1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пирог теплого пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем valentinagros, 30.10.10.

  1. Rebbytw
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563

    Rebbytw

    Живу здесь

    Rebbytw

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Киров
    Я планировал делать по деревянным лагам, но у меня высота потолков итак была низкая, подполья не было 20-30см, местами 40см. Поэтому решил так https://www.forumhouse.ru/threads/376980/
     
  2. Svis2000
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    21

    Svis2000

    Живу здесь

    Svis2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Белараша
    Пирог под теплый пол такой: грунт, глина, песок 30см., газосиликат в гидроизоляционной пленке 12см., арматура, бетонная стяжка 12-15см., (пеноплекс?), фольгированный полиэтилен, трубы, стяжка 5см., ламинат.
    можно ли обойтись без поноплекса, если в полу под бетонной стяжкой есть утеплитель в виде газосиликата?
     
  3. KAN_Therm
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302

    KAN_Therm

    Живу здесь

    KAN_Therm

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Россия
    @Svis2000,
    Теплопроводность газосиликата в зависимости от плотности лежит в пределах от 0,1 до 0,14 Вт/м'К, а у ЭППС эта цифра находится около 0,04 Вт/м'К, что в 2,5-3,5 раза меньше. Соответственно, Ваши 12 см газосиликата будут соответствовать 4-5 см пенополистирола, что весьма немного, кроме того теплый пол вынужден будет прогревать слой бетона суммарно в 20 см (15 + 5). Инерционность системы будет зашкаливать.
     
  4. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но обойтись можно, если у вас газ :))
     
  5. Svis2000
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    21

    Svis2000

    Живу здесь

    Svis2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Белараша
    Чтобы не прогревать нижний слой бетона (над газосиликатом) уложить теплоотражающий (фольгированный) вспененный полиэтилен.
     
  6. KAN_Therm
    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302

    KAN_Therm

    Живу здесь

    KAN_Therm

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.16
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Россия
    Вы сопротивление теплопередачи этого тоненького слоя вспененного полиэтилена представляете? Сравните с пенополистиролом коэффициенты теплопередачи. А фольгированный слой эффективно работает только при наличие воздушной прослойки.
     
  7. Sofino
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Sofino

    Участник

    Sofino

    Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Подмосковье
    Тоже интересует такой вариант. Только наверное лучше использовать несущий профнастил. Да и ещё, видимо нужна вентиляция в виде решёточек в полу или как-то, между 4-й и 5-й позицией, чтобы утеплитель не задыхался.
     
  8. строюСАМ01
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    строюСАМ01

    Новичок

    строюСАМ01

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    мне кажется 5 см мин лучше 10. я буду делать 3см пеноплекс 5см пенопласт и 3 см пеноплекс
     
  9. Andrey_Ru
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17

    Andrey_Ru

    Участник

    Andrey_Ru

    Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Киров
    Уточняющий вопрос знатокам, практикам, будет ли работать такой пирог пола по грунту: грунт, песок пролитый 40см, пленка, эппс 10см, сетка арматурная ф3 150*150мм, трубы тп, /в нагруженных местах ещё сверху сетка/ стяжка 5 см? Или лучше всё же подбетонку сделать и спать спокойно?
     
  10. Rebbytw
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563

    Rebbytw

    Живу здесь

    Rebbytw

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Киров
    Пирог Работать будет. Вот мой https://www.forumhouse.ru/threads/376980/ Но у меня есть уточняющие моменты 1) грунт какой: глина, суглинок, чернозём, помесь, песок? выбираем грунт до "плотного".
    2) Обратную отсыпку песком делаем 40см послойно по 10-15см, с проливкой хорошей и тромбовкой. Если у Вас речной крупный песок, то не протрамбуете. Сразу после того, как выровняли нужно стелить утеплитель. В моей теме причины этому есть. Для хорошего сна и если УГВ высокий добавляют в черновое основание щебень, для предотвращения капилярного подсоса влаги из грунта.
    3) Нужно понимать, что нижняя сетка это только для удобства крепления трубы ТП, нагрузку она не несёт. Верхняя, хорошо. Я так же сделал в нагруженых местах.
    4) Маяки обязательно убирайте после монтажа стяжки, а то треснет стяжка по маякам обязательно.
    5) Подбетонку не нужно делать. На эти деньги купите хорошую кровать и Будете спать спокойно.
     
  11. Andrey_Ru
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17

    Andrey_Ru

    Участник

    Andrey_Ru

    Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Киров
    @Rebbytw, во время строительства были допущены ряд ошибок: не убран растительный слой, и сразу трактором загружена обратная засыпка высотой 50 см - это больше чем нужно, придется убирать часть. Грунт 10см плодородный слой, 60 песок, далее глина. Так перезимовало 2 года.
     
  12. tarakud
    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    25

    tarakud

    Живу здесь

    tarakud

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    25
    Здравствуйте.

    Планирую сделать в доме тёплые полы на первом этаже.
    Пол первого этажа - монолитная бетонная плита, толщиной 200мм,
    под плитой уложен утеплитель пенополистирол 50мм, стены фундамента утеплены также пенополистиролом 50мм.

    Вопрос, нужно ли мне под водяной тёплый пол класть утеплитель, или того что под плитой достаточно?

    Максимальная высота стяжки, которую я могу залить - это 70мм. Поэтому, если укладывать утеплитель, то не толще 20мм и стяжка 50мм. Стоит класть утеплитель 20мм или толку от него всё равно не будет?

    Спасибо.
     
  13. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.571

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.571
    Адрес:
    Изюм
    Обязательно.
    Стоит. + мультифольга (4 мм.)
     
  14. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да утеплитель нужен обязательно, иначе пол будете неделю греть и теплопотери увеличатся.
    По поводу мультифольки брать либо дорогую (с защитой), либо вообще не брать.
    Лучше вообще не брать. А лишний сантиметр утеплить полистиролом.
    К раствору отнеситель более внимательно, при такой толщине нужна высокая марка цемента и желательно микроармирование. Армирование сеткой не поможет.

    Так как высота заложение труб небольшая, не кладите широким шагом 200 и более, во избежания "зебры". Если по мимо пола в помещениях есть еще источники тепла, тогда можно и 200.
     
  15. tarakud
    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    25

    tarakud

    Живу здесь

    tarakud

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.15
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    25
    В комнатах основное радиаторное отопление. Изначально не планировал тёплые полы, но потом понял, что в ванной и туалете зимой будет холодно, решил утеплить тёплыми полами, а там уже почти ничего не стоит добавить ветки и в кухню и зал.

    По поводу фольги я тоже сомневаюсь, что она отражает внутри бетона не очень понятно, обычно должен быть зазор 5см между фольгой и отделкой.
    Читал ещё, что фольгу в бетоне можно защитить постелив сверху обычной плёнкой.

    Про раствор думал как его усилить, думаю добавить фибру и раствор делать повыше классом или плиточный клей добавлять.