1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Два помещения под котельную в доме: какое выбрать?

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Дмитрий_Гуня, 16.04.16.

1. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Два помещения под котельную в доме: какое выбрать?
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Очень нужен совет.

Нахожусь на этапе внесения изменений в типовой проект 2-этажного частного дома, возник вопрос: на первом этаже (картинка прилагается) запроектирован "блок", состоящий из гаража и котельной, этот блок я планирую убрать в переработанной версии. Котельная в доме все равно нужна, соответственно, вижу два варианта ее расположения: 1) на месте кладовой 4м2, расположенной рядом с кухней, 2) на месте санузла 4,1м2, а санузел тогда переносится на место кладовой. По площади оба помещения (либо то, либо то) придется немного вытягивать до нормы 15м3 или 5,5-6м2. Преимущество второго варианта по санузлу: он встанет под санузлом второго этажа, будет проще с коммуникациями, но минус - санузел будет прямо в гостиной. Вроде бы склоняюсь к тому чтобы разместить котельную все-таки на месте кладовой рядом с кухней, но тогда санузлы будут в разных местах. Прошу посоветовать, какой вариант более рационален?

Вводные данные: дом будет из газобетона, отопление первоначально - скорее всего электрокотел, в перспективе 1-3 лет - газ. Если чего-то нужного не дорассказал, прошу строго не судить, т. к. в вопросе разбираюсь слабо.

Спасибо.

Вложения:

• Котельная.jpg
    Дмитрий_Гуня , 16.04.16
    #1 + Цитировать
  2. StroimTeplo
    Благодарности:
    539

StroimTeplo

Инженер-теплотехник

StroimTeplo

Заблокирован

Инженер-теплотехник

Благодарности:
    539
    Площади у вас мизерные - газовый котел я бы брал со встроенным бойлером (типа Бакси Нувола 3) и вешал его на кухню (по нормам проходит), а электрокотел повесил бы в подсобку.
    Убиваем 2х зайцев - и санузел целый, и подсобка используется по назначению.

StroimTeplo , 30.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Дмитрий_Гуня
    Благодарности:
    35

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Дмитрий_Гуня

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Спасибо!

Дмитрий_Гуня , 30.04.16
    #3 + Цитировать
  4. pahenpahenich
    Благодарности:
    0

pahenpahenich

Новичок

pahenpahenich

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго дня, аналогичный вопрос. Изначально планировалось отопление от электрокотла, и с выбором помещения особо не заморачивался, но теперь замаячила перспектива в течении года получить газ и сейчас помещение изначально планируемое под котельную находится под одной из детских комнат на втором этаже и это меня очень тревожит. Можете считать меня параноиком, но есть подозрения, что спокойный сон уйдёт, когда я буду понимать, что ребёнок спит над газовым оборудованием. Есть ещё одно помещение, которое изначально планировалось под постирочную, и над ним гардеробные, но оно находится далеко от входа, рядом с гостевой спальней и практически в центре дома. На приложенных схемах (прошу прощения, что от руки, масштаб 1 клетка =0,5м) эти помещения обозначены как 1 (изначально отведённое место под котельную) и 2 (постирочная). Буду благодарен, за комментарии и помощь. Меня интересует. 1. На сколько безопасно и делают ли вообще жилые помещения над газовыми котельными. 2. На сколько удобно эксплуатировать газовую котельную находящуюся практически в центре дома (шум, грязь, запах и прочее).. Так же буду благодарен ответам, кто бы как поступил с аргументацией в ту или иную сторону.
    Изначальные данные:
    дом 280 кв. м.
    1 этаж "тёплая керамика"
    2 этаж профилированный брус
    перекрытия монолитное 180 мм

Вложения:

pahenpahenich , 20.09.16
    #4 + Цитировать
  5. СергейКозюченко
    Благодарности:
    8

СергейКозюченко

Участник

Благодарности:
    8
    В центре дома - нормальный, на мой взгляд, вариант. Шума там нет никакого особо, во всяком случае, жить он не мешает. Перенести детские некуда? Если нет, делайте в центре. А вообще, чтобы спать спокойно - проконсультируйтесь у специалистов, кто разбирается в газовом оборудовании, чтобы объяснили, каких ошибок избежать при создании котельной итд итп, про утечки газа и прочее. Сейчас кстати все оборудование с датчиками, которые его отключают, если что не так.

СергейКозюченко , 05.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Лана_1983
    Благодарности:
    3

Лана_1983

Новичок

Лана_1983

Новичок

Благодарности:
    3
    Как это нет шума? у нас вот дети, шумит он ужасно, если сложности с засыпанием у деток - то это просто наказание.

Лана_1983 , 18.10.16
    #6 + Цитировать
  7. СергейКозюченко
    Благодарности:
    8

СергейКозюченко

Участник

Благодарности:
    8
    Вам тогда стоит обратиться вот сюда http://www.teplodrom.ru, пусть подскажут, как лучше спроектировать, чтобы ничего не шумело) во всяком случае, консультация у них, кажется, денег не стоит.

СергейКозюченко , 18.10.16
    #7 + Цитировать