1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чем засыпать пространство рядом с фундаментом?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Den220380, 20.04.16.

1. Den220380
    Благодарности:
    0

Den220380

Участник

Den220380

Участник

Благодарности:
    0
    Чем засыпать пространство рядом с фундаментом?
    Ситуация следующая: Вода от таяния снега или после затяжных ливней летом долго стоит на участке и фактически ниже одного метра в сухую погоду уровень воды не опускается. Почва суглинок. Отводить воду с участка в общем то и некуда пока, разве что на дорогу по которой я и езжу, так что это не вариант. Фундамент успел гидроизолировать по осени битумом и зиму он простоял без повреждений. У меня вопрос чем лучше засыпать эти полости где сейчас вода? Если глиной то она будит впитывать влагу так как грунт водонасыщенный и пучится, если песком, то это будет гарантированный бассейн рядом с фундаментом. Отмостка как мне думается тоже не сильно должна помочь так как вода просто распределяется по черноземному слою, а глина не дает уходить воде глубже. Фундамент планировался как мзлф в земле всего пол метра. Поможет ли утепление периметра отмостки и глиняный замок? Или вместо глиняного замка сделать засыпку пазух песком. Очень нужен совет чем заполнить эти пазухи рядом с фундаментом. Заранее спасибо. fund.jpg

Вложения:

• fund.jpg
    Den220380 , 20.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    В Вашем случае, я бы засыпал тем же суглинком, что есть в отвале. С послойным уплотнением/трамбованием.
    Поскольку у Вас МЗЛФ и по виду достаточно тяжёлый, то пучение грунтов не должно быть для него проблемой.
    Правда, Вы его на 0,5 метра заглубили, а это много для МФ.

Вариант засыпки песком, то же рабочий.
    В этом случае мы можем уйти от сил пучения при перекрытии засыпки сверху утеплённой отмосткой.
    Я бы применил утеплённую Мягкую Отмостку.

Отмостка нужна для приёма ливнёвых стоков с кровли и отвода их подальше от фундамента.

Вместо отмостки можно организовать дождеприёмники с объединяющим и отводящим трубопроводом, но Вы пишите что отводить стоки не куда.

Поэтому отмостка нужна.

Ladomir , 06.05.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также