поливом автоматическим. Хочу на новом участке сделать все по уму.
    И вам советую.
    Просто вашим родителям, вряд ли, это понравится. Им же удовольствие составляет возиться с растениями и шлангами, наверняка.

Kameya , 07.06.16
    #5 + Цитировать
  6. Доджи
    Благодарности:
    4

Доджи

Участник

Доджи

Участник

Благодарности:
    4
    На даче проложена труба ПП на глубине 30-50 см. выведены краны 5 шт. вдоль огорода (4 сотки в длину). 4 года все ок. но - труба положена с уклоном к середине участка и посредине в самой точке где низ схождения выкопан колодец на глубину метр двадцать (1,20). куда под уклоном сводятся трубы. Там сделан кран для слива, зима настала открыл все краны, открыл кран в колодце все сбежало без всякой продувки и зимует. Схематично трубы так \ кран / ну только уклон меньше но есть от выхода на поверхность и до 50 см в точке слива колодец, в колодце слив еще чуть ниже напаян см. на 20.

Доджи , 07.06.16
    #6 + Цитировать
  7. Cinamon
    Благодарности:
    40

Cinamon

Живу здесь

Cinamon

Живу здесь

Благодарности:
    40
    В общем сделал все по воздуху, отец категорически отказался от закапывания шлангов в землю. Будем два раза в год все собирать/разбирать, родители довольны).
    пс. спасибо большое друзья за советы!

Cinamon , 16.06.16
    #7 + Цитировать
  8. lastochka_ya
    Благодарности:
    1

lastochka_ya

Участник

lastochka_ya

Участник

Благодарности:
    1
    @Cinamon, добрый день!
    А подскажите пожалуйста как устроен Ваш полив? Хотим так же вкопать трубы и вывести краники, а на них установить дождеватели..что б родителям не стоять cо шлангами в руках...Вы именно такую систему делали?
    Или вопрос ко Всем! Подскажите пожалуйста какие именно дождеватели удобны и практичны. Сегодня немного поизучала виды дождевателей и приглянулись импульсные...А какие используете Вы? Буду благодарна за советы!

lastochka_ya , 23.06.16
    #8 + Цитировать
  9. imorsh
    Благодарности:
    377

imorsh

Живу здесь

imorsh

Живу здесь

Благодарности:
    377
    @Cinamon, если работы закончены совет конечно может быть и не актуальный, но все же...
    считаю, что замораживать не стоит, рано или поздно лед что нибудь да порвет.

себе метров 150 32-й ПНД трубы закопал для полива. копал совсем мелкую траншею - 10-20 максимум 30 см. - с уклоном по уровню. в крайней нижней точке каждой ветки - муфта с резьбой 1/2 дюйма в ней кран шаровой из самых дешевых. во круг крана "колодец". Есть специальные пластиковые в продаже, я сделал из обрезков доски 150*25 Сверху закрыто "крышечкой" из тойже доски вровень с землей на дно "колодца" с краном - полведра щебня чтоб крот не лез. Всего точек 5 таких получилось исходя из рельефа и схемы разводки труб.
    Осенью - обхожу огород открываю 5 краников (ручка под углом 45 градусов).
    Весной - закрываю 5 краников.
    1-2 колодца с краниками крот всеже бывает засыпает глиной. аккуратно откопать минут 5 :)
    Еще в одном месте снимаю кусок трубы с таймером полива.
    Консервация / расконсервация занимает минут 15. Эксплуатация кажется уже 3 года.

Трубы закопаны вдоль торцов грядок (с внешней стороны) и в междугрядье. так что повредить минимум шансов.
    вот картинка https://www.forumhouse.ru/attachments/1412461/ тут чуть больше https://www.forumhouse.ru/posts/6520889/

Еще доп совет - если в вашем случае труба идет вдоль забора / стены дома - монтируйте на них - можно легко задать уклон.

imorsh , 24.06.16
    #9 + Цитировать
  10. Cinamon
    Благодарности:
    40

Cinamon

Живу здесь

Cinamon

Живу здесь

Благодарности:
    40
    @lastochka_ya, ну да, все верно, выбрал самые нужные точки на участке (их у меня получилось 9), и протащил через них 32-ю пнд трубу, ставя тройники и краны. труба идет вдоль дорожек/забора. А вот к кранам уже подсоеденял пвд шланги нужной длины, но не более 15 метров, чтоб таскать было просто. На концах пвд шланг установил быстросъемники и к ним уже родители подключают импульсный дождеватель (он пока один на все 9 точек). В принципе мне все нравится, даже рад, что не закопал все.
    Дождеватель Gardena 350 zoom, штука здоровская и дорогая, но тратится на нее не имея хорошего давления (3-4) не советую.

Cinamon , 24.06.16
    #10 + Цитировать