1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Одноэтажный дом с мансардой

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем mmmouse, 19.04.16.

1. mmmouse
    Благодарности:
    13

mmmouse

Участник

mmmouse

Участник

Благодарности:
    13
    Одноэтажный дом с мансардой
    Привет! Решила выйти из режима пассивного читателя и немного рассказать про нашу стройку, дооооолгостройку :) У нас одноэтажный дом с мансардой, предназначенный для постоянного проживания двух человек (моих родителей). Я ярый фанат загородной жизни, но к сожалению прикована к офису, да и муж тоже, поэтому для нас это дача, горячо любимая дача!

1.jpg
    2.jpg 3.jpg 4.jpg

Дом строит отец сам в свободное от работы время. Он строитель, но много лет уже как занимается системами отопления и водоснабжения в домах, обустройством скважин и всякими такими вещами. Естественно, не обошлось без наемной рабочей силы (копка и заливка фундамента, укладка мягкой кровли, земляные работы). Я инженер в IT сфере, как только выезжаю за МКАД, становлюсь горе-прорабом_архитектором_дизайнером, чем сильно усложняю жизнь папе :) Мама предпочитает наблюдать за нами сидя в огороде или цветочных клумбах.

На самом деле, меня серьезно интересует кантри стиль, особенно с элементами хендмейда. Я тащусь от европейских деревень, загородной архитектуры, от теплых классических интерьеров с обилием дерева, от пастели прованского стиля, от благородной старины этих домов и умелым ее сочетанием с современными элементами. Хотя бы часть этого я хочу воплотить в своем доме.

О плане дома

План дома был выбран на одном из сайтов с готовыми проектами. Не секрет, что большинство этих планов натырены с зарубежных сайтов, потому неудивительно, что мы наткнулись на американский проект http://www.postroi.ru/projects/w-127-1k/

Почему он? Он одноэтажный! Я люблю одноэтажные дома, люблю мансарды, люблю сложные крыши таких домов. Но планировка важнее, но и тут практически без изъяна – на первом этаже две спальни, гостиная, санузел, кухня, прихожая, мини-гардероб, топочная + небольшой загашник за лестницей. Потрясающее остекление – сравнительно большие окна, много света.

На втором этаже спальня, санузел и чердачное помещение. Все помещения стандартных «квартирных» размеров – гостиная 24 метра, спальни по 14, кухня 11 – ничего особенного, ничего лишнего. Родителям не надо гонять по лестнице на второй этаж, ну я себе отжала просторную мансардную спальню с офигенным круглым окном!

Согласно проекту на сайте, размер дома 17х9 метров. Многовато, к тому же участок вытянутый прямоугольный, размещать дом вдоль участка неудобно, так как он занял бы практически половину ширины и видом из окон был бы только забор. Грубо говоря, участок побили на три зоны: дом с подъездной площадкой, лужайка и мамин огород. Все довольны, всем есть место. Проект решено уменьшить до 15,5 до 8 метров. Так как на сайте документация только для кирпичного варианта, чертежи отец выполнял сам, по ним и строили.

Дом решено было строить по каркасной технологии. Это дешевле и проще для самостоятельного возведения. Фундамент торжественно залили в день моего рождения в 2013 году. Сейчас родители уже почти год живут в нем. В этом сезоне планируем закончить внутреннюю отделку, оформить подъезд, крыльцо, облагородить фасад лепниной и цоколем.

К сожалению, фотографировать стройку я сразу не додумалась, о чем сильно жалею (вот бы в прихожей фотогалерею с хронологией стройки в ч/б замутить!)но у родителей что-то архивное есть, выложу :)

Конструктив, утепление и инженерные системы опишу постепено, для этого мне надо допросить отца. Кратко: фундамент ленточный на столбах (1,5м), заглублен на 60см. Фасад – термопанели с декоративной цементной плиткой, крыша – мягкая кровля. Отопление – дровяной котел + электрический котел. Вода – колодец (в планах скважина), канализация – септик с дренажом. Газа нет, электричество 15кВт.

mmmouse , 19.04.16
    #1 + Цитировать
  2. jone123
    Благодарности:
    0

jone123

Новичок

jone123

Новичок

Благодарности:
    0
    Очень красиво смотрится, хочется побольше фотографий снаружи и внутри дома.

jone123 , 22.04.16
    #2 + Цитировать
  3. mmmouse
    Благодарности:
    13

mmmouse

Участник

mmmouse

Участник

Благодарности:
    13
    Покажу пока фото с телефона, на майские побольше сниму :)

1 этаж
    На первом этаже у нас большой длинный коридор 18 кв. м., в который выходят все двери. Отделка - ГКЛ, штукатурка и покраска, потолок пока не сделан, но думаю зашить его вагонкой в цвет пола + обшить балку фальш-балкой. На полу дубовая доска Finex, отхватила в ноябре по акции 2300 руб/м.кв. Халява, я считаю.
    Два фото с противоположных концов коридора. Проем между гостиной и коридором останется открытым, без дверей. Так мне кажется больше ощущения пространства, ну и впринципе люблю большие проемы :) Так как в доме два входа - один парадный, один задний через топочную, и все тамбурные двери выходят в коридор, были опасения, что будет прохладно, но, пережили эту зиму - все хорошо.
    image6.jpeg image4.jpeg

Фото гостиной пока только такое :) Гостиная 24 кв. м., в ней два окна и выход на лестницу 2-го этажа.
    Рядом с лестницей печь-камин (чугунная буржуйка). Печку поставили во-первых в декоративных целях. Камин достаточно дорогое мероприятие, а в печи также можно наблюдать за пламенем через дверцу. Ну и лично на мой вкус, он сам по себе красив и органично вписывается в деревенский стиль.
    Во-вторых, альтернативный источник тепла. Печку брали в ноябре, модель Kratki Koza K6, вместе с дымоходом около 65 тысяч рублей.

Отделка потолка - крашеная имитация бруса, будет дополнен еще фальш-балками. На стенах обои BorasTapeter. Пол - дубовая доска Finex (такая же как в коридоре). Над лестницей сейчас работаем. Тетива, подступенки и балясины будут покрашены белой краской, ступени и перила покроем маслом-морилкой в цвет пола и лаком.
    image5.jpeg

Спальня родителей на 1 этаже. По просьбе мамы спальню обшили блок-хаусом, уговорила покрасить ее в серый цвет :) На потолке белая имитация бруса. На полу сосновая доска хенд-мейд: шлифовка 120 и 220 зерном, тонированное масло Varathane, и сверху ПУ лак. Выглядит сносно.
    image3.jpeg image2.jpeg

На втором этаже моя спальня с санузлом. Посередине глухое круглое окно и сбоку два мансардных.
    Сейчас она выкрашена серо-голубым цветом и ждет балок :) На полу сосновая доска. Думаю ее слегка шлифануть и покрыть эмалью.

image1 (1).jpeg

Ну вот пока как-то так :) Скоро покажу кухню, уже ждем мебель туда.

mmmouse , 25.04.16
    #3 + Цитировать
  4. jone123
    Благодарности:
    0

jone123

Новичок

jone123

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо, очень интересно получается.

jone123 , 28.04.16
    #4 + Цитировать
  5. xterro
    Благодарности:
    154

xterro

Живу здесь

xterro

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Красивый домик, но задняя стена дома пуста, там так и просится веранда или крытая терасса с дверями в пол. Но так как там топочная, то можно пристроить хозблок, баню/бассейн либо гараж на 1-2 авто, что "уравновесит" пропорции дома. :hello:

xterro , 28.04.16
    #5 + Цитировать
  6. mmmouse
    Благодарности:
    13

mmmouse

Участник

mmmouse

Участник

Благодарности:
    13
    От задней стены до забора подъездная площадка и там будет навес для авто, хозблок и поленница, собственно туда и окон никаких не выходит, только санузловое. С тем расчетом и располагали дом, чтобы он задней стеной был максимально ближе к забору и подъезду, а фронтальной частью смотрел на участок.

mmmouse , 28.04.16
    #6 + Цитировать
  7. КаталогПроектов
    Благодарности:
    6

КаталогПроектов

Участник

Благодарности:
    6
    Хорошо получилось, и проект, действительно "похож" на американский, но на самом деле ростовского архитектурного бюро.

КаталогПроектов , 02.08.16
    #7 + Цитировать
  8. jone123
    Благодарности:
    0

jone123

Новичок

jone123

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый вечер, ждём продолжения, как обстоят дела?

jone123 , 28.08.16
    #8 + Цитировать
  9. mmmouse
    Благодарности:
    13

mmmouse

Участник

mmmouse

Участник

Благодарности:
    13
    Добрый! В следующие выхи сделаю новых фотографий, пока что внутри потихоньку доделываем - кухню поставили, двери межкомнатные крашу, снаружи отмостку залили.

mmmouse , 29.08.16
    #9 + Цитировать
  10. mmmouse
    Благодарности:
    13

mmmouse

Участник

mmmouse

Участник

Благодарности:
    13
    Похож действительно, но на американский как минимум площадями не тянет и нет такого обилия наружней отделки, открытой террасы и прочих радостей, можно сказать, адаптирован под российского потребителя. То, что проект российского бюро, радует вдвойне!

mmmouse , 29.08.16
    #10 + Цитировать
  11. mmmouse
    Благодарности:
    13

mmmouse

Участник

mmmouse

Участник

Благодарности:
    13
    Ну вот, собственно, наши новости =)
    Кухня!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Фасады дубовые, столешница - столярный щит из ясеня покрытый морилкой и маслом Borma Wachs, вытяжка встроенная в короб из гипсокартона. От верхних шкафов решила отказаться, тех, что по краям от окна хватает, в одном сушка, в другом всяко-разно. Для хранения продуктов в основном используется выдвижной пенал. Оказалось - очень удобно! Сама конструкция недорогая - брала турецкую за 10к. Стена справа - просто крашеная имитация бруса, цвет ну почти удалось подобрать к кухне =) Ниша над холодильником пока не приспособлена, скорее всего, сделаю полку с корзинами.

Косяки: мебельные ручки однозначно буду менять, черные икеевские грубо смотрятся, даже не поставили все до конца. Трубу отопления покрашу в цвет стены, надеюсь, не будет так выделяться.

Коридор. Здесь душа просила экспериментов - сделали темный потолок, ну, немного жалею, наверно классический вариант с белым потолком и темными балками был бы круче, но еще не все закончено =) Пока коридор кажется длинным и пустынным, но на потолке планируется еще два подвесных светильника, консоль с зеркалом, тумбочка в простенке, бра и картинки - должно получиться уютно!

[​IMG] [​IMG]

На втором этаже тоже пока все далеко от идеала, но - пол и стены покрашены (пол масляной краской), пока использую эту комнату для покраски дверей.
    [​IMG] [​IMG]
    Двери брала некрашеные сосновые в ТОКСе - качество отличное, обработки требуют минимальной, самопальная дверь выглядит ничего так =) Финиш - акриловая эмаль, пока думаю, стоит их патинировать или нет

Вложения:

• DSCF0176.jpg
    • DSCF0182.jpg
    • DSCF0191.jpg
    • DSCF0228.jpg
    • DSCF0231.jpg
    • DSCF0195.jpg
    • DSCF0196.jpg
    • DSCF0212.jpg
    mmmouse , 04.09.16
    #11 + Цитировать
  12. mmmouse
    Благодарности:
    13

mmmouse

Участник

mmmouse

Участник

Благодарности:
    13
    Гостиная почти готова, на потолке будем делать балки в цвет, разделяющие комнату на две зоны - обеденную и "сидячую", источники света по потолку разнесем наружной проводкой. Лестница тоже ждет балясин и перил :)
    [​IMG] [​IMG]

Снаружи отец воюет с отмосткой и заездной площадкой. На втором фото справа залит фундамент под небольшое крыльцо заднего входа. Спереди тоже залили две площадки под основное крыльцо. Сначала думала застелить ДПК, но пощупала его в магазине, не понравилось. Может оно и практично, но делать будем из лиственницы и покроем террасным маслом, и дешевле и красивее!

[​IMG] [​IMG]

Санузел первого этажа тоже без изменений, но вскоре будем менять там пол. Сейчас на полу нечто из мраморной крошки, доставшееся где-то отцу бесплатно, но не прижилось это счастье :) Закупила плитку с фактурой под дерево.

Вложения:

• DSCF0245.jpg
    • DSCF0194.jpg
    • DSCF0200.jpg
    • DSCF0199.jpg
    • DSCF0248.jpg
    Последнее редактирование: 04.09.16
    mmmouse , 04.09.16
    #12 + Цитировать
  13. nata4ka46
    Благодарности:
    0

nata4ka46

Новичок

nata4ka46

Новичок

Благодарности:
    0
    @mmmouse, очень красивый дом. Если можно напишите стоимость коробки, примерно сколько обошлась крыша. Сейчас выбираем проект, хочется и красиво и уютно)

nata4ka46 , 14.09.16
    #13 + Цитировать
  14. SurfEver
    Благодарности:
    2.929

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.929
    Тот случай когда у людей есть чувство вкуса) +10

SurfEver , 14.09.16
    #14 + Цитировать
  15. mmmouse
    Благодарности:
    13

mmmouse

Участник

mmmouse

Участник

Благодарности:
    13
    Спасибо! Маман тщательно ведет смету, в выходные поищу. Но про крышу примерно помню - 200 или 250 квадратов теголы по 340 рублей кажется, монтаж мягкой кровли 60000р.

mmmouse , 19.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также