1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема со схемой ПВ вентиляции на ПЭ трубах 75мм в доме 260м2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем im_Tihiy, 21.04.16.

1. im_Tihiy
    Благодарности:
    19

im_Tihiy

Живу здесь

im_Tihiy

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Проблема со схемой ПВ вентиляции на ПЭ трубах 75мм в доме 260м2
    Добрый день уважаемые!

Планирую строительство дома (каркасник, фахверк) площадью 260кв.м., с проживанием от 2 до 6 человек плюс кот (сибирский, так что летом дышит за двоих). Вентиляция планируется приточно вытяжная, на основе рекуператора и гибких ПЭ труб 75мм (Зендер, Валлокс, Хелиос и т. д.).
    На данный момент готов эскизный план и я готов заказывать проект. Но, как всегда есть вопросы...

1) Нужно ли заказывать проект вентиляции или это не столь сложная вещь, которую сможет решить прораб?

2) Правильно ли я понимаю, что, в идеале, приток воздуха должен быть снизу (из пола, либо близко к полу), а вытяжка сверху? Тем более, что планируются большие окна в пол и к каждому из них правильно подвести по воздушному приточному каналу.

А вот тут и возникает проблема с приточкой первого этажа, которую не получается решить в ветке о фундаментах — приточные вент. каналы должны идти в толще утеплителя, "разрывая" его. Утеплитель придется выкладывать кусочками, в общем не феншуй. Пустить каналы ниже утеплителя, в плите фундамента" нельзя, так как плита холодная. Если использовать УШП плиту, то основная ее толщина 100мм и пустить трубы просто некуда. Может встречали примеры, удачно решенные в подобной ситуации?

Спасибо за любой совет!

Вложения:

• Снимок экрана 2016-04-21 в 9.54.57.png
    im_Tihiy , 21.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    7.977

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.977
    @im_Tihiy,
    1. Целый раздел, отвечаю на от 5 до 15 вопросов ежедневно... Имхо - если прораб вентиляционный (как мой Руст с опытом от 6лет на должности нач. участка вентиляции и с образованием ТГВ) - то прораб решить может. Кстати - "трубы" Д75 в списке стандартных сечений вентканалов не значатся (начало = 100мм), имхо очевидно - по причине "сопротивление". Но даже если делать будет прораб, то проект перед "делать" он сделать и утвердить обязан (имхо).
    2. В общем случае неправильно. Может доставлять дискомфорт приток с пола - как пылью поднимаемой, так и ощущением сквозняка даже при комфортной температуре, не говоря о недогретом (обычная ситуация) притоке. Нормативы - приток можно с потолка раздавать (приточный диффузор одно из комфортных решений, но не обязательное), вытяжка - ниже потолка на 250мм.
    Не стал бы загонять приток в толщу утеплителя возле пола - теплопотери как минимум...

Gaser , 21.04.16
    #2 + Цитировать
  3. im_Tihiy
    Благодарности:
    19

im_Tihiy

Живу здесь

im_Tihiy

Живу здесь

Благодарности:
    19
    @Gazer — спасибо за отзыв!

1) Я имел ввиду систему из ПЭ труб 75мм и коллектора, которая активно используется в Германии и Финляндии. Впервые ее увидел в доме Kager, на ул. Василисы Кожиной.
    Вот ссылка о его монтаже: http://ventys.ru/category/18-montazh-dlya-kompanii-kager
    Вопрос сечения решается несколькими каналами на комнату.

2) Вы можете порекомендовать грамотного человека, который бы спроектировал подобную систему? Компаниям я не очень доверяю и по стоимости менее удачный вариант.

3) То есть для первого этажа тащить трубы по потолку, подача из потолка, вытяжка из стены?
    Не получится ли, что оборот воздуха будет весь под потолком? Вышел сверху и ушел в 250мм от потолка?
    Осмелюсь предположить, что здесь была описка — подача из стен, а вытяжка из потолка?

Последнее редактирование: 21.04.16
    im_Tihiy , 21.04.16
    #3 + Цитировать
  4. ВасссильВас
    Благодарности:
    252

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    252
    @im_Tihiy,
    1. Никогда не понимал зачем покупать дорогущий импортный пластик, когда есть дешевый отечественный металл. Терли на форуме несколько раз эту тему про воздуховоды Kager - дорого и бестолково.
    2. Не морочьтесь - приток и вытяжку делайте из потолка, не ловите кошку в темной комнате, тем более запланировали рекуператор. Кроме того, так красивее в дизайне, все равно будет опуск.
    3. Проект не нужен, если прораб-вентиляционщик грамотный. Нужна монтажная схема чтобы Вам было ясно какие у Вас будут красивые потолки.
    4. Приток в конвекторы можно делать, но у Вас УШП - поэтому забудьте об этой идее.
    5. Сколько Вам Вентус насчитал можете мне в личку кинуть?

ВасссильВас , 21.04.16
    #4 + Цитировать
  5. im_Tihiy
    Благодарности:
    19

im_Tihiy

Живу здесь

im_Tihiy

Живу здесь

Благодарности:
    19
    1) Я найду время, сяду и посчитаю пластик и металл. Металл, к сожалению, сложнее в установке (намного) и толще. Стены у меня в каркаснике не резиновые. Если не сложно — можете показать обсуждение по Кагеру?

2) Что такое опуск? Разве не правильнее, по физике, делать подачу ближе к полу, а вытяжку из потолка?

3) Я так понимаю, что нужен расчет потребления на человека.

4) У меня не УШП. У меня метания между УШП и плитой с утеплением изнутри (к которой и склоняюсь). Речь идет о притоке, или конвекторах как отоплении под стекла?

im_Tihiy , 21.04.16
    #5 + Цитировать
  6. ВасссильВас
    Благодарности:
    252

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    252
    @im_Tihiy,
    1. Там считать нечего - все давно посчитано. Нановоздуховоды и наноадаптеры явно проигрывают в стоимости отечественному металлу и решеткам. По форуму не направлю - достаточно давно это было, может с год назад.
    2. Опуск - это опускание Ваших потолков на величину воздуховодов. По физике оно может и правильней, а в реальности все воздуховоды "живут" на потолке - никому не мешают, никому не сквозит.
    3. Нужно делать расчеты не только по потреблению, но и по скорости, шуму, опуску, красоте, удобству, энергоэффективности и т. п.
    4. Речь идет о притоке в конвектор отопления. Я далеко не фанат данного способа, но так иногда приходится делать. Плюсов в данном способе подачи свежего воздуха не вижу.

ВасссильВас , 21.04.16
    #6 + Цитировать