1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирование и постройка дома для семьи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем VyacheslaFF, 16.04.16.

1. VyacheslaFF
    Благодарности:
    1

VyacheslaFF

Участник

VyacheslaFF

Участник

Благодарности:
    1
    Проектирование и постройка дома для семьи
    Приветсвую форумчан!

Начну сразу и в лоб — нужно много советов, так как я человек, который достаточно долго и мучительно определяется, то я попробую выложить свое подобие ТЗ, а бывалые уже дадут советы и покритикуют, если конечно соблаговолят.

Сразу говорю, от строительства я далек.

Итак, собственно, что хотелось бы иметь:
    1) Дом в МО, даже конкретно в Домодедовском округе

2) Проживание круглогодичное, основное, даже единственное жилье.

3) Бюджет 2,5 миллиона ± 0,5 можно достать, без учета мебели, но со всеми коммуникациями (электрика, сантехника, канализация и т. д.)

4) Дом под семью 2 человека + куча кошек и собак + планируемое пополнение.

5) Дом 2 этажа, именно 2, никаких мансард, мой рост под 2м. Диктует свои условия.

6) Площадь дома — от 120 м2

7) Были с женой на паре выставок, очень понравился проект: http://www.belhouse.net/houses/234 (если нужно, уберу ссылку, добавлю фото с сайта, не сочтите за рекламу, просто на мой взгляд ничего лишнего, максимально приближенно к нашим требованиям.

8) Газа, скорее всего, не будет, отопление элетричеством, поэтому дом хотелось бы видеть теплоемким, чтобы не тратить впустую деньги, отапливая атмосферу. Но все же на всякий хотелось бы универсальный котел, если это не стоит как чугунный мост. Отопление хочется всеже централизованно, с трубами под полом, в стенах и т. д. И с радиаторами, а не от розеток.

9) Хорошая звукоизоляция так же важна.

По материалам стен пока вижу для себя только каркас, исходя из бюджета. И то, со всеобщим подорожанием не уверен, что потяну даже его.

Очень бы хотел увидеть советы от уважаемых форумчан буквально по всему: материал стен, пола, тип фундамента, планировка, отопление, бюджету.

VyacheslaFF , 16.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Lexa5566
    Благодарности:
    979

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    979
    Lexa5566 , 16.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Ну чтож... вы описали вы хорошо... почти подробно... Рекомендую все же глянуть ОПРОСНИК - он частично пересекается с тем, что вы уже описали...

далее:
    Так теплоемким или с большим термосопротивлением?

Вот каркас как раз не теплоемок и это его минус...

идеальной звукоизоляции в каркасе также не получите... точнее так - это будет уже совсем не так бюджетно как хотелось бы...

Я бы рекомендовал отопление ТТК со встроенными ТЭНами на случай отъезда из дома на срок свыше недели...

В вашем случае это скорее ДО 120 метров... ибо примерно 30 квадратов на человека... Пока вы еще двух детей нарожаете... а строить и отапливать нужно уже сегодня...

Бюджет, знаете ли...

Мансарды тоже бывают разные... Вот в моем доме высота мансарды в жилых помещениях 2,50 в чистоте и только в кладовках есть скосы...

Но я не о том...
    120 метров в случае двухэтажного дома - потери площадей на лестницу...
    ЛУчше поставить одноэтажник...

@VyacheslaFF, Я посмотрел проект по ссылке, что вы дали... так вот - проект крайне неудачный как раз для молодой семьи...
    1. Беременность - это весьма нелегкое состояние для женщины... ЗАчем заставлять ее каждый день подниматься и опускаться по лестнице?
    2. Лестница с забежными ступенями - неудобно и вредно...
    3. Вот родился ребенок... Мама где будет? на кухне? а ребенок где? в гостиной? И ночевать там же? или метаться вверх вниз каждый раз чтобы сменить подгузники? а подмывать ребенка где? Бегать каждый раз на второй этаж или пытаться под струей воды в раковине?
    4. Вы планируете, что кто-то из ваших детей будет курить? Иначе зачем в малой спальне балкон?
    Кстати вы хотите снизить бюджет - вот вам рекомендация - откажитесь от балкона! Ибо расходы будут на усиление конструкции и гидроизоляцию...
    НУ и зимой вам же легче - не нужно на второй этаж с лопатой бегать снег убирать...

Pterro , 16.04.16
    #3 + Цитировать
  4. VyacheslaFF
    Благодарности:
    1

VyacheslaFF

Участник

VyacheslaFF

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за отеты:
    1) СИП - был в доме из СИП панелей. Вначале мы искали с женой готовые дома но быстро разочаровались. В таком доме я ударил по стене и она заходила ходуном. В каркасных такого не наблюдал. Просто "ощущения не те, если хотите. Возможно, я не прав. К сожалению, проверить не могу - знакомых с такими домами нет.
    2) Теплоемкость или термосопротивление... Как всегда, важен баланс. В принципе есть знакомые с каркасником недалеко от нас, за 2 - 3 часа без отопления практически не остывает. Утепление 20 см минвата + 5 нахлест, или ка-то так.
    3) Про звукоизоляцию - я догадываюсь, что все равно буду слышать лай собак, чарующий звук свежезаведеных жигулей на подсосе. Но хотелось бы слышать это как можно меньше, а не как будто у себя же в спальне).
    4) По отоплению Вы абсолютно правы, сам думал об этом, да и советовали.
    5) Ну да, площадь корректнее бы было написать около 120, согласен.
    6) По мансардам - да, видел и таие, но местами все равно есть скосы и это печалит
    7) По двум этажам - с женой обсуждали, она не против, а так 2 этажа вообще моя мечта. Про ступени не очень понял - мне показались удобными и достаточно большими даже под мою лапу.
    На втором этаже - три комнаты, планируемые так - общий кабинет, спальня и детская. Но в принципе, я планировал попросить на первом этаже сделать душ (тупо сам шланг и дырку в полу для стока воды в канализацию), правда больше из-за животных. Но мы оба полноваты, нам побегать по лестнице не помешает :).
    8) От балкона, кстати, тоже планируем отказаться, не нужен он нам.
    9) Про снег не понял. Сейчас живем в доме деда, я ни разу с крыши снег не убирал и все живы. Да никто его никогда не убирал. А тут с чего придется?

Большое спасибо Вам за ответы и советы, жду еще, конечно, но уже пошел усиленно читать про СИП и отопление каркаса.

@Pterro, Вы все разложили по полочкам, многое заставило задуматься, отдельное спасибо!

Но я так понимаю, что в мой бюджет различные пено и прочие блоки все равно не влезут. Как и нормальный брус.

VyacheslaFF , 16.04.16
    #4 + Цитировать
  5. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.121

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.121
    вот мне таки интересно всегда, такие советы читая, спросить про балконы - у себя не планирую и в квартире не имею, первый этаж - вот в жилых городских домах есть балконы, почему там снег никто не кидается убирать? про то, что выходить на них не будут - да (ибо и в городских квартирах редко выходят) про протечки, если над помещением, несчастными "эркерами" этими - согласна, возможны, тут же над крыльцом, ... у меня на втором этаже соседи уже с балконами на обе стороны дома, я под ними, никаких проблем... да их еще месяцами дома не бывает и снег они точно с балконов не счищают

Starajamisch66 , 16.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    Сильно зависит от качества изготовления самих панелей...

Итого 25 сантиметров утеплителя, что примерно в 1,6-1,7 раза ПРЕВЫШАЕТ нормы СНиП для московской области... В общем-то я двумя руками "за" такой подход, но нужно учитывать, что это и дороже если не в полтора раза, то близко к тому...
    НУ и при таком утеплении становятся существенны потери через вентиляцию - уже стоит задуматься о рекуператоре... А это тоже стоит денег...

ну нету у меня в доме скосов! нету!)
    правда, для второго этажа высота потолка выбрана 2,5... для спальных помещений считаю достаточным...)

При таянии снега образуется много влаги... если гидроизоляция не идеальна - будет вам мочить стену...

по-хорошему, и брус тоже надо бы утеплять...)

Потому что бетон и камень не так сильно реагируют на потоки воды по фасаду и по самому балкону...
    Но и они, кстати, разрушаются... 10 лет назад умер мой дед... с тех пор квартира без присмотра... бетон балкона потихоньку сползает с арматуры...

Pterro , 17.04.16
    #6 + Цитировать
  7. VyacheslaFF
    Благодарности:
    1

VyacheslaFF

Участник

VyacheslaFF

Участник

Благодарности:
    1
    @Pterro, Про потери через вентиляцию, не учел да. В том каркаснике 2 кондея, один на первый, второй на второй этаж.
    Высоту потолков в 2,5 считаю достаточной, мне все равно нравятся "плоские"люстры. Отапливать у себя над головой лишний метр тоже нет желания. Я Вам верю, но я Ваш проект не видел, сужу по тому, что видел).
    Не замечал, чтобы у нас снег мочил стены, но водоотводы есть везде.
    Брус конечно нужно утеплять. По хорошему, я может быть и хотел бы брус, но его боюсь уже не уложить в бюджет. Опять же брус в 160 не рассматриваю, да и 200 мне кажется слишком тонким для жилого дома. Возможно, я не прав.

VyacheslaFF , 17.04.16
    #7 + Цитировать
  8. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    А какая разница, если все равно утеплять?..
    В брусовом доме все равно основной эффект утепления даст не стена, а утеплитель...

Вот вам - поиграйтесь... и посмотрите как меняются цифры если выключить слой дерева и выключить слой утеплителя...)
    http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=...m3=230&bw3=50&sw3=0&ld4=1&le4=1&lt4=0&mm4=557

У вас условно деревянный дом...
    Балкон будет сделан на выносных балках, которые одним концом торчат на улицу, а вторым - входят в дом в перекрытие...
    Как по-вашему, что будет происходить с этими балками во время таяния снега?
    и что вообще будет происходить с доской один конец которой РЕГУЛЯРНО мочат?

Ну как вас сказать...
    Мало ли как изменятся жизненные планы, а дом с потолком в 270 продать будет легче...

Pterro , 17.04.16
    #8 + Цитировать