1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дикие растения на участке - как все не испортить

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем ЧертовкаГелла, 19.04.16.

1. ЧертовкаГелла
    Благодарности:
    0

ЧертовкаГелла

Новичок

Благодарности:
    0
    Дикие растения на участке - как все не испортить
    Добрый день.
    Имеется участок на котором есть:
    1. красивые заросли Иван-чая
    2. кусок симпатичного лиственного леса + пруд.

Хочу оставить, но немного облагородить.

Вопросы:
    1. как культивировать иван-чай чтобы он на этом месте рос и дальше? Весной убирать ли старые мертвые стебли? можно ли (и когда) скашивать? Потому что после цветения он становится не таким декоративным.
    2. кусок леса: кроме уборки сломанных от ветра веток - что можно еще сделать? Можно ли срезать нижние ветки у деревьев? Убирать ли опавшую листву?

Возможно есть какая-то литература на эту тему, буду благодарна

ЧертовкаГелла , 19.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Nimfea
    Благодарности:
    28.087

Nimfea

Жизнь продолжается!

Nimfea

Жизнь продолжается!

Благодарности:
    28.087
    Чтобы Иван-чай рос и дальше много лет, придется оставлять стебли, пока не осыпятся семена на землю. Иначе Вы потеряете его через пяток лет.

Nimfea , 19.04.16
    #2 + Цитировать
  3. vaska67
    Благодарности:
    7.573

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.573
    Но только тогда он будет сеять семена не только там где растет, но на всю округу. Я уж не говорю что будет ползти корневищами. Очень агрессивное растение.

vaska67 , 19.04.16
    #3 + Цитировать
  4. ЧертовкаГелла
    Благодарности:
    0

ЧертовкаГелла

Новичок

Благодарности:
    0
    А весной убирать старые стебли можно?

ЧертовкаГелла , 20.04.16
    #4 + Цитировать
  5. vaska67
    Благодарности:
    7.573

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.573
    Конечно. И осенью тоже можно. :)

vaska67 , 20.04.16
    #5 + Цитировать
  6. ЧертовкаГелла
    Благодарности:
    0

ЧертовкаГелла

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо.
    А с листьями в "лесу"? там, где не проложены дорожки. Оставлять или убирать? Осенью столько споров было про парки городские, что нельзя трогать

А иван-чай размножается преимущественно семенами или корнями?
    Я могу частично срезать отцветшие стебли

ЧертовкаГелла , 20.04.16
    #6 + Цитировать
  7. vaska67
    Благодарности:
    7.573

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.573
    Иван-чай многолетнее длиннокорневищное растение. Размножается как семенами, так и корневищами.
    Насчет опавших листьев - не надо убирать. Вы ведь хотите "не испортить". Хотя выражение "облагородить" тоже навевает некоторые мысли... Оно не раз и не два встречалось в разных темах. И часто подразумевало полный контроль над растительностью (ни одного ростка "без разрешения") и замену естественного напочвенного покрова в лесной части на "газон". Что никак нельзя считать естественным (газонные травы - травы луговые и под кронами деревьев растут плохо). А "благородство"... Ну, о нем у всех понятия разные. Для многих - это "образцы озеленения" некоторых загородных участков, когда под вековыми соснами сеют газон и становится похоже на санаторий советских времен. А потом борются с осыпающейся хвоей, листвой, нехваткой света, воды и питания для этого газона.

vaska67 , 20.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    А как правильно с этим бороться, кроме того, чтобы окончательно смириться? :)

Dododo , 16.05.16
    #8 + Цитировать
  9. vaska67
    Благодарности:
    7.573

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.573
    Не надо создавать такую ситуацию, когда приходится бороться с естественным ходом событий. Или, если непременно хочется иметь нечто изначально неестестественное (Версаль, например, или газон под деревьями в лесу), надо отдавать себе в этом отчет и осуществлять соответствующий постоянный уход: поливать, убирать, выскребать, полоть, подкармливать, подсевать, вырубать деревья...

vaska67 , 16.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Погодите. Вот у меня есть конкретная ситуация. Пять взрослых больших ив. Они мне нравятся и ничем не мешают. Я даже ветки с них падающие собираю тихо и безропотно, а газон на этом месте не сажаю. Но хочется, чтобы под этими деревьями росли не лопухи, а что-то более приятное. Это кажется неестественным?

Dododo , 16.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Mountelf
    Благодарности:
    17.009

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.009
    Если бы это было естественным, вместо лопухов под ивами росло бы то самое "приятное". :)
    А вы хотите "такое же, но с перламутровыми пуговицами". :)

Как только вы нарушите естественный набор растений, будут сюрпризы.

Mountelf , 16.05.16
    #11 + Цитировать
  12. vaska67
    Благодарности:
    7.573

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.573
    @Dododo, я выше, то сообщение которое Вы выборочно процитировали, если целиком прочитать, писала про газон под деревьями. Вы под ивами газон хотите? Не будет его там, по вышеприведенным причинам. Но ведь можно не газон посадить, а теневыносливые лесные растения, им будет там полегче (хотя если ивы густые, то и лесным будет сложновато, тем более что ивы, если листву не убирать, что-то там такое в почву выделяют, что нравится далеко не всем почвопокровным, но теми мерами что я перечислила, помочь можно). А теневыносливые растения не обязательно лопухи.
    Под естественным ходом событий я имею в виду природные процессы, а не наши пожелания.

vaska67 , 16.05.16
    #12 + Цитировать
  13. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Предлагаю подойти к вопросу с другой стороны. Естественный набор на моем небольшом кусочке земли может быть одним, но вполне возможно, что в паре километров от него есть ивы с каким-то другим "подножьем", которое так же естественно и при этом более декоративно. Вопрос: где узнать подробнее про естественные природные сочетания, которые можно использовать в решениях на своем участке. Или такого решения нет, надо изобрести велосипед (в принципе, я это умею) :)
    Самое банальное решение, думается — низкорослые ивы под более высокими, но интересно и другое.

Нет, не хочу — я писала об этом выше. Прекрасно понимаю, что там газона не будет.

Ивы не густые, место солнечное, с южной стороны, достаточно влажное, очень хорошая почва. Как узнать, какие растения могут быть вполне естественными в этих условиях? Справочник бы, "естественные сочетания диких растений" :)
    Моей фантазии пока хватает на ивы же и таволгу. видимо, придется провести лето в пампасах, присматривая варианты.

Dododo , 17.05.16
    #13 + Цитировать
  14. vaska67
    Благодарности:
    7.573

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.573
    @Dododo, почитайте тему о теневыносливых растениях, там что-то подберете. Если конкретно по вашей ситуации, то я бы смотрела в сторону барвинка, лесной земляники, зеленчука, яснотки, живучки, копытня, медуницы, горянки, хост, бруннеры. Из одних этих растений можно создать орнаментальный почвенный покров по деревьями. Плюс весенние эфемероиды на весну - анемона лютичная и дубравная, хохлатки, подснежники, пролески.
    Справочник есть: книга Карписоновой "Сад в тени". Правда его наверно уже нет в магазинах, он довольно давно вышел. Но может есть на озоне или где-ни будь в электронном виде.
    Просто ваша ситуация уже не совсем подходит под заголовок темы: "Дикие растения - как все не испортить". Топикстартер уже имеет некое естественно возникшее сообщество растений и хочет его сохранить. А Вы хотите под своими деревьями создать что-то новое. Разные цели - разные решения.

vaska67 , 17.05.16
    #14 + Цитировать
  15. AlpenHouse
    Благодарности:
    2

AlpenHouse

Участник

AlpenHouse

Участник

Благодарности:
    2
    У меня на участке много тенистых мест. Одно из них под раскидистым кустом чубушника (жасмин) и сирени оформила так: хосты, камнеломка и, как ни странно, каменная роза. Лилейник и случайно вырос василек. Зацветает он в тени позже. Между камнями были лютики. Они уже отцвети, когда листва только набирала свой размер. Фотку прилагаю, хотя еще место до конца не оформлено. Это пригорок.
    Я тоже считаю, что в тенистые места нужно сажать ранне цветущие растения. Они успеют порадовать, когда листва еще не раскинется,: пролески и мускарики.

Вложения:

• под жасмином.jpg
    AlpenHouse , 31.05.16
    #15 + Цитировать