1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,24оценок: 17

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

1. folomkin
    Благодарности:
    117

folomkin

Участник

folomkin

Участник

Благодарности:
    117
    Ура! Вот и я присоединился к рядам куроводов :)

4 день радуюсь вместе со своими новыми жильцами. Купил 10 куриц (почему 10 напишу ниже) и 1 петушка.

А началось всё с того, решил я после того, как построить дом, завести себе подворье, и начать с куриц.

Изучив массу литературы и прочитав кучу пожеланий на форумах, сделал вывод, курятник должен быть светлым, просторным и тёплым (на зиму) + достаточное место для выгула куриц.

Итак, стройка началась!

Размер курятника 2,4 на 3 по внутреннему размеру (из расчёта 0,5 м2 на 1 курицу). Куриц планировал 11-13 на одного петуха.

Под выгул сделал загон 3,2 на 4 из расчёта 1 м2 на одну курицу.

Залили фундамент и проложили рубероид по основанию и из оставшихся после строительства дома блоков и кирпича построили "коробку". Высота 1,7 (рекомендуется не более 1,8 м). Крышу сделал односкатку из металлочерепицы (три слоя, черепица, плёнка, рубероид - пока не утеплял) (т.к. курятник я построил в дальнем правом углу (между двумя соседями отступил 1 м для отмостки - по закуну надо 4, но с соседями договорился ). Скат дождя на мой огород, дабы в дальнейшем не ругаться с соседями, почему с моей крыши снег падает к ним на участок.

Высота фундамента 25 см. На пол в курятнике на землю положил пенопласт (фасадный - остался с дома) 5 см и залил вровень с фундаментом.

Дверь сделал с торца сместив к правому краю, слева же сделал окно на высоте 60 см от пола (примерно 0,5 на 0,8). Под окном внизу появилось место под залежи корма для птичек.

С обратной стороны сделал ещё одно окно, но на высоте 1,10 (размер тот же) - это восточная сторона), примерно напротив окна у двери. Из него солнышко попадает на насест и короба под яйца.

Выгул сделал из сетки рабицы (оцинковка 0,05 на 0,05), дверь самодельная тоже из сетки на деревянном каркасе :)

Внутри справа сделал 3х ярусный насест (жерди - 4 на 5 см, закрутил под углом 90 градусов, чтобы курочки сидели ровно). Расстояние между жердями - примерно 0,5-0,6 м, чтобы птички, сидя выше не "наложили" на ту что под ней :)]

Напротив насеста, у меня лежит 2 крышки от вёдер (из под Шетрока :), на которые я по вечерам выкладываю еду (дроблёнку разведённую в тёплой воде) и корытце для воды. Траву стараюсь давать на улице, чтобы в курятнике без всяких "добавок", собирать куриный помёт, для огорода.

Вот и готов наш курятник. Осталось пустяки, запустить курочек.. и вот тут я понял, что никак не могу решиться на первый серьёзный шаг в фермерском деле =) - купить куриц и петушка.

Но тут случилось ЧУДО :|:

приезжаю я вечером на дом, а папа встречает меня с курицей на руках и рассказывает историю, как он и трое моих соседей минут 15 ловили курёнка на пустыре перед домом и я до сих пор не могу понять, откуда он вообще взялся, т.к. до ближайшего дома, через пустырь наверное 1 км =)

Ну что, тук-тук, кто в теремочке живёт! Заселил я в курятник 1 зверушку. И понеслось... поехал срочно на рынок и прикупил ещё 10 курочек и 1 петушка.

Купил корм - дроблёнку - 1 мешок (350 рублей) и всякой всячины типа костной муки (рыбной). Благо лето и зелени (витаминов) полно.

Видно, что курочки никогда не видели улицы, поэтому первые 3 дня из курятника не ногой =) но вчера уже немного осмелели и стали выходить и лопать травку.

В загон я насыпал песка, доломитку. Сегодня планирую добавить битое стекло (молотое) и золу.

ЗЫ. Та курочка, что попала ко мне первой, стала местной достопримечательностью (или поводом), для соседей - которые теперь периодически приходт её навестить и принести то куриную скорлупу, то что-нибудь вкусненькое со стола =)

Она кстати, и научила остальных залезать на насест, выходить на улицу и Уважать петуха :)]

Вложения:

• DSC00402.jpg
    folomkin , 08.06.09
    #1 + Цитировать
  2. Goga2008
    Благодарности:
    45

Goga2008

Живу здесь

Goga2008

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Со стеклом Вас обманули, не надо им стекло, даже молотое. Крупный песок - для перетирания грубых кормов в желудке, доломитка (мел) - для несушек кожура на яйцо, а стекло - куда (желудок, зоб и пищевод травмировать)?

Goga2008 , 09.06.09
    #2 + Цитировать
  3. folomkin
    Благодарности:
    117

folomkin

Участник

folomkin

Участник

Благодарности:
    117
    Спасибо, приму к сведению.

folomkin , 09.06.09
    #3 + Цитировать
  4. lolo29

lolo29

lolo29

Гость

Приветствую куроводов !

Увидела в охотхозяйстве декоративных кур и понеслась... У меня живут выращенные с суточных брамы, виандоты, шелковые.оргпинтоны, фавероли и кохинхины общим количеством сорок характеров. А еще мне понравились утки и теперь у меня дюжина тяпиков. В месяц они уже больше килограмма и спят на улице, не хотят под крышу.
    Вся эта красота шастает и укакивает партерные газоны.
    \Вы молодец, построили им жилище, а у меня живут в домиках, в которых только можно спать. Курятник хочу не похожий на сарай, а то меня могут из дома выставить, проект нигде не могу найти.
    Научусь вставлять фотографии-покажу семейку.

lolo29 , 09.06.09
    #4 + Цитировать
  5. megov
    Благодарности:
    4

megov

Участник

megov

Участник

Благодарности:
    4
    А мне вот сегодня на день рождение подарили 5 кур и одного петуха. Я их уже давно хотел завести, но как то все не как не мог, а тут привалило счастье. Подскажите а насест под каким угдом лучше делать?

megov , 09.06.09
    #5 + Цитировать
  6. aib
    Благодарности:
    13.754

aib

...мультики надоели...

aib

...мультики надоели...

Благодарности:
    13.754
    В смысле? Пять кур по этажам рассадить?. Жердь прибили , и делов!:)]

aib , 09.06.09
    #6 + Цитировать
  7. megov
    Благодарности:
    4

megov

Участник

megov

Участник

Благодарности:
    4
    Подскажите, а эта дробленка и специальный комбикорм для кур случайно не одно и тоже?

megov , 09.06.09
    #7 + Цитировать
  8. Goga2008
    Благодарности:
    45

Goga2008

Живу здесь

Goga2008

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Опять же из опыта. Все используемые комбикорма для кур - (опять же мое мнение) далеки от совершенства и их сбалансированость только на бумаге (ну покрайней мере нам такие попадались) и несушки, откормленные на одном комбикорме дают некачественное инкубационное (ну соответственно и пищевое неполноценное) яйцо. Оптимально дробленку молоть самим и добавлять комплекс витамин и премиксов. Бывает и в дробленку (покупную) суют в основном отдув (т.е. всякий мусор после веялки - зерна там практически нет а если есть то не полновесное, не вызревшее). А в анотации на комбикорм можно написать все что угодно (в наше-то время, ну вы сами понимаете).

Goga2008 , 10.06.09
    #8 + Цитировать
  9. folomkin
    Благодарности:
    117

folomkin

Участник

folomkin

Участник

Благодарности:
    117
    По насестам могу сказать точно, самая низкая планка не ниже 0,5 метра от пола. Но заметил, что все мои курицы и петух залезают на самый верх :), примерно 1,2 от пола. Может холодно по ночам и они греются друг о друга.А может, экстрималов завёл :)]

Дроблёнка - это молотые зёрна различных культур. Комбикорм у нас не нашёл, но консультировался у местных куроводов, сказали, что дроблёнка + витамины и большое ничего не надо. Витамины сейчас - это трава. Сейчас добавлю доп.фотографии и там видно насест (угол и размер).

folomkin , 10.06.09
    #9 + Цитировать
  10. folomkin
    Благодарности:
    117

folomkin

Участник

folomkin

Участник

Благодарности:
    117
    кур1.jpg кур2.jpg кур3.jpg

folomkin , 10.06.09
    #10 + Цитировать
  11. Goga2008
    Благодарности:
    45

Goga2008

Живу здесь

Goga2008

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Курятник клас. А вот витамины = трава, не согласен, всего там все равно нет, особенно для молодняка в первую неделю и как говорилось уже несушкам за месяц полтора до отбора на инкубацию.

Goga2008 , 11.06.09
    #11 + Цитировать
  12. folomkin
    Благодарности:
    117

folomkin

Участник

folomkin

Участник

Благодарности:
    117
    Спасибо!

Про траву - наверное вы правы. Но при таком большом выборе различных подкормок с витаминами для куриц, я что-то побаиваюсь взять что-нибудь не то.

folomkin , 11.06.09
    #12 + Цитировать
  13. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    совершенно нерационально используете площадь помещения

поставьте жерди на высоте 1600 - 1800, по 250-300 мм на одну курицу
    все жерди на одном уровне ! иначе драться будут
    к жердям прислоните трап (жердь с мал. поперечинами, угол градусов 45)

один вечер руками посадите - дальше сами зайдут

под насестом посадите уток/индющат/козу/овцу и т. д.
    только чтоб не серили на нижних верхние, какой-никакой поддон придется слепить (опять же помет убирать будет сподручнее)

spdim , 17.06.09
    #13 + Цитировать
  14. Goga2008
    Благодарности:
    45

Goga2008

Живу здесь

Goga2008

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Насесты ступенькой - драк нет, синяков не видел. Индюки вместе с курами на насесте.

Goga2008 , 18.06.09
    #14 + Цитировать
  15. Хреноредьев
    Благодарности:
    1.459

Хреноредьев

никудышный ангел

Хреноредьев

Заблокирован

никудышный ангел

Благодарности:
    1.459
    Что бы про комбикорма ни говорили, яйценоскость они повышают здорово, а зимой без них вообще не обойтись. Самому считать минералы и калории и на этой основе делать корм-безумное занятие.
    А насест и правда, лучше расположить горизонтально. Желательно так-же к хвое приучить, зимой это будет полезно.

Хреноредьев , 18.06.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также