1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ручей с гейзером, водопадами и фонтанами

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем ZelenkoVF, 21.04.16.

1. ZelenkoVF
    Благодарности:
    2

ZelenkoVF

Участник

ZelenkoVF

Участник

Благодарности:
    2
    Ручей с гейзером, водопадами и фонтанами
    Всем привет!
    Хочу поделиться тем, как я воплотил свое давнее желание построить на дачном участке ручеёк с каскадами, фонтанами, водопадами.
    Два года подготовки, два года (сезона) строительства и мне думается удалось удачно соеденить все это в одно каскадное сооружение (ВКС). Это два пруда, два каскада, два фонтана и водопад.
    В ВКС водный поток движется по замкнутому контуру, создавая эффект горного ручья с возможностью регулирования течения воды из двух независимых потоков.
    Как работает ВКС можно посмотреть на видео тут:
    Конечно нужно иметь ввиду, что строительство чего-то подобного потребует знаний и навыков в производстве строительно-монтажных работ, а так-же электрике, сантехнике, электросварке и т. п.
    Кому интересно - подробная пошаговая инструкция и описание строительства ВКС можно посмотреть на моем сайте: http://www.vodniy-kaskad.com
    Так-же будет интересно узнать ваше мнение. :)

Пару картинок: 001.jpg 002.jpg 009.jpg

ZelenkoVF , 21.04.16
    #1 + Цитировать
  2. DreiW
    Благодарности:
    1.192

DreiW

Максим

DreiW

Максим

Благодарности:
    1.192
    Миленько :)
    На зиму вода спускается? Какая общая кубатура задействованной воды? Сколько воды ежедневно доливается? Сколько потребляется энергии?
    Не планировали растения вокруг посадить, чтобы как-то согласовать объект и место его расположения?

DreiW , 21.04.16
    #2 + Цитировать
  3. ZelenkoVF
    Благодарности:
    2

ZelenkoVF

Участник

ZelenkoVF

Участник

Благодарности:
    2
    Привет :)
    Да, на зиму вода сливается и ВКС консервируется.
    Объём всех водоемов ВКС около 2-х метров кубических.
    Долив воды в зависимости от режима работы:
    - если без движения воды (испарения, утечка), то литров ~20 в сутки.
    - если ВКС работает на полную мощность (фонтаны, водопад), с учетом разбрызгивания, более интенсивного испарения и т. п., то необходим периодический небольшой подлив. Не считал, не задумывался. Меня это сейчас заинтересовало. Подсчитаю. :)
    - насос потребляет 250Вт 35л/м
    -лампочки освещения 280Вт
    По поводу посадки растений - борюсь с искушением и желанием в том числе жены создать "альпийскую горку", цветочницу и т. п. Но мне на сегодня больше нравиться чистый ухоженный газон. На его фоне очень выразительно смотрится ВКС, особенно при подсветке в вечернее время.

ZelenkoVF , 21.04.16
    #3 + Цитировать
  4. DreiW
    Благодарности:
    1.192

DreiW

Максим

DreiW

Максим

Благодарности:
    1.192
    Какой-то насос больно прожорливый... прудовые насосы такой мощности могут и по 10 кубов в час перегонять, тем более поднимать воду на большую высоту особо не надо...
    А на мой взгляд вокруг ВКС все-таки пустовато, поэтому тоже бы сделал какое-то дополнительное озеленение :)

DreiW , 21.04.16
    #4 + Цитировать
  5. ZelenkoVF
    Благодарности:
    2

ZelenkoVF

Участник

ZelenkoVF

Участник

Благодарности:
    2
    DreiW, спасибо за внимание к моему проекту! :)
    - 35л/мин это минимальная производительность насоса, необходимая для создания водяного потока имитирующего подобие горного ручья. Плюс необходимость дополнительных мощностей для создания фонтанов и гейзера. Более подробные расчеты и обоснования требуемых для ВКС электро-мощностей приведены в подробной инструкции, о которой можно прочитать на сайте.
    - По поводу обустройства вокруг ВКС - я согласен что оно необходимо. Вот как раз открылся дачный сезон - идеи есть, возможно многие будут в ближайшее время воплощены!

P. S. К сожалению часто отвечать не смогу - по крайней мере до 25 числа. Природа завёт)

ZelenkoVF , 21.04.16
    #5 + Цитировать