1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мусор на газоне

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Romash666, 18.04.16.

1. Romash666
    Благодарности:
    16

Romash666

Живу здесь

Romash666

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Мусор на газоне
    В связи с приобретением электрокосилки Алко 40Е и отсутствием опыта эксплуатации подобных устройств имею ряд вопросов:
    1. Газончик у меня молодой, посаженный в прошлом году. Копал лопатой, выбирал корни, ветки, камни. Но, ЕСТЕСТВЕННО, что-то осталось. Прошел вчера, поровнял катком, набрал много камней величиной до 20мм. Будут ли подобные камни (большие? меньшие?) "засасываться" в аппарат?
    2. Второй вопрос вытекает из первого - на сколько страшно-ужасно попадание камней-веток-? в аппарат? Чего особенно опасаться?
    3. Стоит ли косить (хотя бы начать) на максимальной высоте 70мм дабы внутрь попадало минимальное количество мусора (как я мыслю)? Блин, я уж этот газончик вычищал, вычищал... а все равно попадается всякая дрянь.
    4. Стоит ли отдавать точить (самому точить) нож? Визуально представляет собой совсем неострый кусок железа.

Romash666 , 18.04.16
    #1 + Цитировать
  2. vaska67
    Благодарности:
    7.586

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.586
    Убрать с поверхности все камешки размером в 2 см нереально. Обычно такие камни все-таки не засасываются в косилку, тем более что они при ходьбе по газону все-таки понемногу втаптываются в землю и становятся на одном уровне с ней. Хотя зависит еще и от высоты скашивания. Чем ниже косите, тем...сами понимаете.

Не ужос-ужос, но на ноже будут от камней выбоины. Чем больше камень - тем больше выбоина. Небольшие выбоины можно сравнивать при заточке. К тому же возможен вариант что камень, отлетая, попортит пластиковую деталь (например, у меня так образовалась выбоина во внутренней части ходового колеса и туда стал мусор попадать, что чревато ухудшением сцепления передаточного механизма колеса). Ветки если коротенькие и нетолстые - то косилка их просто в травосборник соберет. Бревна и длинные прутья все же стоит собрать. :)

Я точу ножи косилки сама (электроточилом). Это делать нужно время от времени, но не слишком часто. Острота бритвы при кошении не требуется, там большую роль играет скорость вращения ножа. Но все же и совсем тупым щербатым ножом косить будет плохо (рваные, разлохмаченные будут срезы, это дает белесый, "седой" оттенок газона).
    Тут ниже есть тема про заточку ножей.

vaska67 , 18.04.16
    #2 + Цитировать
  3. alex_k11
    Благодарности:
    3.463

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.463
    У алки корпус пластиковый, и не самый толстый
    Он камнями корпус быстрей размолотит, чем нож поуродует.

alex_k11 , 21.04.16
    #3 + Цитировать