1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллетный автоматический котел в паре с электрическим (Протерм Скат)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ppn33, 11.04.16.

1. ppn33
    Благодарности:
    58

ppn33

Живу здесь

ppn33

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Пеллетный автоматический котел в паре с электрическим (Протерм Скат)
    Добрый день!
    Поделитесь, пожалуйста, у кого работает пеллетный котел в паре с электрическим.
    Какой опыт?
    Схема?

ppn33 , 11.04.16
    #1 + Цитировать
  2. Мышевечный
    Благодарности:
    406

Мышевечный

Живу здесь

Мышевечный

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Опыт хороший. Часто встречающиеся схема. Подключение паралельное, везде краны. если котел пеллетный работает по температуре воды, то на пеллетном котле ставится более высокая температура, чем на электрокотле. Электрокотел ставьте посложнее - чтоб и таймер можно было внешний поставить и датчик температуры комнаты. Это для ночного тарифа и незамерзайка.
    20160301_111907.jpg

Мышевечный , 15.04.16
    #2 + Цитировать
  3. Kolich 2
    Благодарности:
    36

Kolich 2

Участник

Kolich 2

Участник

Благодарности:
    36
    У меня стоит. Включается в 22 выключается в 7 по льготному тарифу автоматически. Стоит за пеллетником, последовательно. Очень удобно, когда надо быстро разогреть систему. Сначало включаю пеллетник, после разгорания, включаю электро, через 15 мин электро отключается система прогрета до 42 градусов.

Kolich 2 , 25.04.16
    #3 + Цитировать
  4. ppn33
    Благодарности:
    58

ppn33

Живу здесь

ppn33

Живу здесь

Благодарности:
    58
    А как сделать так, чтобы электрокотел не грел пеллетник, когда тот остановлен?

ppn33 , 12.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    Если у электрокотла есть свой встроенный насос, то проблемы нет. Если нет, то можно поставить и запитать от эл. котла. Когда пеллетник останавливается, то можно так или иначе, с задержкой или без, (если сам БУ пеллетника не умеет) организовать и остановку ц. насоса. В этом случае, при параллельном подключении котлов, теплоноситель пойдёт через электрокотёл. Правда, если присутствует хотя бы минимальная ЕЦ, то часть теплоносителя может всё равно проходить через пеллетник, но это мелочи.

Павел К. , 12.05.16
    #5 + Цитировать
  6. ppn33
    Благодарности:
    58

ppn33

Живу здесь

ppn33

Живу здесь

Благодарности:
    58
    То есть, теплоноситель не пойдет через пеллетник если остановлен на нем насос?
    Никто не поделится схемой, если кто уже делал такое?
    У электрокотла Скат имеется встроенный насос.

ppn33 , 12.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    Это будет во многом зависеть от гидросопротивления ветви пеллетника со своим насосом. Чем оно выше, тем такой "паразитный" проход теплоносителя меньше. Здесь нужно ещё представлять, что он может быть направлен в обе стороны, как из пеллетника, через его обратку, тогда будет частичный забор уже нагретого теплоносителя из точки соединения ветвей подачи пеллетника и эл. котла, и последующим прохождением через теплообменник пеллетника, так и в пеллетник, за счёт некоего разряжения, если хотите эжекции, тогда через пеллетник будет проходить холодный теплоноситель. Как именно будет у вас зависит от соотношений мощности насосов, гидросопротивлений ветвей и т. д. Бороться с этим можно установкой клапанов, причём в первом случае это можно сделать простым гравитационным клапаном от систем с ЕЦ, во втором нужно что то управляемое, может и так же запитаное от электрокотла. Только нужно взвесить стоит ли неизбежное удорожание, снижение надёжности и т. д. СО, ради небольших теплопотерь паразитного прохода теплоносителя?

Павел К. , 12.05.16
    #7 + Цитировать
  8. Мышевечный
    Благодарности:
    406

Мышевечный

Живу здесь

Мышевечный

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Если паралельно, то у каждого котла свой насос и обратный клапан. Если последовательно то нет.

Мышевечный , 17.05.16
    #8 + Цитировать
  9. ppn33
    Благодарности:
    58

ppn33

Живу здесь

ppn33

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Никто не поделится испытанной на практике схемой?
    Мне тут кое-что предлагают.
    Одни говорят просто параллельно и никаких проблем. Другие говорят, надо через разделитель/коллектор типа GSK-3.
    Вот нашел в инструкции на контроллер пеллетника:
    2 котла схема 2.png 2 котла схема 1.png 2 котла схема 2.png 2 котла схема 1.png

ppn33 , 17.05.16
    #9 + Цитировать
  10. Мышевечный
    Благодарности:
    406

Мышевечный

Живу здесь

Мышевечный

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Безымянный.jpg
    пусть будет так. Но для больших мощностей придется делать гидравлический разделитель.

Мышевечный , 17.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Мышевечный
    Благодарности:
    406

Мышевечный

Живу здесь

Мышевечный

Живу здесь

Благодарности:
    406
    То же но сложнее - куча управляющих контуров.
    DSCN2507.JPG
    Слева пеллетный аквакамин, дальний справа - электрокотел.

Мышевечный , 15.06.16
    #11 + Цитировать
  12. ppn33
    Благодарности:
    58

ppn33

Живу здесь

ppn33

Живу здесь

Благодарности:
    58
    В продолжение темы.
    Я установил пеллетник и параллельно с ним электрический Скат.
    Сейчас электрокотел является резервным для пеллетника и включается при остывании воды в пеллетнике ниже указанной в настройках пеллетника (сейчас 40 градусов) и выключается, когда пеллетник нагрел воду в себе выше 40 градусов.
    Кроме этого, у меня есть возможность вручную включить электрокотел.

Вопросы:
    1) Если я включу вручную электрокотел и он будет работать одновременно с пеллетным, то это - нормально? Пеллетник управляет насосом СО. Но, в электрокотле Скат есть свой насос. Ничего плохого нет в том, что будут работать одновременно оба насоса?
    2) Есть желание топить ночью электричеством (ночной тариф выгоднее, чем пеллеты получается на данный момент у меня). Как сделать?
    Вижу 2 варианта:

a) Настроить расписание работы пеллетника так, чтобы он выключался в 23:00 и включался в 06:30. Тогда, он включит электрокотел при остывании ниже 40 градусов, а утром включится, нагреется и отключит электрокотел.
    Смущает то. что каждое утро пеллетник будет использовать РОЗЖИГ (в нем есть ТЭН автоподжига). Я как-то не очень доверяю этим ТЭН-ам. Опасаюсь, что в таком режиме ТЭН долго не проживет.

б) Подключу дополнительно к электрокотлу (на те же контакты, через которые пеллетник включает/выключает электрокотел) термостат (например Zont H1), настрою расписание работы 23-7 и температуру воды градусов 60. Тогда, ночью пеллетник будет все время в Надзоре. И в 7 часов утра ему не придется применять процедуру по розжигу.

ppn33 , 04.11.16
    #12 + Цитировать
  13. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    Авторозжиг и создан для таких ситуаций.
    Может и не проживёт, а может проживёт. И сколько в вашем понимании долго? Так или иначе это расходник. Вы когда на машине едите специально тормозите по реже, что бы т. колодки сберечь?-) А они сравнимы по цене.

Павел К. , 05.11.16
    #13 + Цитировать
  14. ppn33
    Благодарности:
    58

ppn33

Живу здесь

ppn33

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Объясню.
    У меня "с новья" уже был инцидент с ТЭН-ом автоподжига. Периодически выбивало УЗО (примем групповое, с током утечки 40 мА) при работе этого ТЭН-а. Причем не всегда. Выявилось при пусконаладочных работах на пеллетнике. Но, очень неприятно. У меня пол дома обесточивалось при этом.
    Сейчас, я поставил отдельное УЗО на пеллетник (с током утечки 10мА) и поставщик заменил ТЭН. Пока не вышибало. Но, правда, и автоподжиг у меня почти не используется сейчас. Котел тактует между режимами Работа-Надзор. Но те несколько пробных автоподжигов прошли нормально.
    Вот отсюда, у меня такое недоверие к этому ТЭН-у.
    Общался с продавцами ТЭН-ов. Они говорят, что это - болезнь любых ТЭН-ов. В смысле, что на них может в любое время утечка тока возникнуть... Хотя, признают, что это - брак и лечится только заменой.
    Тоже сказали, что этот ТЭН на пеллетнике - расходник. На него даже гарантия, по-моему, не распространяется. Как вариант, купить запасной. Но стоит он недешево - 8 000 рупий.

Вот отсюда - мой интерес к поддержанию пеллетника в Надзоре, а не в его полной остановке.
    Может, зря и не надо бояться использовать автоподжиг ежедневно?
    Интересен опыт других пользователей подобного оборудования (пеллетник+электрокотел).

ppn33 , 05.11.16
    #14 + Цитировать
  15. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    Дорогой какой-(. Может примастрячить модель подешевле и подоступнее, что бы так не переживать?
    У кого как, На продукцию ОМ, к примеру, распространяется. И это действительно проблема. Отсюда и постоянный поиск оптимальной марки. Стабилизатор питания здорово продлевает тэну жизнь. Ну и уход, в виде регулярной чистки. Хотя я у себя специально его не чищу, но зольный пылесос, когда обслуживаю подколосниковое пространство, думаю, вычищает и его.
    Если, что у меня большую часть сезона стоит режим старт/стоп. Вот уже три года. Это в среднем 3-4 пуска в сутки. А всего в работе пятый сезон. Тэн пока жив. Так, что как фишка ляжет. Но вы правильно беспокоитесь. Подушечку лучше подложить заранее-)

Павел К. , 05.11.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также