1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 15

Червеводство - 2

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем HeleneM, 03.04.16.

  1. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    Свойства в таком случае не теряет?
     
  2. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    1.462

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Волгоград
    @uecm48, наверняка свойства какие-то теряет. Уверен, какие-то свойства и приобретает. Но какие? Сие мне не известно, анализов не сдавал. Эксперименты были, но сильно не научные и внесистемные и с очень плохим результатом.
     
  3. taras_ko
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    taras_ko

    Живу здесь

    taras_ko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Вопрос к тем кто давно держит червей, как они у вас на кофейный жмых реагируют?
    Я пару раз слил остатки и немного воды. Им не понравилось и какое-то число определенно сдохло.
    Закидывать без воды совсем?
     
  4. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    1.462

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Волгоград
    Черви - создания аэробные, им нужен воздух (кислород). Переувлажнение субстрата способствует загниванию. Субстрат должен быть воздухопроницаемым, иначе черви задохнутся. Если вы им будете оставлять 2/3 поверхности субстрата не тронутым (свободным от пищи), они всегда смогут там отсидеться, дождавшись пока новая пища не подготовится аэробными бактериями. В пище черви жить не могут (агрессивная, быстро меняющаяся среда). Они ее едят, высунувшись из стабильной части субстрата.
     
  5. taras_ko
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    taras_ko

    Живу здесь

    taras_ko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    В целом-то это понятно, а с остатками кофе, это как связано? Я не пересаживал червей кофейный жмых, если что.
     
  6. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    1.462

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Волгоград
    Никак. Если при выливании кофейных остатков основная часть субстрата не изменилась, то черви могли бы спокойно дождаться момента готовности новой пищи к употреблению. Или изменились условия существования, или в их обществе нашлось много слабых духом, не устоявших перед соблазном халявного наркотика.
     
  7. Sorkurai
    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    31

    Sorkurai

    Участник

    Sorkurai

    Участник

    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    31
    Про кофейный жмых... Мои черви его реально обожают. Было время, я в кофейне рядом с работой просила, чтобы мне собирали пакетики жмыха. Хранила его в сухом виде и при каждой кормежке подсыпала. Из тонкостей можно отметить, что чем лучше из жмыха все вытянуто (профессиональные кофемашины), тем быстрее черви на него накидываются. Когда дома завариваешь кофе в чашке, жмых остается как бы более кофейным, тогда к нему приступают позже. Отсюда я делаю вывод, что червям кофе нравится не из-за вкуса. Возможно, они его используют в качестве твердых частиц для лучшего пищеварения. Может, по той же причине они у меня накидываются на молотую в муку яичную скорлупу.
     
  8. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.017

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Челябинск
    Как я выманиваю червя из вермикомпостера Лодырь, для заселения в бурты на улицу
     
  9. taras_ko
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    taras_ko

    Живу здесь

    taras_ko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Всем привет.

    Гуляя по району после дождя
    обнаружил вот таких трех червяков.
    Не подумал использовать какой-то предмет для понимания масштаба, но они реально здоровые.
    Кто знает, что это за вид и можно ли их использовать для переработки отходов?

    IMG_20200605_193959.jpg IMG_20200605_193851.jpg IMG_20200605_193715.jpg IMG_20200605_193535.jpg IMG_20200605_193323.jpg
     
  10. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.017

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Челябинск
    Выползок вроде как :) вряд ли сгодится для переработки органики, уползут. Для переработки нужен обыкновенный навозник, полосатые (красно-жёлтые).

    IMG_20180920_213131.jpg

    IMG_20180423_000500.jpg
     
  11. Sorkurai
    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    31

    Sorkurai

    Участник

    Sorkurai

    Участник

    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    31
    Согласна. Это выползок. Читала (возможно, даже в этой ветке) про эксперименты по разведению выползков. Пока ни у кого не выходило. Либо мрут, либо разбегаются. Кстати, пару или тройку недель назад две ночи подряд наболюдала на даче просто потрясающее явление. Выходила ночью из дома, смотрю - трава шевелится. Думала майские жуки копошатся. Присмотрелась и обомлела: сотни огромных жирных червей, сидя одним концом в земле, другим медлено шарят вокруг себя. Когда какой-то червь находит подходящий опавший и подпревший листок чего-нибудь, он (внимание!) хватает его и подтягивает к своей "норке". И там уже, видимо чувствуя себя в безопасности, сидит и точит его. При этом, несмотря на медлительность их действий, если постараться схватить одного из этих монстров, он молниеносно втягивается в землю. Пару я смогла поймать только из тех, кто на дорожку почти целиком выполз. Они очень сильные и тяжелые. За несколько ночей они полностью подчистили всю опавшую с ивы прошлогоднюю листву. Для меня это было поистине потрясающее зрелище! Чудо природы. Все собиралась здесь поделиться, да времени не было. А тут, как на заказ, вопрос про выползков.)
     
  12. taras_ko
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    taras_ko

    Живу здесь

    taras_ko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Я наловил больше десятка после недавних дождей. Посмотрю приживутся ли.
    Ловил следующим образом.
    В темноте подсвечиваю фонарем на телефоне землю, когда обнаруживаю на периферии света червя, перестаю на него светить, аккуратно подкрадываюсь на расстояние вытянутой руки и быстро выковыриваю кусок земли, где прячется оставшаяся часть червя. Обычно он в норке тянется не далеко, поэтому весь оказывается в куске земли в руке.

    Они в самом деле очень юркие и чуткие, поначалу пытался хватать самих червей - сложно успеть, а если успел - легко их повредить и затем проблемно вытаскивать из норы, таща за переднюю часть.
     
  13. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.017

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Челябинск
    Сделайте фото нескольких червей на фоне линейки, интересно взглянуть на размер.
     
  14. farer7124
    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    63

    farer7124

    Живу здесь

    farer7124

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.16
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Онега
    Ко мне они сами приползают. Накладываю на земле кучки скошенной травы или опавшей листвы и они туда приползают. А я их там собираю и переношу в компостную кучу. Таким образом приручаю. :)
     
  15. taras_ko
    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17

    taras_ko

    Живу здесь

    taras_ko

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.19
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    17
    Всех уже заселил и они попрятались, если буду менять им емкость, пофоткаю