1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 3

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Antanas001, 11.02.16.

1. Antanas001
    Благодарности:
    0

Antanas001

Участник

Antanas001

Участник

Благодарности:
    0
    Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 3
    Начало https://www.forumhouse.ru/threads/186935/

I escio-mozet posovetuite, cem mozno zakrit niznie otverstvie granulnoi tarelki?
    И еще, может посоветуете, чем можно закрыть нижнее отверстие гранульной тарелки?

Antanas001 , 11.02.16
    #1 + Цитировать
  2. vsjook
    Благодарности:
    48

vsjook

Живу здесь

vsjook

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Попробую ответить по порядку.
    Ну во первых вращение горелки эт не против клина, а исключительно для равномерного и качественного горения, а следовательно более экономичной и чистой работы сего агрегата.
    Фотки новой горелки и колена я уже где-то здесь размещал. просто поищите.
    Две горелки в одном конструкция, судя по фотке, весьма странная и работать скорей всего не будет.
    Про вставки под горелку уже обсуждалось на этом форуме, надо просто поискать.
    Колено на фотке выглядит "классно", сам с этим сталкивался до переделки. А вот дырки там зря насверлены. Мало того, что они не несут ни какой пользы при работе горелки, так они ещё и помогают образованию нагара в колене в стопе.
    Нижние два ряда отверстий я закрывал болтиками на 4мм с гаечками, потом часть гаечек со второго ряда снимал с одной стороны, там где хуже было горение. Выправит горение удалось, но незначительно. Кроме этого закрывал отверстие розжига и ставил горелочку на высокоиемпературный герметик. После сего шаманства время работы горелки без клина увеличелось, рекорд почти четыре месяца.
    Материал для горелки использовал переходной конус с одного диаметра трубы на другой, толщина 4мм. Все посадочные места подогнаны очень точно. Подсосы лишнего воздуха отсутствуют, герметик не требуется.
    Фотки после недели работы будут через неделю, поскоку вчерась применялась кочерга. А вот фотки внутри горелочки будут попозжее. Кода клин схвачу или отопительный сезон закончится.

vsjook , 11.02.16
    #2 + Цитировать
  3. Мурашкин
    Благодарности:
    151

Мурашкин

Живу здесь

Мурашкин

Живу здесь

Благодарности:
    151
    @vsjook, хотелось у вас поинтересоваться какой пелетой вы топились до всех своих переделок и в каком регионе проживаете ?
    Вопрос не праздный, так как сам топлюсь несколько месяцев.

Мурашкин , 21.02.16
    #3 + Цитировать
  4. vsjook
    Благодарности:
    48

vsjook

Живу здесь

vsjook

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Регион называется Латвия.
    Гранулы 8мм, шо до переделки, шо после, по заявлению производителя премиум класса. Но гранулы этого отопительного сезона сделаны только из сосны и по ощущению горят получше. Но это чисто субъективное мнению, поскольку они не использовались до пределки. Вот кончится отопительный сезон тогда буду подбивать результат. По расходу пока вроде один к одному. К сегодняшнему дню стоплено две с половиной тонны так-же как и в прошлый сезон.

vsjook , 22.02.16
    #4 + Цитировать
  5. Мурашкин
    Благодарности:
    151

Мурашкин

Живу здесь

Мурашкин

Живу здесь

Благодарности:
    151
    @vsjook, я очень уважаю людей у которых руки растут из правильного места. Конечно это относится и к вам и к десятку других старожил этого форума, не зависимо от месторождения котла. Почитав этот форум я полностью убеждён что производители должны доплачивать за тонкую доводку их котлов.
    Но это лирика, теперь о нашем котле. Я пелетным топлюсь чуть больше четырёх месяцев. До этого был Купер 30 на брикетах, но это на этапе строительства. И чистить его очень не легко, потому когда я выбирал котел его Чистка тоже была одним из критериев. За время работы мой котел ни разу меня не подвёл. Я сжёг уже 6 тон, но не как вы 8 мм, 6 мм и так мне рекомендовали продаваны, с условием полной гарантии и на проблемы связанные с топливом. И покупал их тоже у них и 6500 ₽ обсолютно одекватная цена, брал 10 тон сразу, а хотел все 15, но меня отговорили. Думаю еслибы были морозы и их бы сжёг. За это время я не разу не чистил котел от золы. Сейчас её уровень почти сравнялся с горелкой и надо почистить но лень. Сам котел я чищу примерно раз в недельку и то если это можно назвать чисткой. Я выключаю котел и включаю дымосос. Открыл люк первый и вжик вжик скребком практически пыль со стенок. Потом второй также и даже не вынимаю рассекатель дымогазов, а сдвигаю его то в одну то вдругую сторону. Лениво его доставать, да и лишнее это.
    На эти манипуляции я трачу 3-5 минут максимум и заметьте ни какой пыли и грязи. Я уже говорил что я очень большое значение уделял при выборе лёгкость очистки, а прямые и ровные стенки в нашем котле это одно удовольствие в их очистке. Я посмотрел фото как чистит Алисан, это супер тоже хочу резиновый скребок. И все котел чист и сразу включаю и за это время ни дыма ни грязи, что ещё большего можно желать от твердотопливных котлов. Угольки не гаснут и сразу рабочий цикл.
    Так что хотелбы вам посоветовать найти хороших пелет 6 мм так как они как мне кажется лучше подходят. А ещё один человек мне сказал что клины происходят когда крепкая и смолянистая пелета 8 мм попадает на ребро шнека и его корпуса, в зоне бункера. А после его слов я стал прислушиваться когда находился в котельной и не раз слышал щелчки в зоне шнека. Может это только догадки ? А может нет ?
    К чему я это пишу, а к тому что не все так плохо с нашим котлом и без всех всех переделок. Хотя с ними можно топить пелетой низкого качества. Мне с пелетой очень повезло и я не имею всех тех гиморов которые описываете вы, а отсюда и мой вопрос был о вашем регионе. И я очень удивлён качеству пелет, а предположение только одно - вы желая сэкономить купили не качественную пелету и отсюда столько проблем.
    Не подуйте что это пишу для того чтобы чем то вас оскорбить, а для того чтобы понять и вам и другим что все бывает проще и на виду, а мы пытаемся все усложнять. Мне немного обидно что очень не плохой котел многие откровенно засирают. А ведь их проблемы с котлом очень очевидны и всё очень просто; настройки, Пелеты, дымоход и обязательно приточная вентиляция (которой многие даже не озадачиваются, потом плачут и удивляются почему же он не работает)
    Я же использую ещё и химию. Она полностью расщепляет и сушит смолу, она сохнет и тлеет на стенках котла и дымохода. Я начал использовать её ещё с дровами и брикетами. Она неплохо себя зарекомендовала и это с неутепленным дымоходом. Он до её использования всегда забирался и недавал мне покоя, а после неё все нормализуется и как пух вылетает в трубу.
    Думаю каждый имеет право на переделки и доработки своего котла но я решил пойти по другому и пока он успешен.
    Название химии могу в личку, так как реклама здесь не допустима. Всем удачи.

Мурашкин , 22.02.16
    #5 + Цитировать
  6. Ravenna
    Благодарности:
    81

Ravenna

Живу здесь

Ravenna

Живу здесь

Благодарности:
    81
    И мне.
    Если Вы покупали пеллеты перед отопительным сезоном (конец лета), то в пересчете на наши деньги - цены примерно одинаковы. Только у нас это г-но пеллеты получились. Можно было бы за 100 км. от места нахождения найти пеллеты и в 1.5 - 2 раза дороже, но тогда выгодней топить газом.
    От качества пеллет зависит много, но где эти качественные пеллеты взять и по нормальной цене?

Ravenna , 22.02.16
    #6 + Цитировать
  7. Мурашкин
    Благодарности:
    151

Мурашкин

Живу здесь

Мурашкин

Живу здесь

Благодарности:
    151
    @Ravenna, кинул вам в личку название. Найдёте напишите.

Мурашкин , 24.02.16
    #7 + Цитировать
  8. Ravenna
    Благодарности:
    81

Ravenna

Живу здесь

Ravenna

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Хочу встретиться с одним мастером для общения по поводу внедрения мешалки.

Принимаются все ссылки и фото на любые мешалки.
    Пожелания, рекомендации, наставления.

@Alisan Вашу старую мешалку взял из альбома. На новую скачал видео. Если есть, что добавить: фото, чертежи и т. д. - выкладывайте.

Заранее всем спасибо. :)

Ravenna , 25.02.16
    #8 + Цитировать
  9. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    Старая мешалка совсем не актуальна. :|:
    Нет смысла ее делать. От нее сейчас используется только привод.
    В прошлом году чаша у меня не вращалась, в этом снова вернулся к ее вращению. Всё-таки много равномернее получается распределение пеллет по чаше. Соответственно, и горит очень так ровненько.
    Но ранее у меня не получался узел уплотнения чаша / опорный пятак, в этом году использовал одно решение, оно оказалось очень простым и эффективным. Чаша скользит по пятаку плавно и равномерно. А раньше прыгала на золе, попадающей под чашу.
    Как встанет горелка на постой, могу сфоткать, как все сделано, но это, скорее всего, будет где-то во второй половине мая.

Или ладно, так и быть, сфоткаю пораньше. Как котел встанет на полную очистку. Это может быть через две-три недели. Потому как недавно чистили.

Последнее редактирование: 25.02.16
    Alisan , 25.02.16
    #9 + Цитировать
  10. Ravenna
    Благодарности:
    81

Ravenna

Живу здесь

Ravenna

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Спс, жду. Мне на пальцах надо мастеру все рассказать, объяснить и наглядно показать, т. к. он сам с котлами не работает. Просто подвернулся человек толковый с руками, но ему сначала надо понять, что и как сделать.

Ravenna , 25.02.16
    #10 + Цитировать
  11. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    Если делать как у меня, то нужны будут токарные работы. Без них никак. Поэтому какой-то другой привод для вращения мешалки очень актуален.

Alisan , 25.02.16
    #11 + Цитировать
  12. Мурашкин
    Благодарности:
    151

Мурашкин

Живу здесь

Мурашкин

Живу здесь

Благодарности:
    151
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    А не хотите попробовать использовать вот такую химию, думаю вам при коммерческом использовании вашего котла она может облегчить жизнь и добавить свободного времени. image.jpeg Ну и дымоход вам точно скажет спасибо.

Мурашкин , 26.02.16
    #12 + Цитировать
  13. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    Спасибо, но моему котлу химия совсем не нужна.
    Как и дымоходу. ;)
    Я же чуть раньше выкладывал фото котла перед чисткой. Сажи ноль. Только сухие зольные отложения.

Последнее редактирование: 26.02.16
    Alisan , 26.02.16
    #13 + Цитировать
  14. leksas
    Благодарности:
    0

leksas

Новичок

leksas

Новичок

Благодарности:
    0
    @Мурашкин,
    Добрый день. Если не сложно подскажите название химии которую вы используете.

leksas , 26.02.16
    #14 + Цитировать
  15. Ravenna
    Благодарности:
    81

Ravenna

Живу здесь

Ravenna

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Вот не могу я понять, каким образом этот порошок по шнеку попадет в чашу? Он тупо должен осесть в нижней части бункера или на дне трубы шнека, ну или в лучшем случае - в колене.
    Думаю для пеллетника лучше использовать гранулированное средство для удаления сажи Ханса - http://pelletshome.com.ua/ru/chistka-kotlov-i-dymohodov/282-hansa-granul.html. А если и останавливаться на порошке, то его надо в саму чашу добавлять, ИМХО. Но, если у Вас все работает и так, то Ко́пперфильд - отдыхает, а наш котел может работать на тырсе.
    Просчитав сколько надо этого средства добавлять на 1 т. - офигительная себестоимость топлива получается. А если еще и качественную пеллету найти, то вообще космос. :(

А у меня снова клин, будь он не ладен. Всего 726 кг. спалил.
    Взвесил пепел. Имеем:
    2420 кг. - 66 кг. (отфильтровал тырсу) = 2354 кг. (сжег) - 11 кг. (пепла) - Старая партия пеллет.
    1152 кг. (сжег) - 8 кг. (пепла) - Новая партия пеллет.
    Оказывается, то были хорошие пеллеты. :)

Ravenna , 26.02.16
    #15 + Цитировать