1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наверное, я много хочу...

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем kisirinka, 19.04.16.

1. kisirinka
    Благодарности:
    4

kisirinka

Участник

kisirinka

Участник

Благодарности:
    4
    Наверное, я много хочу...
    Присказка. Мы начинающие садоводы. Хотя у мужа вроде бы должен быть опыт – его родители имели два сада – но на деле он принимал участие лишь в строительстве с отцом, а посадками занималась мама. Вследствие чего он и сейчас считает зеленые насаждения второстепенным придатком, которые, когда надо будут, сами вырастут.

У меня сада никогда не было, не было и особенного желания этим заниматься, пока мы десять лет назад не купили старый маленький сад. Для детей, чтобы можно было их на выходные на речку вывозить. Детей у нас много, они были еще маленькими, поэтому я заявляла всем, что «только газон и никакого огорода!» Опытная подруга, улыбнувшись, вспомнила свою знакомую, которая «тоже говорила про газон, потом добавила цветы, потом огурцы-помидоры, а потом решила купить соседний участок, потому что картошку негде было сажать».

Это оказалось правдой. Понимаете – земля. Она… такая доверчивая, такая отзывчивая. Она так откликается на заботу и так зарастает в запустении… Ну нельзя все закатать в газон. Понадобились цветы. Потом – яблони, потому что, хотя насаждения в старом саду были, яблони все пропали. То ли грунтовые воды, то ли рак. И вот, когда мы насадились, когда первые три яблони стали плодоносить, а остальные прижились, и я вошла во вкус, - мы продали старый сад. Потому что нам дали участок под строительство дома. Единственный раз, когда мы от государства что-то получили как многодетные.

Итак, сама сказка. Участок 12 соток. Мне казалось - так много после 4,5 соток в старом саду. Но когда я впервые приехала на участок, то увидела, что муж выкопал за год огромный фундамент 13х13, а места осталось совсем мало! А я хочу сосны. И пирамидальные тополя. И много-много яблонь, слив и вишен. А еще я не знаю, чего хочу, потому что для этого надо будет там пожить, но чего-то захочу точно.

Мы собираемся туда переехать, когда дом построится. Но это будет лет через пять в лучшем случае, потому что «денег.нет». А сейчас я начала потихоньку садить саженцы. Первым делом яблони, конечно. Не удивляйтесь, что так много летних сортов: у нас все любят яблоки есть прямо с дерева, а за зиму так соскучишься по свеженькому. К тому же у таких неопытных садоводов что-нибудь да пропадет.

А сейчас – ПЛАН. Нарисован в Фотошопе, программу планировки пока не скачивали, поэтому уж простите за корявость.

Яблони слева наверху в северо-западном углу участка уже посажены. А вот в северо-восточном я хотела сажать сливы и вишни. Как я сейчас понимаю, их будет больше, чем нарисовано. Это, наверное, загустит посадки и будет мешать деревьям. Хотя расстояния я наметила приличные. Что же еще можно сделать? Куда еще мои любимые вишни-черешни приткнуть? Я вроде им лучшее место отдала, солнышко весь день, но и ветра у нас зимой преимущественно юго-западные.

Участок ровный, за ним метрах в пятнадцати – лес. Перед домом, с юга – дорога. Можете советовать новичку все, что надумаете.
    Участок.jpg
    План участка5.jpg

Вложения:

• Чертеж участка.jpg
    kisirinka , 19.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Рина IriS
    Благодарности:
    11.244

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Рина IriS

живу осуществляя мечту

Благодарности:
    11.244
    Много? Нееее) это "я хочу много деревьев". Что посоветовать... А детская площадка? Нужно ли место отдыха? Огород? Цветники для мамы? И может с деревьями пора остановиться?

Рина IriS , 20.04.16
    #2 + Цитировать
  3. kisirinka
    Благодарности:
    4

kisirinka

Участник

kisirinka

Участник

Благодарности:
    4
    Дети достаточно большие, им бы на велосипеды - и на речку, площадку делать не буду. Цветники и огород - все потом, после стройки. Муж сказал, пока возле дома ничего не садить. Я даже виноград и кустарники в этом году сажать не буду! А вот деревья хочу. Они пока расти будут... Я буду приезжать иногда, ухаживать...

kisirinka , 20.04.16
    #3 + Цитировать
  4. kisirinka
    Благодарности:
    4

kisirinka

Участник

kisirinka

Участник

Благодарности:
    4
    Конечно, посоветовать много чего еще нужно. Рождественская елочка. Куда сажать? Перед домом? А вокруг сделать рокарий с цветами? А как тогда хоровод зимой водить по цветочным горкам и кустикам? Там в середине участка есть необозначенное деревцо. Оно может быть елкой. Но недалеко от него (где?) хотелось сделать место для мангала - а вдруг от искр хвоя загорится? Но в то же время тень от дерева нужна... И где делать компостный ящик? И дорожки... Но это все постепенно. А вот деревья надо сажать сейчас!

kisirinka , 20.04.16
    #4 + Цитировать
  5. viardo
    Благодарности:
    75

viardo

Живу здесь

viardo

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Прежде, чем сажать куда-то деревья, неплохо было бы определиться с местом их посадки. А потом уже сажать их.
    Для сосны с левом верхнем углу не самое лучшее соседство с плодовым садом. Для них для всех. Не надо смешивать мухи с котлетами. И (на мой взгляд) для чего у вас такие расстояния между деревьями в правом верхнем углу? И что это? В природе все кроны у деревьев пересекаются. Обычно на план наносится крона дерева во взрослом состоянии.
    P. S лучше нанести план от руки, линии получатся более плавные.
    Связка гараж- сарай - почему не отнести влево, отступив 1 м от забора? К чему это ставить посредине участка? Что за пространство слева от этого сооружения?

viardo , 20.04.16
    #5 + Цитировать
  6. viardo
    Благодарности:
    75

viardo

Живу здесь

viardo

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Да, действительно, надо остановиться с деревьями и сделать первоначально планировку, а потом все остальное. Посадка деревьев и кустов- самое последнее дело!

viardo , 20.04.16
    #6 + Цитировать
  7. kisirinka
    Благодарности:
    4

kisirinka

Участник

kisirinka

Участник

Благодарности:
    4
    Дело в том, что между забором и гаражом планируется запасная стоянка для машин гостей. Вообще всё, что связано с сооружениями, - табу, поскольку здесь решает муж :). А вот деревья... В другой ветке форума я прочитала, что между плодовыми деревьями должно быть расстояние 5-6 метров между яблонями и 4-5 между сливами-вишнями, иначе происходит загустение и плодовым не хватает солнца. Специалисты форума стоят намертво. :) Наверное, мне стоило создать свою тему там, в плодовом саду, но я решила, что про планировку - здесь.

kisirinka , 20.04.16
    #7 + Цитировать
  8. viardo
    Благодарности:
    75

viardo

Живу здесь

viardo

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Ваш муж, как бы помягче сказать, не совсем прав. По другому- т. е совсем не прав (на мой взгляд). сарай вообще можно отнести в любой из верхних углов (если будет огород -это еще оптимальнее). Если у плодовых деревьев крона по 5м, то они хотя бы соприкасаться будут, а оставлять расстояние по 5-6 -нерачительно, зачем разбрасываться площадью, когда ее можно использовать на другие благие цели? По опыту- 5 яблонь -это до фига! сначала вы будете ждать эти яблоки с вожделением, а потом беситься и не знать, куда пристроить этот урожай! Но это ваш выбор...Сможете впоследствии столько перерабатывать - не вопрос!

viardo , 20.04.16
    #8 + Цитировать
  9. viardo
    Благодарности:
    75

viardo

Живу здесь

viardo

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Вообще, все технические строения, как то сарай, хозблок относят внутрь участка...А не на переднюю часть участка. Не самые красивые строения. При расположении их в глубине можно закрыть деревьями- кустарниками. А так, все на виду!

viardo , 20.04.16
    #9 + Цитировать
  10. мукуноки
    Благодарности:
    2.923

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.923
    Ни в коем случае на участок не высаживайте. Корни у них расползаются достаточно далеко, и по поверхности земли торчат буграми, будет проблемой потом что-то вырастить.

мукуноки , 20.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Иринна75
    Благодарности:
    221

Иринна75

Живу здесь

Иринна75

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Если хочется чего-то пирамидального, то это могут быть туи пирамидальной формы.

Иринна75 , 20.04.16
    #11 + Цитировать
  12. viardo
    Благодарности:
    75

viardo

Живу здесь

viardo

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Узко-пирамидальные могут быть дуб "Фастигиата" и рябина "Фастигиата".

viardo , 20.04.16
    #12 + Цитировать
  13. kisirinka
    Благодарности:
    4

kisirinka

Участник

kisirinka

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо всем неравнодушным людям, что откликнулись!
    Насчет строений - мы строимся в новом коттежном поселке. Перед домом - дорога, откуда мы сможем на наш участок заезжать. Только оттуда. И ставить гараж в глубине участка выглядит нерациональным. Ехать через участок, чтобы поставить машину... Строить к гаражу подъездную дорогу через весь участок... А тут заехал - и сразу поставил.
    Насчет тополей - спасибо огромное! Я и не думала о корнях. Муж говорит: давай посадим за заборов, возле дороги. Интересно, это хоть немного поможет? И если корни только расползутся, а то ведь вдруг и поросль дадут? У простых тополей это постоянно.
    Про дуб и рябину почитаю. Дорогие, наверное) А вот туи не очень люблю. У нас в Башкирии они все-таки подмерзают, и потом такие общипанные стоят. И мне хотелось такого что-то высокого, чтобы издалека наш участок было видно. "Как к вам проехать?" - "Да правьте к тем тополям!"
    Насчет яблонь - да, вожделенны) А потом будем мешки с яблоками по знакомым раздавать)
    А вот как же сливы с вишнями?

kisirinka , 21.04.16
    #13 + Цитировать
  14. мукуноки
    Благодарности:
    2.923

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.923
    Ну, наверное все-таки Вы не совсем правильно поняли, гараж предлагали пододвинуть в левую сторону, оставив расстояние между гаражом и забором в один метр.

мукуноки , 21.04.16
    #14 + Цитировать
  15. мукуноки
    Благодарности:
    2.923

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.923
    В этом случае парковка была бы просто с другой стороны от гаража, то есть с правой стороны, а когда нет машин, можно использовать ее как площадку для игр, для самых маленьких - покататься на велосипеде, самокате.
    При таком расположении строений, как у вас на плане участок будет выглядеть гораздо Уже, чем он есть (я про входную въездную зону).

мукуноки , 21.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также