1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи по МЗЛФ

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем hamko, 19.04.16.

1. hamko
    Благодарности:
    0

hamko

Новичок

hamko

Новичок

Благодарности:
    0
    Прошу помощи по МЗЛФ
    Здравствуйте уважаемые форумчанины. Нужен ваш профессиональный совет. Начинаю строительство дома 11,5 на 11,5. Дом одноэтажный из газосиликат D500 с ширенной 400 мм.+ облицовочный кирпич. Перекрытия по деревянным балкам. Полы по грунту. Вес дома приблизительно 240 т. (с 20% запаса) Геологию не делал. Бурил шурф 1,5 м. Верхний слой 30 см супесь (80% песок 20% ил) с каждыми 30 см соотношение меняется, после 1 метра песок. Весной вода стоит на уровне 1,2-1,5 м. Участок с уклоном. Перепад высот фундамента 35-40 см. По замерам выходит, что фундамент будет в верхней точке заглублен на 50 см. в нижней на 15 см. (что особо и беспокоит), Уровень промерзания 1,2м. Планирую: Монолитный МЗЛФ на глубину 50 см сверху 50 см. Ширина ленты по периметру 50 см, по несущем стенам 50 см. Бетон М200 (5-20), арматура 14 в 3 нитки + 2 (12) посередине. Подвала нет, утепление фундамента и отмостки ЭППС.
    Ранее подушку под фундамент не планировал, так как грунт песчаный, но после замеров учитывая перепад, возникли сомнения. Прошу знающих специалистов развеять сомнения и высказать дельные предложения.
    Заранее спасибо

hamko , 19.04.16
    #1 + Цитировать
  2. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Вообще для грунтов с преимущественным содержанием песка заглубление весьма важный параметр (в отличие от глин) и кмк 15 см будет маловато. Почитайте что по этому вопросу рекомендует Сажин. Там у него этот вопрос очень подробно рассмотрен. Если мне память не изменяет, минимальное заглубление в таких случаях должно быть не менее 40 см. Но лучше опять же уточнить у Сажина

mail robot , 19.04.16
    #2 + Цитировать
  3. hamko
    Благодарности:
    0

hamko

Новичок

hamko

Новичок

Благодарности:
    0
    Перечитал еще раз Сажина, но так и не пришел к единому мнению. Он (Сажин) рекомендует 30-40 см. Вижу 2 варианта: 1- сделать планировку и поставить фундамент на насыпной грунт (не очень нравится), 2 - заглубить минимум на 30 см, но тогда часть фундамента будет заглублена на 70 см. О допустимости такого безобразия Сажин умалчивает.

hamko , 19.04.16
    #3 + Цитировать
  4. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Вот как раз такое допустимо и даже необходимо. Ничего страшного от неравномерного заглубления не случится, потому как сопротивление грунта основания станет выше нагрузки во всех точках ленты. На песках это важно.
    Если сомневаетесь, посмотрите как строят на склонах. Очень даже легко и спокойно.
    Мой дом имеет перепад высот на 12 метрах порядка метра. Но у меня глина, поэтому я один край вообще не заглублял по сути. (30 см). Но это от того что сопротивление моего основания не зависит почти от заглубления. На песках зависит и весьма сильно. Поэтому если положено минимум 40, то лучше придерживаться.

Я бы заглубился на 60, затем выполнил отсыпку на 20 см щебнем с трамбовкой и заливался. Причем сантиметров 5 трамбовал 50-70, а дальше 5-20. Это позволит значительно укрепить основание и увеличить угол сцепления грунта. Да и стоит не дорого. Примерно на 30-40% такая процедура улучшает характеристики основания по сопротивлению. И дальше уже можно спокойно лить ленту и не переживать.

если что, вот мой проект стоит себе спокойно, даже не утепленный https://www.forumhouse.ru/threads/305840/page-24#post-15662460

mail robot , 19.04.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также