1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина плюс колодец для отстаивания воды

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Nailych, 16.04.16.

1. Nailych
    Благодарности:
    0

Nailych

Участник

Nailych

Участник

Благодарности:
    0
    Скважина плюс колодец для отстаивания воды
    Прошу совета по возможности совместить колодец и скважину. Вполне допускаю, что данный проект является фикцией, однако что бы определить это данная тема и создана.
    Местоположение - Выборгский р-н Ленинградской области, недалеко от берега Фин. залива. Необходимо пробурить скважину для круглогодичного водоснабжения (с возможными перерывами). По собранным данным, глубина где до 45 м, в трещины скальных пород. Качество воды - так себе, по словам соседей. В первую очередь железо, ну и радон также присутствует.
    Насколько мне известно для очистки и того и другого можно применять метод отстоя с возможностью аэрированния воды. Однако, проблема что в существующем доме место для размещения крупных фильтров просто нет, такова данность.
    Я раздумываю над возможность установки небольшого колодца, объемом где нибудь на 2-3 куба (скажем, 2-3 кольца), с хорошей гидроизоляцией с возможностью наполнения его из скважины. Смысл такой, что вода в колодце будет отстаиваться, дополнительно с продувкой воды и вентиляцией. Из колодца вода будет поступать в дом, где будет дополнительно фильтроваться каким-нибудь небольшим по объему фильтром до безопасного уровня - необязательно, что питьевого (для это воду можно привозить с родника).
    Хотелось бы узнать мнение специалистов по следующим вопросам:
    1. Имеет ли смысл это делать. Колодец выбран из расчета, что его можно будет чистить периодически (что нельзя сделать с пластиковым кубом например). Кроме того если небольшая утечка будет присутствовать - большой беды я в этом не вижу. Уровень грунтовых вод низкий, грунт песок. Производителей пластиковых и металлических кессонов прошу не беспокоится, их реклама не нужна. Да, и просто колодец делать в этом месте вряд ли получиться - вода очень глубоко.
    2. По идее необходим какой-нибудь адсорбент для сбора окислившегося железа - это как предположение. Я в этом не сильно разбираюсь, поэтому хотелось бы узнать рекомендации.
    3. Так как оголовок скважины будет в любом случае находиться в кессоне - возможно ли сделать такой колодец два в одном? То есть использовать кессон для скважины, который я все равно буду делать и данный колодец для остаивания как один?
    4. Если также в этот колодец будут поступать дождевая вода с крыши из металлочерепицы - можно ли эту воду также использовать без опасений (предприятий в округе нет).

Заранее спасибо!

Nailych , 16.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Килби
    Благодарности:
    1.598

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.598
    Читайте ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
    СНИП 2.04.02_84
    Глава 9. Ёмкости для хранения воды

Килби , 16.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Nailych
    Благодарности:
    0

Nailych

Участник

Nailych

Участник

Благодарности:
    0
    @Килби,
    Скорее тогда надо читать Главу 6. Водоподготовка. Хотя, и там не обнаружил ответов на свои вопросы.

Nailych , 18.04.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также: