1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирование системы автополива. Нужны советы

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем myshla, 11.04.16.

1. myshla
    Благодарности:
    37

myshla

Живу здесь

myshla

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Проектирование системы автополива. Нужны советы
    Здравствуйте!
    Хочу организовать на участке систему автополива, пока только начинаю изучать вообще эту тему, поэтому очень нуждаюсь в помощи людей, разбирающихся в этой области. Буду благодарна вам за советы. Естественно, бюджет в целом как всегда ограничен, поэтому что смогу, буду делать своими силами.

Пока вопросов есть несколько:
    1. Стоит ли заказывать проект в компании (и потом по нему самим монтировать), чтобы избежать ошибок или самостоятельно реально спроектировать хорошо функционирующую систему?
    2. Есть ли какие-то цифры/алгоритмы, ориентируясь на которые, можно понять примерную стоимость системы, например, по площади участка или газона?

Прикладываю схему участка с постройками и растениями, деления сетки соответствуют 1 метру. На данный момент на участке есть только дом, сейчас буду организовывать финальный слой плодородной земли, и после потравы сорняков засевать газон. Поэтому вопрос монтажа системы очень актуален. На участке два уровня, разделены волнистой линией, нижний - ниже, примерно 40-50 см разница.

Пойду пока читать ВСЁ, если будут какие мысли, которые вам может быть уже с первого взгляда видны, с радостью приму все к сведению!

план сада new.jpg

myshla , 11.04.16
    #1 + Цитировать
  2. KamPol
    Благодарности:
    1

KamPol

Новичок

KamPol

Новичок

Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Попробую помочь Вам.
    Есть несколько вопросов по плану участка и по водоснабжению:
    - откуда планируете брать воду (скважина, муниципальный водопровод, колодец), есть ли перебои с водоснабжением в летнее время? Труба какого диаметра заходит в дом и какой напор в ней? В зависимости от ответа будет выбираться тип насоса и схема, число зон полива.
    - никаких зеленых насаждений еще нет? Какие именно растения планируете высаживать, желательно указать на дендроплане, чтобы иметь представление о размерах растений и площади тени под ними (газон в тени растет менее активно либо гибнет). Эти данные помогут определиться с расстановкой дождевателей.
    - необходимо уточнить на каких участках нужен полив, а на каких нет. Четко разграничить хозяйственную зону, зону парковки (зеленая парковка или твердое покрытие). Наличие песочницы на детской площадке. Необходимость полива кустарников за беседкой. Наличие дорожек к зонам отдыха, беседке.

Последнее редактирование модератором: 13.04.16
    KamPol , 12.04.16
    #2 + Цитировать
  3. myshla
    Благодарности:
    37

myshla

Живу здесь

myshla

Живу здесь

Благодарности:
    37
    спасибо большое за отклик, я проработаю все это и вернусь!

myshla , 13.04.16
    #3 + Цитировать