1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по отделке стен и пола (вопрос ламера)

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем podelu15, 12.04.16.

1. podelu15
    Благодарности:
    0

podelu15

Новичок

podelu15

Новичок

Благодарности:
    0
    Нужен совет по отделке стен и пола (вопрос ламера)
    Досталась в наследство "коробка под дом" (каркас из бруса обшитый снаружи). Пирог таков: сайдинг, вагонка, рубероид, брус самого каркаса. Внутренних стен нет совсем. Чем закончить этот пирог изнутри, чтобы избежать проблем с влажностью (слышал такое выражение "точка росы")? Думал зашить всю внутреннюю поверхность каркаса тонкой фанерой миллиметра 3, к ней брусочки, между брусочками какой-нибудь утеплитель и последний слой вагонкой или гипсокартоном. Жизнеспособная конструкция?

Пол состоит из половых досок с щелями. Что можно сделать быстро, чтобы привести его в приличный вид?, а то куча пыли и грязи. Думал может покрыть его как есть лаком, просто чтобы пыль прибить таким образом, и накрыть его плитами ДВП, чтоб какие есть неровности в досках сами собой сгладились, а там уже линолиумом, вагонкой или ламинатом окончательно оформить.

ПС: электричества в доме нет, так что шлифмашинки не помощники.

podelu15 , 12.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Валенсий
    Благодарности:
    194

Валенсий

Живу здесь

Валенсий

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Т. е. дом каркасный, но не доделано утепление и внутренняя обшивка?
    С пирогом что-то не то... Под сайдингом вентзазора нет? Если нет, то вагонка может мокнуть и потихоньку подгнивать. Рубероид вряд ли там лежит. Может пергамин? Черная бумага такая, пропитанная битумом. Если рубероид, то надо эту красоту убирать.

Валенсий , 12.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Валенсий
    Благодарности:
    194

Валенсий

Живу здесь

Валенсий

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Что значит зашить всю внутреннюю поверхность каркаса? Почему не рассматриваете вариант сделать по правилам - вставить утеплитель между стойками каркаса? Ваша конструкция с фанерой весьма странная.)

Валенсий , 12.04.16
    #3 + Цитировать
  4. Валенсий
    Благодарности:
    194

Валенсий

Живу здесь

Валенсий

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Пол вы не собираетесь утеплять? Если утепляете стены, то и пол-потолок нужно утеплять. Через пол и потолок основные теплопотери. Доска - дсп - линолеум - без вентзазоров это тоже чревато отсыреванием. ДСП сейчас почти не используется, есть современный аналог - OSB. Или фанеру на пол используют от 15 мм.

Валенсий , 12.04.16
    #4 + Цитировать
  5. podelu15
    Благодарности:
    0

podelu15

Новичок

podelu15

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, именно так. не доделано утепление и внутренняя обшивка.
    даже не знаю как посмотреть есть ли зазор между сайдингом и вагонкой... просто снаружи вижу сайдинг, а внутри вагонка. А как крепится сайдинг я впринципе не представляю, никогда не видел как его устанавливают.
    наверное я не отличу бумагу пропитанную битумом от рубероида. мне казалось, что это одно и тоже. Но если это бумага, пропитанная битумом, то нормально?

дело в том, что мне вообще никогда не приходилось никак заниматься строительством, поэтому я абсолютно не представляю себе что значит "сделать по правилам".
    Каркас состоит из толстого бруса. Наверное сантиметров по 20 в поперечнике. Между стойками идут наискосок распорки из бруса того же размера. Итого, если класть утеплитель между стойками и распорками, то его надо будет как-то резать по размеру или набивать пустоты типа стекловатой. Я тут мимоходом был в ОБИ, видел там утеплитель, он вроде блоками идёт, которые один к одному стыкуются (как я понял), или есть ещё что-то типа пенопластовые, которые вообще через пазы стыкуются, так что я подумал, что утеплитель должен класться по возможности непрерывно.
    Ещё толщина сего этого утеплителя меньше 20 см, а значит между ним и внутренней обшивкой будет воздушный зазор. Не знаю нормально ли это.

...просто даже мысль в голову не пришла об утеплении пола. Набить бруски, между ними утеплитель и сверху фанеру в 15 см?

Спасибо огромное за ответы!

podelu15 , 12.04.16
    #5 + Цитировать
  6. Валенсий
    Благодарности:
    194

Валенсий

Живу здесь

Валенсий

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Сайдинг монтируется примерно так. Монтируется на обрешетку (брусок деревянный или металл. направляющая), за счёт которой создается зазор. Сначала внизу ставится стартовая планка. montazh_naruzhnogo_saydinga_svoimi_rukami_1.jpg
    Потом снизу вверх монтируется собственно сайдинг: нижняя часть цепляется за предыдущую, а верхняя часть закрепляется саморезом.
    gidroizol-sayding6.jpg
    Я бы снял самую верхнюю панель сайдинга, чтобы заглянуть под него. Ну или уголок декоративный на углу дома открутить и под него заглянуть, есть ли вентзазор.

Пергамин тонкий, напоминает плотную бумагу или картон. Рубероид гораздо толще. Раньше пергамин часто использовали в каркасниках качестве изоляционного материала. Сейчас редко, т. к. есть материалы гораздо лучше по свойствам, в том числе прочности. В идеале, конечно, нужно менять пергамин, но можно и так оставить, если он целый. Может это и не пергамин, мало ли что похожее использовали... Сколько лет дому, кстати?

Вам нужно сначала про принципы каркасного строительства почитать... Вот один из классических вариантов "пирога":
    6847891.jpg
    В качестве утеплителя можно использовать, например, базальтовую вату. Укладывать утеплитель можно по толщине вашего каркаса. Например, покупаете утеплитель 100 мм и кладете в 2 слоя. Нарезаете по размеру и вставляете враспор между стойками каркаса и укосинами. Второй слой должен перекрывать стыки первого слоя. Изнутри помещения крепится пароизоляционная плёнка. Если пенопластом утеплять, там свои особенности - пленки обычно не нужны.

Тут вариантов много. Если можно подлезть снизу, то можно и снизу между лагами заложить утеплитель. Если сверху, то съест пространство у Вас.
    Вообще дом для каких целей у вас? Не для ПМЖ? Как собираетесь без электричества жить?

P. S. Я совсем не строитель, но некоторые базовые вещи знаю на собственном опыте, от строителей и по рассказам на форуме.

Валенсий , 12.04.16
    #6 + Цитировать
  7. podelu15
    Благодарности:
    0

podelu15

Новичок

podelu15

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за подробные объяснения.

дом в таком состоянии уже лет 10 наверное стоит. Во что его превращать пока не знаю, думаю, что оставлять его так неправильно и подумываю что с ним вообще можно сделать быстро и не дорого. Наверное пару комнат сделать так, чтоб и зимой можно было находиться, а остальное в летнем варианте, но не для ПМЖ. Электричества нет только пока, впринципе во всём дачном поселении оно есть, только сюда пока не подведено, так что это решаемо в будущем.

Если сайдинг лежит без зазора, есть смысл оставить всё как есть или совсем беда? а то мне вот только геморроя разбирать и по новой внешнюю стену переделывать не хватает.

..по ощущениям у меня там таки рубероид, потому что очень плотный и довольно толстый лист, ладно с этим разберусь. Отрежу кусок, покажу кому-нить из рабочих там. Почему рубероид надо снять, а бумагу пропитанную битумом можно оставить?

Есть какие-нибудь ссылки почитать про "пироги" каркасного здания?

podelu15 , 13.04.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также