1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устранение последствий пучения грунта под дорожкой

Тема в разделе "Садовые дорожки", создана пользователем YuriZ, 21.04.16.

1. YuriZ
    Благодарности:
    11

YuriZ

О доме думаю

YuriZ

О доме думаю

Благодарности:
    11
    Устранение последствий пучения грунта под дорожкой
    Уважаемые специалисты, здравствуйте.

Во время осенних дождей поверхностные воды, вследствие естественного уклона со стороны входа на участок и несмотря на водостоки, пропитали землю под дорожкой. После промерзания грунта дорожка поднялась миллиметров на 40-50 (со стороны линейного водостока), соответственно приподняв и площадку под крыльцо (они заливались совместно). Весной, после оттаивания грунта дорожка и площадка опустились, и все уклоны восстановились. Крыльцо ещё не построено, но при хорошей массе крыльца следующей зимой дорожку просто отломит от площадки.

Для устранения пучения грунта предполагаю вдоль дорожки с обеих сторон вкопать вертикально листы экструдированного пенополистирола толщиной 100 мм, чтобы избежать промерзания грунта под дорожкой.

Прошу вашего совета,

Юрий.

Вложения:

YuriZ , 21.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.668

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.668
    @YuriZ, пенопласт нужен под дорожкой в горизонтальном положении. Вертикальный пенопласт не спасет от пучения.

Groundworkturf , 21.04.16
    #2 + Цитировать
  3. YuriZ
    Благодарности:
    11

YuriZ

О доме думаю

YuriZ

О доме думаю

Благодарности:
    11
    Спасибо, но в первую очередь речь идёт о предотвращении попадания излишней влаги под дорожку от поверхностных осенних ливневых вод (грунтовые воды на глубине нескольких метров) за счёт отделения грунта под дорожкой от массива грунта со стороны входа. Капиллярное подсасывание влаги снизу, как я полагаю, не будет сильно сказываться, т. к. в материковом грунте преобладает песок и, кроме того, дорожка положена на подушку песок/щебень.

YuriZ , 22.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Groundworkturf
    Благодарности:
    19.668

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    19.668
    Странно это? Грунт с песком и основание песок/щебень, при достаточно низком УГВ, не должно пучить.
    Предполагаю, что рельеф участка собирает верховодку.
    @YuriZ, изобразите схематично ваш конструктив дорожки с рельефом участка, будет понятнее с проблемой.

Groundworkturf , 22.04.16
    #4 + Цитировать
  5. YuriZ
    Благодарности:
    11

YuriZ

О доме думаю

YuriZ

О доме думаю

Благодарности:
    11
    Groundworkturf, спасибо. Изобразил условную (по масштабу) схему. Я тоже полагаю, что проблема из - за верховодки во время осенних дождей. Установкой плит думаю решить две задачи: во - первых, предотвратить затекание влаги под полотно дорожки, и, во - вторых, разорвать массив промерзающего грунта. Кроме того, думаю рассечь дорожку, отделив от неё площадку под крыльцо. Не определился с величиной заглубления плит экструдированного пенополистирола. Напрашивается 1200 мм, но напрягает объём работы - длина дорожки ~ 14 метров...

Вложения:

YuriZ , 27.04.16
    #5 + Цитировать