1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Типы фундаментов для каменного дома на участке со склоном

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Etude, 12.04.16.

1. Etude
    Благодарности:
    4

Etude

Живу здесь

Etude

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Типы фундаментов для каменного дома на участке со склоном
    Уважаемые форумчане!

Надеюсь, в данной теме можно будет собрать информацию по фундаментам от хозяев каменных домов (не каркасников), построивших свои дома на участках со склоном.

Было бы крайне интересно узнать, какой тип фундамента Вы выбрали для своего каменного дома на склоне и как он себя ведёт со временем. Крайне приветствуется любая дополнительная информация, имеющая отношение к Вашему решению (какой вид грунта на участке, величина уклона, тип фундамента с параметрами, цоколь, обратная засыпка, пришлось ли отсыпать грунт на пятне застройки и т. п.).

Возможно, эта тема будет полезной именно для хозяев каменных домов и тех, кто планирует построить каменный дом на участке со склоном.

В свою очередь, стою перед выбором типа фундамента на участке со склоном (уклон по пятну застройки по диагонали около 2 м для дома 12х11). Почва: плотные суглинки, воды нет вообще.
    Дом: 2 полноценных этажа из тёплой керамики (Porotherm 38)+мин.вата+обл.кирпич.
    Что только из фундаментов мне уже не предлагали! Вот основные:
    • Свайно-ростверковый (ростверк толщиной 0,4 м и высотой 1,0 м, где 0,5 над землёй и 0,5 в земле)
    • Плита (но отговаривают выбирать её на склоне ввиду тяги к сползанию)
    • Лента 0,4 м шириной на глубину промерзания (1,5-1,7 м), выполненная ступенями (по уклону)
    • На забивных сваях (~6 м).

Давно и весьма детально слежу за форумом, но похожей темы не заметил.

Всего наилучшего!

Etude , 12.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.089

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.089
    А коробчатый с цокольным этажом почему обидели?

Rolandspb , 12.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Вит_Т
    Благодарности:
    5

Вит_Т

Участник

Вит_Т

Участник

Благодарности:
    5
    Поддерживаю тему!

Вит_Т , 02.05.16
    #3 + Цитировать
  4. SimpleVadim
    Благодарности:
    3

SimpleVadim

Участник

SimpleVadim

Участник

Благодарности:
    3
    Такая же история с уклоном и поиском типа фундамента. Поддерживаю тему. Подпишусь

SimpleVadim , 06.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Antonio_79
    Благодарности:
    1

Antonio_79

Участник

Antonio_79

Участник

Благодарности:
    1
    Планирую приступить к работам через неделю. Перепад по высоте между крайними точками 2,4 м. при длине 16. По конструктиву цоколя - плита монолитная в одном уровне, фбс в разных уровнях 4 и 5 рядов, далее полноценный армопояс в одном уроне по верним блокам, нижний уровень подгоняю под пояс кирпичом, с устройством оконных проемов, плиты перекрытия. Стены дома - Rauf 380, минвата 100, облицовочный кирпич 85мм. Склон исторический, ненасыпной. Дом будет находиться в начале склона. У соседей основа - плиты под всей площадью. Никто не ползает и не опрокидывается, но насчет каких-то профилактических мероприятий задумывался. По экономике считал, что широкая подошва дешевле на 11 м3 бетона, ну и арматуры поболее, не глобально, зато нагрузка на грунт впополам меньше, да и с полами вопрос закрыт. Файл с цоколем прилагаю, правда блоки уже все укрупнил. Грунт из котлована пойдет в сторону уклона на террасирование участка. С удовольствием послушал бы критику и комментарии!

Вложения:

Antonio_79 , 24.05.16
    #5 + Цитировать
  6. Antonio_79
    Благодарности:
    1

Antonio_79

Участник

Antonio_79

Участник

Благодарности:
    1
    Перечитал и понял, что написал невразумительно по поводу опоры фундамента. Я остановился на сплошной плите под всей площадью дома.

Antonio_79 , 24.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Etude
    Благодарности:
    4

Etude

Живу здесь

Etude

Живу здесь

Благодарности:
    4
    После мучительных раздумий остановился всё-таки на ленте 400 мм с заглублением на глубину промерзания. Внизу ленты подошва. Естественно с песчаной протрамбованной подушкой.

Определённое значение сыграло общение с соседями, которые пошли именно по этому пути. Цоколь будет весь монолитный и завязан с перекрытием (также монолит, 200 мм).
    Обязательно буду делать дренаж, утепление цоколя + утеплённую отмостку.
    • Планируемый материал: тёплая керамика 38 + утеплитель 60 + облицовочный кирпич.
    От напрашивающегося подвального этажа (как первоначально очень хотелось и даже напрашивалось) отказался. То, помещение, которое планировал в подвале, сделаю на чердаке (обязательно с монолитным перекрытием второго этажа).

Те подобные варианты тёплых третьих этажей, что видел, меня очень вдохновили. Только надо будет обязательно сделать фронтон, убрать центральную балку посередине за счёт усиления стропил.

Etude , 25.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Antonio_79
    Благодарности:
    1

Antonio_79

Участник

Antonio_79

Участник

Благодарности:
    1
    Сам не хотел подвал, всегда выступал с критикой по поводу его целесообразности, но в моем случае глупо тратить столько сил и денег, чтобы все обратно зарыть. Ги, утепление, дренаж - это время, аккуратность и дотошность, но денег съедают не много. Мне конструктор еще решение по плите не прислал, вот думал по поводу ребер жесткости. Может посоветует кто чего? Вся плита с досыпкой нижней части грунтом будет ниже глубины промерзания. Сегодня сделаю разрез, выложу.

Antonio_79 , 25.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Antonio_79
    Благодарности:
    1

Antonio_79

Участник

Antonio_79

Участник

Благодарности:
    1
    И еще вопрос возникает по поводу выноса осей с таким перепадом. Единственное, что видется разумным, это вначале разбить котлован, а уже на его подошве разбивать оси с привязкой к верху (верхние оси сделать с обноской вначале). В принципе, от разбивки внизу и будет зависеть правильность всей геометрии. После возведения цоколя, скорректирую все планы в соответствии с фактом и буду продолжать уже с измененными осями, думаю, что расхождения будут неизбежны. Может чего потехнологичнее есть?

Antonio_79 , 25.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Antonio_79
    Благодарности:
    1

Antonio_79

Участник

Antonio_79

Участник

Благодарности:
    1
    Добавляю схематичный разрез планируемой работы.

Вложения:

Antonio_79 , 26.05.16
    #10 + Цитировать
  11. wipun
    Благодарности:
    0

wipun

Новичок

wipun

Новичок

Благодарности:
    0
    Тоже озадачен выбором фундамента на ползучем склоне перепад 5м на 35м
    на моей горе много домов с трешинами (у всех ленточный фундамент) думаю надо сваи ставить они помимо вертикальной ещё и горизонтальную держут, при заглублении более 3м мне геолог сказал что при уклоне более 15 проц как у меня существует опаснсть оползней и если сваи забивать ударным методом то от динамической нагрузки тоже склон может поплыть

wipun , 23.06.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также