1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Всплыл погреб

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем MaxXXXw, 17.04.16.

Метки:
  1. MaxXXXw
    Благодарности:
    11

MaxXXXw

Участник

MaxXXXw

Участник

Благодарности:
    11
    Всплыл погреб
    В этом году очень обильно тает снег, сегодня решил съездить к себе на стройку посмотреть как фундамент, как погреб зиму пережил, так вот увидел следующую картину, с фундаментом все нормально, а вот погреб торчит из земли аж на метр, вокруг вода, так получилось что не успел по осени сделать водоотведение, а погреб находится в самой нижней точке вот вся вода и течет под него, конструкция погреба такая в яму 2,7 м на 2,1м и 1,85м в губину уложил и скрепил между собой листы плоского шифера, стыки промазал битумной мастикой и уложил рулонную гидроизоляцию, вставил армокаркас, залил пол 10см бетона, далее опалубка и заливка стен, то есть получился железобетонный герметичный монолитный короб вот он и поплыл как кораблик.
    В связи с данной ситуацией у меня возник вопрос к форумчанам, может кто сталкивался с этим, как решали данную проблему, мысли предложения?
    Думаю попробовать достать весь короб краном как все высохнет, вырыть заново что осыпалось и поставить на место, но опять же нужно как то обезопаситься на следующий год, участок с минимальным уклоном, можно сказать без уклона, сточных канав нет, вообщем воду отводить некуда, думаю сделать отвод воды в общую яму совместно с канализацией которую предстоит выкопать, как показывает практика соседних участков вода в ямах канализации по весне поднимается до уровня -1м от земли то есть дренаж вокруг дома ниже данного уровня нет смысла делать. Земля на участке 20-30 плодородки песчаной далее песок с меняющейся толщиной слоя, сразу под песком глина с камнем, известью, местами песка вообще нет, а сразу идет глина с камнем после плодородки, данный слой сантиметров 60, а после идет красная глина, с угла и с противоположной стены погреба песок поэтому он с приходом воды осыпался и рассчитывать что погреб сам сядет после ухода воды на место не приходится, песок хочу в последствии заменить глиной, да и с слоем известки что то пожалуй нужно сделать так как это водоносный слой, может быть пробурить скважины под погребом метра на 2 и засыпать щебнем, но опять же помогут ли они в глине если не добуриться до песка? Дренаж вокруг дома на метровой глубине уменьшит высоту воды как раз до метровой глубины, возможно этого хватит для стабилизации выталкивающих сил, короб весит примерно 5 тонн водоизмещение 10 м3 то есть 10 тонн поэтому и выдавило его на половину как раз на эти 5 тонн, вот и выходит либо массу короба увеличить до 10 тонн либо объем воды уменьшить в половину хотя бы

MaxXXXw , 17.04.16
    #1 + Цитировать
  2. g8o8r8
    Благодарности:
    396

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    396
    \Странно что вы не предвидели такую ситуацию.
    Вообще это (всплывание) общеизвестно. У нас в гаражном КООП на заре стройки чудик поставил авто на кессон. Весной авто была прижата к бетонному перекрытию.

Временное решение:
    - заполнить только что установленный кессон водой (обращаю внимание - врезка в дно кранов для якобы заполнения грунтовой водой - бесполезна)
    Капитальное решение:
    - пригрузить кессон примерно соразмерным объему грузом. У меня при емкости кессона 5 кубов с боков были поставлены два стандартных фундаментных блока. Без проблем при уровне ГВ выше самой емкости.
    - "привязаться" (сварка, поперечные швеллера, рельсы) к естественным капитальным конструкциям (стены, фундамент). У меня так сделан кессон погреба в гараже.

g8o8r8 , 17.04.16
    #2 + Цитировать
  3. LeonidKam
    Благодарности:
    366

LeonidKam

Живу здесь

LeonidKam

Живу здесь

Благодарности:
    366
    У нас все кессоны по такой технологии делают, с кранами, с трубами. Вода свободно вытекает через трубку, отводиться наружу, в каналью. А без трубы, бывало, всплывали кессоны и машины зажимали.

LeonidKam , 17.04.16
    #3 + Цитировать
  4. MaxXXXw
    Благодарности:
    11

MaxXXXw

Участник

MaxXXXw

Участник

Благодарности:
    11
    То что может всплыть я знал, проблема в том не сделал расчет потому как думал у меня же не железный, а бетонный короб очень тяжелый да просто сил не хватит, да вот хватило, сейчас только рассчитал, что необходимо 10 тонн вместо 5и, но с другой стороны и 5ти тонн хватило бы еслиб не вторая ошибка, а именно не нужно было снимать плодородку вокруг погреба, тогда не было бы ямы в которую стекается вся вода с участка, грунт снимал чтоб заменить песком, т. к. над погребом планировал залить плиту под гараж, но не успел ни песка завезти из за погоды и тем более плиту залить. Залить погреб водой тоже думал, но когда узнал, что песок осыпался под погреб, решил что это бесполезно, как раньше уже не встанет к тому же его перекосить может. буду пробовать доставать краном пока не знаю как, может высверлю по углам дыры вставлю анкерные болты за них и буду цеплять, надеюсь не вырвет их, жаль не сделал выпуски арматуры из бетона

MaxXXXw , 17.04.16
    #4 + Цитировать
  5. g8o8r8
    Благодарности:
    396

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Вы лично так делали? Я делал на своем погребе. Вода действительно через два крана первоначально вытекала ... ведра три-четыре не больше. Затем краны благополучно забило грунтом и на этом все закончилось. И так у всех.
    Без дополнительных организационных мероприятий под кессоном - краны лишний геморрой. А доп мероприятия ... когда все своими ручками и без подъемного крана ... насосом накачать воды - какие проблемы?

g8o8r8 , 17.04.16
    #5 + Цитировать
  6. LeonidKam
    Благодарности:
    366

LeonidKam

Живу здесь

LeonidKam

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Не я, мой брат. Уже лет 15-20 (не помню когда он строил гараж) работает.

LeonidKam , 18.04.16
    #6 + Цитировать
  7. MaxXXXw
    Благодарности:
    11

MaxXXXw

Участник

MaxXXXw

Участник

Благодарности:
    11
    Вы не все читаете я же писал там песок осыпался под короб с двух сторон и явно распределился не равномерно, так что погреб явно не до конца осядет и к тому же с перекосом, да и смысл воды наливать, через 2-3 недели паводковые воды уйдут и короб сам сядет за отсутствием архимедовой силы. Естественно и краном доставать сейчас нет смысла, т. к. кран сам утонет почва очень влажная так же через 2-3 недели не раньше там и посмотрим

MaxXXXw , 18.04.16
    #7 + Цитировать
  8. MaxXXXw
    Благодарности:
    11

MaxXXXw

Участник

MaxXXXw

Участник

Благодарности:
    11
    Погреб осенью выглядел так 20151104_170935.jpg

сейчас так
    20160417_163031.jpg

MaxXXXw , 18.04.16
    #8 + Цитировать
  9. LeonidKam
    Благодарности:
    366

LeonidKam

Живу здесь

LeonidKam

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Моё мнение, что краном не поднять, т. к. анкера просто оторвутся. Их нужно было к решётке арматуры привязывать (приваривать).
    Сам кессон на место не сядет, грунт уже под него подмыло. Может Вам, после "осушения", установить его с помощью домкратов на металлические рельсы, балки, под ним выбрать грунт, после этого опустить на место.

LeonidKam , 18.04.16
    #9 + Цитировать
  10. g8o8r8
    Благодарности:
    396

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    396
    @MaxXXXw, исправлять подобную ситуацию не приходилось. Хотя видимо будет необходимость т. к. на даче порядка 20 лет назад закопан маленький бункер объемом чуть больше1 куб. (1.2м на 1.0м) Это лишнее самодельное кольцо сделанное для колодца. После заливки дна, изготовления стальной крышки с горловиной и закапывания горловиной выше уровня земли использую как помещение где установлено электронное оборудование для видеонаблюдения и охраны.
    Мер защиты от всплывания не принято, но и проблем почти нет. За года все-таки деформация положения этого бункера произошла. Он наклонился в южную сторону. Считаю что сработали силы морозного пученья и солнца. Т. е. южный его бок отогревается быстрее чем северный и соответственно произошел его наклон в южную сторону.
    Пока ситуация не критична. Но этот процесс не приятен и видимо придется его исправлять.
    Хотя мне проще - объем меньше.

Вам ... а если применить не пригруз, а якорение? Опять же только из опыта:
    - у меня откатные ворота стоят не на монолитной тумбе, как делают все, а на 200мм бетонных заливных опорах под углом относительно самих ворот. Сейчас такую практику применили при постройке моста через керченский пролив. А у меня эта конструкция стоит уже порядка 5-6 лет. Проблем нет.

g8o8r8 , 18.04.16
    #10 + Цитировать
  11. g8o8r8
    Благодарности:
    396

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    396
    Стропа можно подвести и под сам кессон. Предварительно откопав периметр. В этом проблем не вижу. Мертвяк крановщик откажется поднимать.
    Конечно работа предстоит не маленькая.

g8o8r8 , 18.04.16
    #11 + Цитировать
  12. LeonidKam
    Благодарности:
    366

LeonidKam

Живу здесь

LeonidKam

Живу здесь

Благодарности:
    366
    Ну это само собой. В любом случае откапывать придётся.
    Под углы, где стропы будут заведены, проложить уголки, чтобы бетон под стропами не растрескался и не раскрошился. Правильно?

LeonidKam , 18.04.16
    #12 + Цитировать
  13. MaxXXXw
    Благодарности:
    11

MaxXXXw

Участник

MaxXXXw

Участник

Благодарности:
    11
    Тоже такая мысль была попробовать стропы под дном продеть, только стропами скорее всего повредим гидроизоляцию короба по углам на изгибе будет большое давление и плоский шифер явно лопнет и может порвать гидроизоляцию, самим плоским шифером на углах, может тогда швеллер под стропу?

MaxXXXw , 18.04.16
    #13 + Цитировать
  14. MaxXXXw
    Благодарности:
    11

MaxXXXw

Участник

MaxXXXw

Участник

Благодарности:
    11
    да кстати или как вариант уголки вместо швеллера под все дно, но опять же уголки надо побольше чтоб распределить давление там плоский шифер снаружи, боюсь даже от уголков может треснуть

MaxXXXw , 18.04.16
    #14 + Цитировать
  15. MaxXXXw
    Благодарности:
    11

MaxXXXw

Участник

MaxXXXw

Участник

Благодарности:
    11
    А что если сверлить дыры под анкера ниже верхнего пояса арматуры, может не вырвет 20150928_141837.jpg

MaxXXXw , 18.04.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также