Выбор деревенского дома для сезонного проживания

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Raduga3005, 14.04.16.

1. Raduga3005
    Благодарности:
    0

Raduga3005

Участник

Raduga3005

Участник

Благодарности:
    0
    Выбор деревенского дома для сезонного проживания
    Приветствую, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на Вашу помощь и советы, т. к., можно сказать, уже живу здесь, на форуме год, пытаясь найти ответы на все свои вопросы. Многое уже прояснилось с вашей помощью и сложилось определенное решение, но появились новые вопросы.

Надеюсь я правильно выбрала раздел для своей темы. Если это не так, поправьте, пожалуйста.
    Итак, по порядку... Здесь я писала, зачем оказалась на этом форуме https://www.forumhouse.ru/threads/158825/page-303#post-12596812
    Прочла много тем "за" и "против" переезда за город на ПМЖ и решила, что на данный момент оптимальным вариантом будет приобретение домика в деревне. СНТ, ДНТ и всякие другие дачи отпадают по нескольким причинам:
    1. В хороших местах стоит это удовольствие очень дорого.
    2. В планах, если мы приживемся и адаптируемся, хотели бы остаться на ПМЖ.

Так вот, поделитесь, пожалуйста, аргументировано, реальны ли мои планы или все же это фантазии. Собственно, у меня основные вопросы таковы:

1. Реально ли купить старенький, но крепкий домик с частичными коммуникациями (газ, электричество) и подвести недостающие (вода, канализация). Может быть, на первых порах использовать биотуалет (если кто-то поделится своими впечатлениями от использования сего приспособления, буду благодарна).

2. Возможно ли и сильно ли геморройно в дальнейшем сделать пристрой к данному дому, чтобы его увеличить или лучше построить рядом другой дом и соединить с имеющимся, или вообще в отдолении построить нормальный дом, а имеющийся либо снести, либо оставить, как летний вариант. Исходя из того, что бюджет ограничен и возможности сделать что-то своими руками ничтожна, может быть, вообще выбросить строительство из головы?...

3. Как определить состояние дома? Как я поняла, самостоятельно это сделать практически невозможно, к какому специалисту нужно обратиться и где его искать, чтобы он достаточно точно определил состояние домика?

Рассейте, пожалуйста, мои сомнения или наоборот- убедите отказаться от мечты)

Raduga3005 , 14.04.16
    #1 Цитировать
  2. id198770228
    Благодарности:
    0

id198770228

Участник

id198770228

Участник

Благодарности:
    0
    По мне так может купить участок и построить небольшой дом готовый для круглогодичного проживания. В нормальных домах условия жизни такие же как и в квартире, ничего особенно нет в проживании в доме, если все по уму сделать сразу.

id198770228 , 14.04.16
    #2 Цитировать
  3. id198770228
    Благодарности:
    0

id198770228

Участник

id198770228

Участник

Благодарности:
    0
    И более того, я думаю и у Вас в регионе есть строители, которые строят под квартиру дома (ключи от квартиры отдаете когда в дом въезжаете). Поэтому все реально :)

id198770228 , 14.04.16
    #3 Цитировать
  4. Raduga3005
    Благодарности:
    0

Raduga3005

Участник

Raduga3005

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно, Вы и правы, но изучая форум я поняла, что сразу решиться на переезд мы не сможем по ряду причин, главная из которых наш с мужем возраст + он инвалид 1 гр. Поэтому и хотим начать с того, чтобы уезжать пока на лето, а там уж видно будет. Ну а все сомнения я уже писала...

Raduga3005 , 15.04.16
    #4 Цитировать
  5. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Странный вопрос. Что ж не реально. Реально конечно. Можно и не совсем старенький. Все ж от бюджета зависит. Бюджет - ограничен. Это не информация. Для одного ограничен - один миллион рублей. А для другого ограничен - 20 млн рублей.
    Ну и потом Вы бы хоть написали где дом собрались покупать? Там что и канализация центральная имеется?

Jadran , 15.04.16
    #5 Цитировать
  6. Raduga3005
    Благодарности:
    0

Raduga3005

Участник

Raduga3005

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно, я некорректно сформулировала вопрос, уточню: реально ли к старому дому в дальнейшем подвести коммуникации, например, воду, канализацию (имею ввиду септик или выгребная яма) и, если возможно это сделать, то насколько это затратно, если нанимать (сами мы точно не сможем).
    А вот дом покупать будем как раз там, на что денег хватит- рассчитываем где-то в пределах до 600т. р. В Самарской области, судя по объявлениям, можно найти такой домик постройки примерно 60-х годов. Но, если рядом с водоемом и лесом (я астматик и мне необходимо и то, и другое), то, как правило, либо это ветхий дом (что для нас не подходит), либо с частичными удобствами, например, есть газ и свет, а вода во дворе или колодец на улице, ну и, соответственно, туалет во дворе.

Raduga3005 , 16.04.16
    #6 Цитировать
  7. Luddit
    Благодарности:
    12

Luddit

Живу здесь

Luddit

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Одновременно и суперчистый воздух и все центральные коммуникации вряд ли будут. Если только попробовать поискать поселок рядом с каким-нибудь санаторием еще советских времен.

Luddit , 16.04.16
    #7 Цитировать
  8. Raduga3005
    Благодарности:
    0

Raduga3005

Участник

Raduga3005

Участник

Благодарности:
    0
    Так я и не говорю о центральных коммуникациях, я говорю о технической возможности подведения в старый дом воды из скважины и устройства септика и подвода труб в дом. Домики с газом и светом мы находили по объявлениям, а вот все технические вопросы так и остаются.

Ну и специалиста, который мог бы оценить состояние дома я, честно говоря, даже не представляю, где можно найти.

С местом мы почти определились, в прошлом году объездили те места, которые нам примерно приглянулись на карте. В этом году планируем еще осмотреть села в двух районах и уже определимся окончательно.

Но вопросы, которые я написала выше, остались и я не смогла найти на них ответа здесь. Возможно, конечно, я что-то пропустила, но постаралась прочитать все темы, более или менее касающиеся моих проблем и очень благодарна всем, кто дает советы, делится опытом. Столько полезностей, как здесь, нигде больше не найти, как мне кажется.

Raduga3005 , 16.04.16
    #8 Цитировать
  9. Пуазон Гипнотик
    Благодарности:
    153

Пуазон Гипнотик

Живу здесь

Пуазон Гипнотик

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Ну а почему ж нельзя - если это автономная скважина и простой септик? Можно конечно. Какие могут быть проблемы?

Пуазон Гипнотик , 16.04.16
    #9 Цитировать
  10. Raduga3005
    Благодарности:
    0

Raduga3005

Участник

Raduga3005

Участник

Благодарности:
    0
    @Пуазон Гипнотик, так я и не знаю, какие могут быть проблемы. Я на форуме не нашла, чтобы без глобальной реконструкции старого дома кто-то подключал септик. Может быть, мои вопросы специалистам и знающим людям покажутся глупыми, но в моей голове не укладывается, как заводить трубы в дом и в самом доме как их проводить. :|:

Raduga3005 , 16.04.16
    #10 Цитировать
  11. Пуазон Гипнотик
    Благодарности:
    153

Пуазон Гипнотик

Живу здесь

Пуазон Гипнотик

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Смотря какой дом вы планируете. Кирпичный-блочный? Деревянный?

Осмотрите фундамент. Возьмите какого мужичка понимающего. Какие нить продухи и т. п. Через них можно ввести например.

Скважину иной раз прям в доме делают - даже такое бывает. Разбирают пол - да и делают - абиссинку например. Ну или смотреть - как ввести трубу подачи воды. Наверняка ведь полы деревянные? Значит - пол разобрать где то в одном месте - и там и проводить. Не уверена, что нужна прям какая то глобальная реконструкция - по сути - надо просто найти вводное отверстие в фундаменте.

Что касаемо разводки по дому - то это уже не та проблема - гибкие трубы как вариант - так же как и в квартире вобщем то.

Пуазон Гипнотик , 17.04.16
    #11 Цитировать
  12. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Даже если их нет, то пробить их современным инструментом большого труда не представляет. :)

Jadran , 17.04.16
    #12 Цитировать
  13. Luddit
    Благодарности:
    12

Luddit

Живу здесь

Luddit

Живу здесь

Благодарности:
    12
    У знакомого работает самый простой вариант - из колодца по поверхности труба ПНД, греющий кабель, утеплитель. Заведено через пол (у него изнакурнож), но ничего не мешает прямо через стену.
    В принципе можно подойти под землей, подняться и войти через стену, а место выхода горкой керамзита завалить.

Luddit , 17.04.16
    #13 Цитировать
  14. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Конечно, вариантов масса.

Jadran , 17.04.16
    #14 Цитировать
  15. Raduga3005
    Благодарности:
    0

Raduga3005

Участник

Raduga3005

Участник

Благодарности:
    0
    Дома по озвученной мной цене, как правило, деревянные (сруб) 50-60-х годов постройки.

Фундамент-то я осмотрю, да только ничего я в этом не понимаю, да и с мужичком проблема), мой третий вопрос как раз в этом и заключается, где найти такого мужичка.

Raduga3005 , 17.04.16
    #15 Цитировать

Смотрите также