1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Естественная вентиляция котельной и кухни

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем СысоевМВ, 19.04.16.

1. СысоевМВ
    Благодарности:
    261

СысоевМВ

Живу здесь

СысоевМВ

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Естественная вентиляция котельной и кухни
    Добрый день!
    Дошел в строительстве дома до монолитно-ребристого перекрытия между первым и вторым этажом и столкнулся с проблемой вентиляции.
    Как и многие неопытные самостройщики, наслушался о прелестях коаксиального котла с закрытой камерой, понял, что вот она - мечта - дымоход городить не нужно. Откуда-то залезла в голову неправильная мысль о достаточности 100мм оцинковки для вентиляции котельной и такой же трубы для кухни + еще одна сотка для принудительной вытяжки над плитой.

Что сделано сейчас. Во внутренней несущей стене из газобетона в посленем ряду оставлены две ниши шириной по 600мм, назову их "левая" и "правая". Куплено шесть метровых оцинкованных труб 100мм с углами на 90 градусов.

Планировал вставить эти начальные отрезки вентиляции в "проектные" положения в нишах и залить перекрытие. С помощью консультантов раздела каменных домов и монолитно-ребристого перекрытия пришел к выводу о допустимости 100мм труб (не больше) внутри армопояса над несущей внутренней стеной.

И тут - бац! Держу в руках эти трубы и понимаю, что они какие-то "узкие" ☺
    Полез читать еще раз и потерялся...
    Объем котельной - 22.8м3
    Объем кухни - 57 м3
    Какая нафиг сотка, блин, 150мм в котельную и 200мм на кухню (правильно?)
    НО, проблема в том, что я тяну вентканалы внутри несущих стен, и даже 150мм критично много.

Простите за длинное начало, мои нерешенные вопросы:
    1. Правильно ли я понял необходимые мне диаметры труб вытяжки из кухни и котельной?
    2. Можно ли заменить круглое сечение вытяжки на прямоугольное. Заказал сегодня на рынке два куска трубы прямоугольного сечения 100мм х 310мм (попытался приблизиться к 314 квадратным см от 200мм трубы) с углами на 90 градусов?
    3. Есть ли какие-то требования по расстоянию от местоположения котла/плиты до входного отверстия вентиляции? А то, боюсь, еще "напроектировать".
    4. Гостиная - 120мз (40м2). Для нее остаются только две трубы по 100мм. Это критично мало? Естественная вентиляция без притока. (Минусы ее мне известны ☺)
    Спасибо заранее.

СысоевМВ , 19.04.16
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.793

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.793
    Продолжу - работать не будет. Вообще. Ни естественная, ни принудительная без притока не работают!
    Для естественной вентиляции - мало. Надо или 1 200-ю, или 2 150-х.
    Особых нет. Но тепло, поднимающееся от котла/плиты, и попадающее сразу в вытяжку, - увеличит тягу в ней (а значит и величину расхода воздуха).
    Можно.

DiJo , 19.04.16
    #2 + Цитировать
  3. ВасссильВас
    Благодарности:
    262

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Воздуховод "сотка" - это зло. Вы очень вовремя задались этим вопросом.
    1. Кухня - в зависимости от планируемого зонта и объема помещения. Обычно 2 канала по ф125 или по ф160.
    2. Да, можно прямоуголку. Углы 90 нельзя, тем более для естественной вентиляции.
    3. Расстояние одно - как можно короче и желательно без прямых углов.
    4. ф100 мало для гостиной. На 40 м2 напрашивается 160 мм.
    В интернете недавно наткнулся на сервис - выезд в коттедж на осмотр и консультацию по устройству вытяжных каналов частного дома. Стоит что-то вроде 2-3 тысячи. Мне кажется это дешевле, чем переделывать. Сайт не помню.

ВасссильВас , 19.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    7.996

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.996
    Нашел это предложение. Категорически дешево. Имхо траблы вокруг и около будут. Заказчик захочет готовое решение хотя бы в виде проекта/схемы, а проект за эти деньги - нонсенс, схема без проектирования - опять нонсенс. Ездить и говорить "ни о чем" за пару рублей? Если Закзачик неподготовленный вообще - это только введение прочитать за пару часов успеешь. Имхо итогом этого выезда должно быть проектирование. Хотя если речь только о ЕВ и готовых каналах и о том, чтобы измерить имеющуюся скорость и посчитать (Тесто-анемометр продвинутый сам считает)...
    Хоть контрольную закупку проводи...

Gaser , 19.04.16
    #4 + Цитировать
  5. ВасссильВас
    Благодарности:
    262

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Категорически несогласен. Грамотным вентиляционщиком данная схема рисуется при понимании процесса на месте от руки с указанием диаметров за 10-15 минут вместе со спецификацией. "Говорить" есть о чем - смотрите начало поста - хорошо, что человек вовремя спохватился, а мог дел наворотить, а потом за дорого переделывать, что явно больше 3 тысяч. Проект (куча бумаг) как таковой в данном случае никому не требуется, а монтажная схема ЕВ + перечень необходимых материалов для её устройства нужны. Остается вопрос только в квалификации приехавшего человека.
    Яндекс выдал мне как минимум 5-6 таких предложений с выездом на место - значит есть спрос.

ВасссильВас , 19.04.16
    #5 + Цитировать
  6. СысоевМВ
    Благодарности:
    261

СысоевМВ

Живу здесь

СысоевМВ

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Спасибо за ответы. Буду планировать заново.
    С этим не спорю ☺ Имел ввиду, что специальных приспособлений и изделий использовать не планировал (может, по незнанию) В квартире привыкли держать окна на микропроветривании или, когда душно, их открывать фрамугой. Летом кондиционеры.
    Такой "режим" устраивает, в принципе.

Получается, если не делать нормальную ! приточку, для гостиной в 40м2, что вентканал 200мм, что 100мм - большой разницы нет?

Это я не себя уговариваю, просто пытаюсь понять, если не решать комплексно, есть ли смысл усложнять, строить вентиляцию из 160- 200мм труб, зашивать их потом в короб?

Здесь я опять путаюсь. В каких случаях воздухообмен должен считаться тройным в час, а в каких одинарным? Полагал, что тройнымх в тех, где есть газовое оборудование, например, котельная, кухня с газовой плитой.

Моя котельная 22.8м3. 22.8х3=68.4 Делю на переводной 3600 (правильно?), получаю 190см2, (то есть d160мм труба). Чтобы газовики гарантированно не приставали, поставлю уже заказанную 100х310мм прямоугольную с сечением 310см2.
    А вот с кухней 57м3 если тройной воздухообмен предполагать в час, получается вентканал 457см2, тут даже чуть больше, чем две по 160мм и при этом обе трубы должны быть трубами естественной вентиляции (говорят, газовые службы требуют естественную вентиляцию), а для зонта еще ода нужна? Или для кухни с газовой плитой одинарный объем в час требуется?

СысоевМВ , 19.04.16
    #6 + Цитировать
  7. Gaser
    Благодарности:
    7.996

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.996
    @ВасссильВас, не согласны с чем?
    Я сделал сноску, которая Вас со мной таки соглашает вроде.
    Полная деталировка домика в 96м2 =167строчек (клиенту хотелось "красиво и по фен-шую) за 10мин? Один мой знакомый в проекте деталировку (по которой цех работает и монтажник систему собирает) рисует... Вот тут уже я не соглашусь.
    А на форуме эту консультацию за бесплатно разные дилетанты раздают. Значит, есть спрос;). Буду отправлять в яндекс за трехрублевой консультацией. Сам не поеду - времени жалко, мне проще за бесплатно (если надо кому) к себе пригласить.
    Остается уповать таки на квалификацию (согласный), хотя есть у меня подозрение, что настоящий профи-мозг не поедет. Вот ВасссильВас поедет за 2тыра?

Gaser , 20.04.16
    #7 + Цитировать
  8. ВасссильВас
    Благодарности:
    262

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Нет, я не поеду - мне хватает работы. Но знаю тех, кто ездит по похожим делам - вполне грамотные ребята. Берут они правда дороже, чем 2-3 тыщи раза в 2.

ВасссильВас , 20.04.16
    #8 + Цитировать
  9. Владимир140270
    Благодарности:
    1.771

Владимир140270

Живу здесь

Владимир140270

Живу здесь

Благодарности:
    1.771
    @ВасссильВас, @Gaser, уважаемые грамотные ребята:pioner: ответьте пожалуйста мне и
    Для помещения с турбо котлом и закрытой камерой требуют однократный объем а для кухни с газовой плитой одинарный или тройной объем требуется? В газовых темах никто однозначный ответ так и не дал:faq:.

Владимир140270 , 28.04.16
    #9 + Цитировать
  10. ВасссильВас
    Благодарности:
    262

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Закладываю в домах до 250 м2 на кухню 2 по ф160. Один канал ф160 под зонт, второй ф160 под естественную тягу.

ВасссильВас , 28.04.16
    #10 + Цитировать
  11. Владимир140270
    Благодарности:
    1.771

Владимир140270

Живу здесь

Владимир140270

Живу здесь

Благодарности:
    1.771
    Спасибо, я собственно к чему такие вопросы задаю, у меня по плану кухня-гостиная совмещенная около 80 м3 получается и если на три объема считать то:ogo:...

Владимир140270 , 29.04.16
    #11 + Цитировать
  12. СысоевМВ
    Благодарности:
    261

СысоевМВ

Живу здесь

СысоевМВ

Живу здесь

Благодарности:
    261
    @Владимир140270, мне чуть проще ☺. Для кухни объёмом 57 м3 (s=19м2) по формуле получается 0.0475 м2. Чтобы ни в каком случае не прицепились газовики к вентиляции ☺, заложил чуть более 0.05м2 на этот объём (100х150, 100х300, и трубу d100мм (девать некуда, а место для нее было ☺).

СысоевМВ , 29.04.16
    #12 + Цитировать
  13. Gaser
    Благодарности:
    7.996

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.996
    Нет вообще пишущих газовых проектировщиков?
    Не будучи дипломированным проектантом, категорически точно ответить не смогу. Но и принять ответ Ув. @ВасссильВас, за рекомендацию к действию тоже. Как минимум разной площади кухни в наших домах бывают.
    Помню почти наизусть фразу из СП действующего - кратность воздухообмена в помещениях с газоиспользующим оборудованием =3. В моем доме ситуация сложная - фриспейс (оупенспейс или свободное пространство кухни-гостиной) имеет площадь не менее 30+9=39м2 при высоте 3м. Объем = 117кубов, насчитали проектировщики "треста" Д200мм естества. Ровно однократный выходит у меня.
    Что могу рекомендовать однозначно:
    1. Как минимум проконсультироваться именно с тем проектантом, который будет "проект газопровода" Вашего делать.
    2. Еще путь: Вход в ...облгаз не зарешечен, там есть целые кабинеты с людьми, которые именно дают консультации перед подачей доков на ТУ (сам был в Подольскмежрайгазе и общался, удивился уровню подготовки людей и отношению к клиенту). Именно межрайгаз нужен, не РЭС.
    3. Заложить (заделать) проем проще, чем его расковыривать - поэтому можно сделать запас, не тянущий как известно...
    4. Исполнять вентиляшку, имея на руках проект газификации (вещь обязательная до сих пор, насколько знаю) Без проекта все-равно газ не дадут (так было). Причем раньше ТУ давали "по разрешению на строительство" - не знаю, как сейчас...
    На всякий случай будьте готовы к тому, что при недостатке в дом притока (зимой пытаемся экономить тепло!) один из этих каналов может стать притоком для остальных. Делайте регулировки (хотя бы диффузорами) для каждого канала. В общем случае - чем меньше каналов, тем проще ими управлять и проще им дать воздуха во избежание обратных тяг.

Gaser , 29.04.16
    #13 + Цитировать
  14. СысоевМВ
    Благодарности:
    261

СысоевМВ

Живу здесь

СысоевМВ

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Да, спасибо, диффузоры обязательно будут. И каналы почти вплотную. После газовиков в 100х150 воткнется кухонный зонт. Трубу d100 воткнул просто так, если что можно и заткнуть.

СысоевМВ , 29.04.16
    #14 + Цитировать